Регистрация

National Interest оценил мощь тактического ядерного оружия России

11.01.2021  14:51
1 826
0
Фото: РИА Новости / Министерство обороны РФ


Журналист Марк Эпископос в статье для The National Interest оценил запасы тактического ядерного оружия России.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По его словам, широко распространено мнение, будто у России есть от трех до шести тысяч ядерных боеголовок — то есть меньше, чем у СССР. Однако это не так: у России больше всего тактических ядерных боеголовок в мире. Как указывает автор публикации, сложность заключается в количественной оценке арсеналов — универсального технического разделения на "тактические" и "стратегические" боеголовки нет.


Эти термины, по его словам, являются грубым и приблизительным обозначением того, что оружие должно делать. Стратегическая боеголовка используется против инфраструктуры противника, например городов или командных центров. Тактические боеголовки используются на поле боя как часть продолжения военных действий. Четкой границы между этими классами нет. Кроме того, у разных стран свои стандарты.

Как напомнил Эпископос, крупнейшим обладателем ядерного оружия в России является Военно-морской флот: на его вооружении крылатые ракеты "Калибр", которые можно использовать на судах, в том числе подлодках и фрегатах класса "Адмирал Горшков". На второе место автор статьи поставил ВВС с бомбардировщиками Ту-22М3 и Ту-22М3М. Особую угрозу, по его словам, представляет ракета "Кинжал", так как ее трудно перехватить. Грядущее поколение ядерных ракет будет нести бомбардировщик ПАК-ДА. Кроме того, эксперт напомнил и о модернизации сухопутных войск "Искандерами-М". Он отметил, что этот список далеко не исчерпывающий.

Кроме того, запасы тактического оружия России являются заслоном от вооруженных сил НАТО. Тактические ядерные боеголовки будут самым эффективным средством России для защиты своих границ и интересов безопасности, заключил эксперт.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах
23.04.2024 14:16
Французский генерал Доминик Делевард рассказал о своём видении ситуации на украинском фронте. Он уверяет, что президент России Владимир Путин ждёт момента для начала серьёзного наступления. Уже в скором времени Киев будет вынужден пойти на переговоры и подписать всё, что предложит Москва.
Обвал фронта: ВСУ выбиты из Очеретино, российский флаг поднят над поселком
23.04.2024 14:04
Проект WarGonzo в своей сводке на утро 23.04.2024 сообщил: «Есть успехи в районе Очеретино. Там ВС РФ, в ходе успешных штурмовых действий, хорошо продвинулись. И пусть остатки украинского гарнизона ещё находятся на окраинах населённого пункта, его полное освобождение — это вопрос времени».
"Украина проиграет России к концу года?" В ЦРУ "рассекретили" срок окончания конфликта
23.04.2024 12:29
На ток-шоу и в радиоэфирах часто звучит: ещё немного — и случится долгожданный прорыв, хотя ход медленной, изнурительной и кровопролитной войны говорит иначе. Очередным пророчеством поделился не кто-нибудь, а сам директор ЦРУ Билл Бёрнс.
Может достать до Воронежа и Крымского моста: ВСУ получат новое оружие, но это не поможет - эксперт
23.04.2024 15:13
x-true.info
ВСУ получат новое оружие от Запада. Речь идёт о модернизированных баллистических ракетах ATACMS, которые могут достать до Воронежа и Крымского моста. Военный эксперт и автор Телеграм-канала "Старше Эдды" уверен, что несмотря на внушительные показатели снарядов, это не поможет ВСУ взять инициативу в свои руки. Противнику будет крайне трудно вернуться к интенсивным обстрелам для
Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины
23.04.2024 23:52
x-true.info
Как оказалось, Служба безопасности Украины (СБУ) собирает целый каталог из объектов в России, предназначенных для уничтожения. Причем речь идет не только о стратегически важных военных инфраструктурах, но и конкретных лицах. О наличии такого списка рассказал бывший полковник СБУ Василий Прозоров.