Регистрация

«Кинжалы» на Камчатке: против кого Россия развертывает гиперзвуковые ракеты

11.01.2021  14:22
1 799
0
Фото: РИА Новости / Илья Питалев


Морская авиация ВМФ России примет на вооружение гиперзвуковые авиационные ракетные комплексы Х-47М2 «Кинжал». Они будут развернуты на Камчатке и Кольском полуострове, сообщает телеканал «Известия».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Носителями указанных высокоточных аэробаллистических ракет, класса «воздух-поверхность», способных лететь на скорости 10-12 Махов (до 14688 км/ч или 4080 м/с), на дальность до 2 тыс. км, будут модернизированные высотные перехватчики МиГ-31К. Ракеты поступят в 98-й смешанный авиаполк Северного флота (под Мончегорском) и в 317-й смешанный авиаполк Тихоокеанского флота (аэропорт совместного базирования «Е́лизово» имени Витуса Беринга).


Заметим, что в ноябре 2019 года в Арктике прошли успешные испытания упомянутого комплекса. «Кинжалы» способны поставить на место любого противника, решившего напасть на Россию. Против этих ракет бесполезна американская система ПРО Aegis, стоящая на вооружении не только США, но и других стран, например, Японии.

Если говорить о Дальнем Востоке России, то развертывание «Кинжалов» на Камчатке будет не только дополнительной защитой от агрессивного Вашингтона. Они станут отрезвляющим элементом и для Токио. Японские националисты и милитаристы требуют от Москвы отдать часть Курил. Они не скрывают, что как только Россия ослабнет, они попытаются «вернуть северные территории».

С «Елизово» даже гиперзвуковым «Кинжалам» будет сложно достать до авиабазы Elmendorf-Richardson ВВС США в Анкоридже на Аляске, где базируются F-22 Raptor. Для этого МиГ-31 потребуется дозаправка в воздухе. При этом почти половина Японии и прилегающей водной акватории оказывается под возможным ударом «Кинжалов». Поэтому направление МиГ-31К на Камчатку против Японии более вероятна.

Напоминаем, что в декабре 2020 года на Чукотку на постоянной основе было переброшено звено МиГ-31БМ. Они в любой момент могут быть оперативно заменены на МиГ-31К или получить пополнение в виде этих истребителей. Отсюда гораздо ближе до Анкориджа.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Байден назвал реальные цели Украины. Мобилизация - только начало
23.04.2024 15:45
Президент США Джозеф Байден позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому и назвал ему цели Киева, на которые выделяется военная помощь. Украина должна заставить Россию пойти на мобилизацию - и это только начало операции против нашей страны.
От французов инженерного батальона и поляков-минёров осталась бетонная крошка: Солдаты не слушают приказы Сырского
24.04.2024 11:12
Чтобы выжить, украинские солдаты переплывают Днепр. На правом берегу их могут изнасиловать сослуживцы, расстрелять заградотряды, бросить под русскую артиллерию без БК и поддержки.
В отношениях России и США настала новая эпоха
23.04.2024 12:43
Воровство у России — это яма, которую нынешняя власть и "ястребы" вырыли специально для Трампа, чтобы он ухнул туда вместе со своими благими намерениями по поиску общего языка с Москвой и завершению боев на Украине.
Может достать до Воронежа и Крымского моста: ВСУ получат новое оружие, но это не поможет - эксперт
23.04.2024 15:13
x-true.info
ВСУ получат новое оружие от Запада. Речь идёт о модернизированных баллистических ракетах ATACMS, которые могут достать до Воронежа и Крымского моста. Военный эксперт и автор Телеграм-канала "Старше Эдды" уверен, что несмотря на внушительные показатели снарядов, это не поможет ВСУ взять инициативу в свои руки. Противнику будет крайне трудно вернуться к интенсивным обстрелам для
Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины
23.04.2024 23:52
x-true.info
Как оказалось, Служба безопасности Украины (СБУ) собирает целый каталог из объектов в России, предназначенных для уничтожения. Причем речь идет не только о стратегически важных военных инфраструктурах, но и конкретных лицах. О наличии такого списка рассказал бывший полковник СБУ Василий Прозоров.