Регистрация

Проблемы с гиперзвуком серьезнее, чем кажутся на первый взгляд

26.12.2020  15:32
4 948
0


Американское военные специалисты столкнулись с ошибками технического характера, из-за которых испытания новой гиперзвуковой ракеты Hypersonic Air-breathing Weapon Concept (HAWC) отложены на неопределенный срок.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DAPRA) в очередной раз потерпело неудачу в своем желание скорейшего запуска ракеты. В сентябре, были проведены успешные испытания двух прототипов транспортных средств, предназначенных для запуска изделия. Тогда указывалось, что практические испытания с пусками должны пройти в декабре. Как видно, ракета так никуда и не полетела. Надо добавить, что попытка запуска изделия была предпринята. ВВС и DAPRA получили в распоряжение самолеты с датчиками телеметрии и подготовили испытательный полигон, но пуск осуществить не удалось. Конкретная природа ошибки не указывается, но среди специалистов есть мнение, что она связана с механикой проводимого теста. Комментарий госслужащих был лаконичным, и дал понять, что все проблемы реорганизовать до конца декабря не удастся, поэтому провести очередные испытания в 2020 году не удастся.


Неудачи в рамках развития проекта HAWC преследуют ВВС на каждом шагу. Ранее, в июне месяце, в ходе испытаний, самолет B-52 потерял ракету. Тесты проходили на базе Эдвардс, Калифорния. Данные по этим демонстрациям засекречены, но все же определённая информация просочилась до СМИ. Так, указывается, что инцидент произошел в ходе полета, в результате чего, ракеты была уничтожена при падении с большой высоты. Отмечается так же, что основной неисправностью считают, устройство крепления изделия к борту носителя. Поэтому в сентябре и были поставлены обновленные самолеты-испытатели.

В настоящее время вся информация о процессе разработок и испытаний засекречена, но, если бы они были успешными и эффективными, все бы о них слышали и обсуждали. Видимо, у военно-промышленного комплекса страны имеется ряд трудностей, который она не способна разрешить в ближайшее время. Известно не о всех проблемах, но о таких как, нехватка квалифицированных специалистов и отсутствие требуемого количества испытательных площадок, известно точно. В дополнение хотелось бы заметить то, что реализация программы HAWC уже серьезно отстает от установленного графика, который предусматривал первый полет еще в 2019 году.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Стало известно о массовом уничтожении шведских танков на Украине
27.03.2024 21:45
Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли не менее семи из десяти переданных Киеву шведских танков Strv 122, сообщил журнал Forbes.
«Запад в страшной панике»: Россия после теракта может объявить войну Украине – британский аналитик
27.03.2024 23:52
x-true.info
Запад никогда не признает никакие доказательства причастности Киева к теракту в Подмосковье, однако очень боится последствий результатов расследования именно сейчас, в год выборов, когда не в состоянии в полной мере отреагировать на изменение формата конфликта на Украине.
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.