Регистрация

Эксперт: балканская миротворческая миссия – утопия для Косово

12.01.2021  10:09
1 268
0


Так, по мнению эксперта, информация о намерении Загреба, Сараево и Подгорицы объединить усилия по созданию так называемой «балканской миротворческой миссии для Косово» появлялась неоднократно, хоть и официального подтверждения этого намерения нет.
«Только за минувший 2020 год среди хорватско-боснийского и отчасти черногорского истеблишмента поднималась идея о возможном создании трехсторонней военной миротворческой миссии для Косово. То есть для помощи в мирном урегулировании косовского конфликта. Сразу хочу оговориться, что данная инициатива сама по себе утопична как для Косово, так и для самих балканских государств», - считает Благоевич.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По его мнению, соседние с регионом государства не могут никак организоваться и помочь в решении территориального спора, так как сами же между собой со времен распада Югославии не урегулировали ряд претензий и спорных вопросов.
«Подумайте сами, как та же Босния или Хорватия будут помогать Косово решить проблему безопасности суверенитета и прочего, когда власти в Сараево не хотят идти на диалог и компромисс с Республикой Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины). Или, скажем, Хорватия: у государства до сих пор остались «фантомные боли» после осады Дубровника югославскими войсками или же неудобного вопроса по Республике Сербская Краина».

Вместе с тем Милуин Благоевич считает, что данная идея может быть умышленно использована балканскими странами, ориентирующимися в своей внешней политике на Запад, как попытка «срубить на корню» идею сербской стороны о создании в Косово российской военной миротворческой базы.
«Между тем, остаются сомнения – для чего соседние с Косово страны все-таки начинают инициировать дискуссию о балканской миротворческой миссии. Ответ лежит на поверхности: после того как известный сербский политик Воислав Шешель заявил о необходимости России открыть на территории края свою военную базу, прозападные балканские страны просто испугались реального прихода России на эти земли. В связи с этим они (правительство соседних стран., примечание редакции) и начинают навязывать альтернативу, лишь бы Россия отсутствовала на Балканах».
Милутин Благоевич 100%
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Специально поехали. Французские нацисты обозлились и отправились на Украину
25.04.2024 11:44
Воюющие за Украину французы – это часто известные нацистские активисты, а французская пресса пытается делать из них героев.
Россия перехитрила НАТО. В США ужаснулись, узнав, что российские военные делает с западной техникой
24.04.2024 20:20
Американская национальная безопасность слабеет из-за того, что российские военные на Украине учатся воевать с западным оружием, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис на своем Youtube-канале.
Придется отступить: ВСУ ничего не поможет. А как же пакет помощи от США?
25.04.2024 12:37
Несмотря на одобрение США дополнительной военной помощи Украине, ВСУ придется отступить под натиском российской армии, пишет Newsweek.
Война за Прибалтику. России стеснятся нечего
25.04.2024 13:09
В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским и вот-вот войдут (если уже не вошли) в стадию геноцида.
Город окружат. В США обратились к Зеленскому из-за его безумного плана против России
24.04.2024 21:01
Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Judging Freedom обратился к президенту Украины Владимиру Зеленского после его слов о возможности противостоять российской армии.