США устремили свой взор на усиление военного присутствия в странах Европы

Соединенные Штаты в обозримом будущем намерены неизменно проецировать свои силы на территорию Европы. Создание новых структур противоракетной обороны в Румынии и Польше свидетельствует о том, что главной целью американских инвестиций является провокационное военное «сдерживание» России.
Продолжается курс на наращивание США противоракет SM-3. Так, американское агентство по противоракетной обороне подписало контракт с компанией Raytheon на закупку зенитных управляемых ракет Standard Missile – 3 Block IB общей стоимостью более $2 млрд до 2023 года включительно. К концу 2021 года планируется довести численность SM-3 IB до 395, а численность SM-3 IIA до 60 единиц соответственно. К тому же, закупки дополнительных единиц SM-3 IIA оказались в первых строках списка «нефинансированных приоритетов» на следующий год.
Большую часть произведенных зенитных ракет, американцы планируют разместить на территории Европы. Однако появление в соседних с Россией странах военных баз США делает эти государства в мирное время звеньями в поясе региональной нестабильности. Кроме того, эти противоракетные базы Пентагона будут всегда находиться под его полным военным контролем, от которого военно-политическое руководство Румынии и Польши полностью отстранено.
Чтобы преодолеть нежелание союзников размещать американские комплексы на своей территории, США могут сочетать развертывание ракет с переговорами по контролю над вооружениями. Американская сторона под предлогом нарастающей угрозы со стороны России будет продавливать европейские страны на заключение многочисленных контрактов по финансированию военных баз. А предпосылкой к усилению конфронтации послужит как раз неопределенность с договором СНВ-3.
Если Россия откажется от ультимативных требований США, предъявляемых к пролонгации соглашения, то по версии стран НАТО, такое решение сразу же станет первостепенной причиной разрушения международного договора. В случае же принятия российской стороной американских условий, ни о какой стабильности в дальнейшем и не может идти речи, поскольку требования США основаны на исключительно личных интересах.
Продолжается курс на наращивание США противоракет SM-3. Так, американское агентство по противоракетной обороне подписало контракт с компанией Raytheon на закупку зенитных управляемых ракет Standard Missile – 3 Block IB общей стоимостью более $2 млрд до 2023 года включительно. К концу 2021 года планируется довести численность SM-3 IB до 395, а численность SM-3 IIA до 60 единиц соответственно. К тому же, закупки дополнительных единиц SM-3 IIA оказались в первых строках списка «нефинансированных приоритетов» на следующий год.
Большую часть произведенных зенитных ракет, американцы планируют разместить на территории Европы. Однако появление в соседних с Россией странах военных баз США делает эти государства в мирное время звеньями в поясе региональной нестабильности. Кроме того, эти противоракетные базы Пентагона будут всегда находиться под его полным военным контролем, от которого военно-политическое руководство Румынии и Польши полностью отстранено.
Чтобы преодолеть нежелание союзников размещать американские комплексы на своей территории, США могут сочетать развертывание ракет с переговорами по контролю над вооружениями. Американская сторона под предлогом нарастающей угрозы со стороны России будет продавливать европейские страны на заключение многочисленных контрактов по финансированию военных баз. А предпосылкой к усилению конфронтации послужит как раз неопределенность с договором СНВ-3.
Если Россия откажется от ультимативных требований США, предъявляемых к пролонгации соглашения, то по версии стран НАТО, такое решение сразу же станет первостепенной причиной разрушения международного договора. В случае же принятия российской стороной американских условий, ни о какой стабильности в дальнейшем и не может идти речи, поскольку требования США основаны на исключительно личных интересах.
Читайте также:
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.