Регистрация

От новой администрации Байдена требуют усиления противодействия России в Арктике

21.12.2020  14:18
1 255
0


По мнению американской группы экспертов по арктической безопасности, Соединенным Штатам «нужны жизнестойкие люди и жизнестойкое оборудование» для решения растущих проблем безопасности и экономики, создаваемых Россией и Китаем в Арктике.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По мнению старшего научного сотрудника, директора Центра оборонных концепций и технологий Гудзоновского института Б.Кларка, видение Москвой Крайнего Севера как «российской Мекки» и амбициозная инициатива Пекина по Полярному Шелковому пути создают экономические препятствия для Соединенных Штатов.


Генерал-майор ВВС в отставке Г.Рэнди Ки сказал, что Арктика оказалась регионом, «где технологии всегда бросают вызов» крайностями. Суровые условия делают военные операции «довольно требовательными и довольно сложными». Это остается таковым и сейчас, когда средняя температура повышается и приводит к глобальному повышению уровня моря в сочетании с более жестокими погодными условиями. Это также делает Северный морской путь, на который Россия претендует как на свой собственный, более привлекательным в качестве судоходного маршрута в Европу, особенно для Китая. Она открывает Арктику для более широкой разведки и добыче полезных ископаемых и природных ресурсов - еще одна китайская цель диверсификации поставщиков энергоносителей.

Что касается безопасности, то Г.Рэнди Ки, работающий в Центре Уилсона, сказал, что лучший способ «решить накопившиеся проблемы – это укрепить взаимоотношения НАТО и NORAD и сохранить авиабазу Туле в Гренландии». Таким образом он подчеркнул необходимость налаживания взаимодействия с партнерами и увеличение инвестиций в арктические исследования и военные разработки.

По мнению отставного генерал-майора военные учения в Арктической зоне, такие как «Trident Juncture» должны проводится в масштабе учений «Rimfrost» времен Холодной войны, что позволит «отрезвить» амбиции Москвы и Китая в Арктике.

«Мониторинг активности подводных лодок имеет важное значение», – сказал директор Центра оборонных концепций и технологий Гудзоновского института Б.Кларк. Таким образом, он указал на необходимость разработки и строительство новых подводных беспилотных аппаратов для установки в Северном Ледовитом океане систем звукового наблюдения за деятельностью подводных лодок, направляющихся в Атлантику.

Кларк также отметил еще одно военное преимущество России в Арктике – расположенные в регионе войска радиоэлектронной борьбы. По его мнению, их атака «может легко ослепить» все силы и средства США и НАТО, действующие в Северных широтах. Вместе с тем он отметил, что «у них не так уж много жизнестойкости», и предложил увеличить финансирование программы разработки и внедрения беспилотных воздушных систем для осуществления разведки и обеспечения связи для повышения устойчивости войск Альянса и США.

Также Кларк указал на необходимость усиления сил Береговой охраны США новыми судами ледового класса, что позволит обеспечить безопасность ведения хозяйственной деятельности в акватории Берингово моря.
Он обратил внимание на то, что отсутствие в составе ВМФ и Береговой охраны судов ледового класса, которые в настоящее время имеют только один тяжелый и один средний ледокол, не позволяет препятствовать России осваивать и развивать Северный морской путь.

Таким образом, американские военные эксперты ожидают от новой администрации Байдена увеличения финансирования как военных, так и научно-исследовательских арктических программ, что позволит США заявить о себе как об арктической державе и усилить давление на Россию, ограничив ее доступ к своим северным владениям.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские сразились с новой украинской армией. Результат - в Очеретино
26.04.2024 06:23
x-true.info
Русская армия впервые сразилась с новыми украинскими войсками. На защиту Очеретино командиры ВСУ бросили недавно сформированную 100-ю механизированную бригаду. Результат не заставил себя ждать: наша армия легко обратила противника в бегство.
Новый фактор большой дальности. Киеву пора опомниться. Почему новые ATACMS убьют не только Украину?
25.04.2024 19:16
x-true.info
Киев уже получает то оружие, в котором ему вначале отказывали, а именно ракеты ATACMS большей дальности, пишет Advance. От того, как он ими воспользуется, зависит дальнейшее развитие ситуации. Россия предупредила, что военная помощь Украине ставит мир на грань прямого столкновения ядерных держав.
Азербайджан и Россия - союзники души?
26.04.2024 15:27
www.belvpo.com
Неожиданный рабочий визит в начале недели президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву совпал с началом вывода Российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха. Это вызвало интерес и спекуляции.
НАТО готовит масштабную провокацию: граница с Россией будет под угрозой
25.04.2024 22:41
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что начинающиеся 26 апреля учения НАТО в Финляндии в непосредственной близости от российско-финляндской границы носят провокационный характер.
Продвижение к Харькову провоцирует панику в Киеве: Буданов* и Залужный соперничают за роль главного переговорщика
26.04.2024 12:42
Накануне появилась новость о формировании новой группировки ВС России "N", которая продвигается всё ближе к Харькову, что очень нервирует киевский режим.