Лазерные комплексы, предназначенные для борьбы с дронами, создаются в России, заявил замминистра обороны Алексей Криворучко в интервью газете «Красная звезда».
«В настоящее время выполняются работы по созданию других (помимо комплекса «Пересвет». — Прим. ред.) лазерных комплексов для противодействия беспилотным летательным аппаратам, а также оптическим и оптико-электронным средствам противника. Осуществляется их комплексирование с огневыми средствами бронетанковой техники для борьбы с атакующими средствами высокоточного оружия», — сказал он.
По словам Криворучко, также разрабатывается радиочастотный комплекс для функционального поражения радиоэлектронной аппаратуры беспилотников. Замминистра напомнил, что с конца 2019 года на боевое дежурство заступили все лазерные комплексы «Пересвет».
Впервые президент России Владимир Путин объявил о новейших видах российского стратегического вооружения, среди которых был боевой лазер «Пересвет», в послании к Федеральному собранию 1 марта 2018 года. Позднее министр обороны Сергей Шойгу сообщал, что установки комплекса «Пересвет» с 1 декабря 2018 года заступили на опытно-боевое дежурство.
Как отмечал начальник Генштаба Вооруженных сил Валерий Герасимов, «Пересвет» с декабря 2019-го используется для прикрытия передвижных российских ракетных комплексов.
Ранее источник в оборонно-промышленном комплексе рассказал РИА Новости, что российские предприятия начали разработку новейшего комплекса дальнего радиолокационного дозора на базе беспилотника вертолетного типа. Он будет отслеживать малоразмерные и малоскоростные дроны противника на малых и предельно малых высотах и обеспечивать наведение на них зенитных ракетных комплексов войсковой ПВО.
В России создают новое лазерное оружие
Фото: Минобороны РФ

Загрузка комментариев…
Читайте также:
Война с Европой начнётся до Нового года? Вильнюс подставляют под "Орешник". Взрывы рядом с резиденцией Зеленского
25.09.2026 10:15
Что не так с заявлением Киева о "безоговорочном прекращении огня"? Шарий раскрыл детали провокации Европы: война вспыхнет неожиданно.
Киев бьют как в тире: «Герани» проходят ПВО, горят АЗС, а Банковая готовится к зимним ударам по энергосистеме
Ночью в Борисполе поражена сборка беспилотников с двигателями для ракет «Фламинго», в Одесской области и Рени — склады и причалы. В Киеве считают зимние удары по энергетике и дата-центрам, а советник Зеленского говорит о тысячах «Гераней» в месяц.
Запад готовит провокацию на Украине: Третья Мировая война все ближе
25.09.2026 16:32
Франция выразила готовность направить свои войска на Украину после установления режима прекращения огня, сообщает радиостанция Europe 1.
Куда будет нанесен «Удар последнего предупреждения»
25.09.2026 21:04
Украинские дроны стаями летят в сторону России, в дни выборов в Госдуму был зафиксирован один из мощных налётов вражеских БПЛА на Москву.
«Буревестник» пробыл в воздухе 15 часов. В США спорят, угроза это или дорогой макет «летающего Чернобыля»?
Официальный полёт «Буревестника» на 14 тысяч километров сдвинул спор с насмешек о макете к вопросу, нужна ли Западу своя ядерная тяга. Реактор даёт часы в воздухе и произвольный курс, но до дежурства ещё регламенты, а прямая схема двигателя оставляет радиационный след.