Регистрация

Договариваться нельзя воевать: где поставят запятую Греция и Турция?

13.01.2021  12:45
1 206
0



Войны в НАТО не будет? Анкара и Афины, по всей видимости, все же решили сесть за стол переговоров. Страны обсудят территориальные претензии в Средиземном море, которые чуть было не ввергли их в пучину вооруженного конфликта между двумя членами Североатлантического альянса.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Турция и Греция в этом месяце возобновят давно приостановленные переговоры касательно шельфового спора в восточном Средиземноморье. Так, в понедельник стало известно, что турецкая и греческая делегации проведут встречу 25 января в Стамбуле .


Напомним, что Анкара и Афины уже на протяжении двух десятилетий не могут решить проблему обоюдных территориальных претензий. В общей сложности стороны провели 60 раундов переговоров с 2002 по 2016 год, но планы возобновить прения в прошлом году сорвались из-за появления в спорных водах турецких военных кораблей, сопровождавших судно сейсмической разведки «Орук Рейс». Тогда возникла реальная угроза вооруженного столкновения двух союзников по НАТО, которые, к счастью, ограничились «лишь» серией крупных военных маневров в регионе.

11 января министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил , что приглашает греческую сторону для обсуждения всех насущных вопросов, добавив, однако, что Афинам «нет оправдания», потому что исследовательская миссия «Орук Рейс» уже завершилась, и турецкие давно покинули оспариваемую зону. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис объявил позже, что Афины стремятся к «плодотворным и продуктивным» отношениям со своим соседом Турцией, и что его правительство готово присоединится к переговорам.

Турция и Греция диаметрально расходятся во мнениях относительно протяженности своих континентальных шельфов в Средиземном море, прав на разработку месторождений углеводородов в регионе, а также воздушного пространства и горстки небольших островов в Эгейском море.

Подчеркнем, что все предыдущие попытки возобновить переговоры были осложнены тем, что два члена НАТО никак не могли согласовать список претензий, которые должны были быть вынесены на обсуждение.
Так, МИД Греции заявил в понедельник, что готов говорить о демаркации исключительной экономической зоны и континентального шельфа.

Анкара же, в свою очередь, заявила, что все вопросы между членами НАТО должны обсуждаться с помощью комплексного подхода, который использовался до заморозки переговорного процесса в 2016 году.
Так или иначе, очевидно, что союзники по альянсу так и не смогли и, более того, вряд ли когда-либо смогут, договориться по-хорошему. В декабре ЕС дал зеленый свет на расширение санкций против Турции за разведку запасов газа в водах, на которые претендуют члены ЕС Греция и Кипр. Вдобавок, Вашингтон наложил на Анкару ограничительные меры за приобретение российских систем ПВО С-400.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат
Спецоперация превращается в КТО: "Цирконами" били по штаб-квартире организаторов теракта в "Крокусе"
27.03.2024 15:49
x-true.info
Террористы устроили ужасный террористический акт в Подмосковье. В "Крокус Сити Холле" погибло более 130 человек, и заказчики-организаторы известны, но пока официально данная информация не подтверждена. Украинским властям, которым этот теракт, несомненно, выгоден, сразу же прилетела "ответка".
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.