Регистрация

Срок действия договора СНВ-3 подходит к концу, а от американской стороны так и нет ответа

24.12.2020  11:53
1 186
0



Выступая на итоговом заседании Коллегии Минобороны, Владимир Путин вновь указал на продолжающуюся деградацию системы контроля над вооружениями. По его словам, США под надуманными предлогами уже вышли из ряда важных соглашений, таких как ПРО, РСМД, Открытое небо и теперь нет определенности в отношении Договора о СНВ-3, срок которого истекает в феврале 2021 года.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


В ходе своего заявления президент напомнил, что Россия неоднократно предлагала американским коллегам продлить срок действия соглашения на 5 лет, чтобы задействовать это время на согласование и принятие дальнейших мер по налаживанию мировой стратегической стабильности, но ответа от США так и не последовало. Кроме того, Путин сообщил об отсутствии у России планов заниматься производством и размещением ракет средней и меньшей дальности в европейской части страны при этом отметив, что при необходимости нужно быть готовым к принятию ответных мер, в случае размещения западными странами аналогов.

Однако у американской стороны совсем другие планы на этот счет. В военный бюджет США на следующий год уже заложены проекты по созданию ракет средней и меньшей дальности, в том числе и перевооружения ядерной триады. Причем бюджет таких программ измеряется сотнями миллиардами долларов.
В то же время американцы выдвигают ряд условий для продления СНВ-3, на которые Россия изначально отказалась идти. Очевидно, что администрация Трампа не заинтересована во взаимодействии с Россией и последовательно выходит из международных соглашений. Кроме того, сам Трамп публично высказывался, что СНВ-3 не нужен Америке.
Остается надеться, что заявления Джо Байдена о готовности продлить СНВ-3 и возродить ныне разрушенные международные договоры были не пустыми словами, которые могли быть использовались в предвыборной гонке. Новый президент вступает в свою должность в январе, когда до истечения договора СНВ-3 останется ровно месяц, даже если обе стороны все же придут к согласию, вероятность пролонгации соглашения за столь короткий срок крайне мала.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Сразу поймем, кто там "за рулем": Будут ли натовские летчики управлять F-16
26.04.2024 21:10
НАТО может посадить в самолеты F-16 своих летчиков. Учитывая, что натовские инструкторы уже поднимаются в воздух вместе с украинскими пилотами.
"Россия уводит противника в минус": Как долго продержится Украина
26.04.2024 22:05
Переговоров на условиях Запада не будет, и Москва это ясно дала понять. Российские военные уничтожают один за другим объекты украинской энергетики, обездвиживая противника, не давая возможности перебрасывать войска и обеспечивать украинских боевиков.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
В два раза мощнее обычного "Хаймарса" и несет 2 ракеты ATACMS. Одна из лучших в мире РСЗО, наконец, близко познакомилась с дроном"Ланцет"
25.04.2024 23:53
x-true.info
Надо сказать, что даже в годы "Холодной войны" в США никогда особо не заморачивались проектированием и производством реактивных залповых систем, полагаясь в поддержке сухопутных операций, в основном, на авиацию. И нынешний большой коммерческий успех "Хаймарса" это скорее неожиданность, чем закономерность, основанная на долгой и кропотливой работе. Много обстоятельств сложилось
Продвижение к Харькову провоцирует панику в Киеве: Буданов* и Залужный соперничают за роль главного переговорщика
26.04.2024 12:42
Накануне появилась новость о формировании новой группировки ВС России "N", которая продвигается всё ближе к Харькову, что очень нервирует киевский режим.