Регистрация

Украинские «Нептуны» расшибутся о ПВО Крыма

13.01.2021  12:46
1 560
0
Фото: Виталий Невар/ТАСС


ТАСС сообщил о начале строительства в 2021 году в Севастополе радиолокационной станции «Яхрома». Это новейшая разработка, до этого активно развивающаяся сеть РЛС системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) прирастала только станциями «Воронеж» высокой заводской готовности.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Яхрома» более сложная в техническом отношении РЛС и более эффективная в стратегическом. Если все существующие на данный момент РЛС, включая «Воронеж», работают в одном диапазоне радиоволн, изредка в двух, то «Яхрома» имеет четыре диапазона волн — метровый, дециметровый, сантиметровый и миллиметровый.


Это означает, что функциональность «Яхромы» выходит за пределы РЛС для СПРН. То есть она способна не только обнаруживать любые воздушные цели, включая малозаметные, в метровом диапазоне, но и сопровождать их, и выступать в качестве станции, выдающей целеуказания средствам перехвата, используя сантиметровый и миллиметровый диапазоны.

Угол обзора РЛС в горизонтальной плоскости — 270 градусов. То есть «Яхрома» полностью контролирует воздушное пространство и акваторию Черного и Средиземного морей, пресекая любые попытки ракетного нападения как на Россию, так и на российских союзников в регионе.

Необходимо сказать, что в Крыму, на мысе Херсонес, РЛС СПНР есть. Точнее — была. Это советская станция «Днепр», запущенная в Севастополе в 1979 году. После 7 лет строительства и отладочных работ. В 1991 году эта РЛС оказалась на территории Украины. В связи с чем результативность ее работы существенно понизилась из-за целого ряда обстоятельств. В том числе и из-за перебоев в энергоснабжении.

И намного раньше 2014-го года — в 2009 году — станция пришла в полностью непригодное состояние. И либо ее надо было восстанавливать, либо строить новую. Однако восстановление, которое оценивалось в 20 млн. долларов, было бы шагом назад, в технологии 60-х годов, когда станции «Днестр» и «Днепр» были разработаны в Радиотехническом институте АН СССР, ныне имени академика Минца. Поэтому решили строить новую, более совершенную РЛС.

Несколько военных экспертов, комментируя информацию о строительстве «Яхромы», заявили, что теперь украинские ястребы будут от бессилия скрежетать зубами и трястись в истерическом припадке. Поскольку с вводом в строй этой станции им придется навсегда отказаться от планов завоевания Крыма.

Надо сказать, что эта категория националистов от своей безумной идеи не откажется никогда. Это во-первых. А во-вторых, «Яхрома» строится для защиты не от них, а от куда более серьезных противников, владеющих эффективным высокотехнологичным оружием. Все пляски украинцев с бубнами вокруг ракеты «Нептун» абсолютно нелепы.

Потому что и сейчас Крым располагает радиотехническими комплексами, которые надежно контролируют воздушное пространство на предмет вторжения любых украинских средств нападения. В Крыму дислоцирован 3-й радиотехнический полк, сформированный в 2014 году. Он вошел в состав 31-й дивизии ПВО 4-го Командования ВВС и ПВО ЮВО.

Радиотехники располагают целым рядом современных антенных комплексов, имеющих большую дальность обнаружения и высокую разрешающую способность радаров. Сразу же в части начали поступать мобильные РЛС «Небо-У» метрового диапазона, созданные в Нижегородском НИИ радиотехники (ННИИРТ). В 2003 году нижегородцы были удостоены Государственной премии именно за эту разработку.

А в 2017 году начались поставки более совершенной модификации «Неба» — «Небо-УМ». Эта трехкоординатная РЛС обнаруживает любые аэродинамические и баллистические цели, а также источники радиопомех на удалении до 700 км и на высотах до 80 км и вычисляет их координаты.

В семейство «Небо» входят еще две станции, необходимые для решения всего комплекса локационных задач, стоящих перед противовоздушной обороной. РЛС «Противник-Г» дециметрового диапазона волн с цифровой антенной решеткой способна сопровождать до 150 целей. Дальность обзора — 400 км, высота обзора — 200 км. Потребляемая мощность — 100 кВт. Время развертывания — 40 мин. Расчет — 3 человека.

РЛС «Гамма-С1» сантиметрового диапазона с фазированной антенной решеткой. Сопровождает до 100 целей. Дальность обзора — 300 км, высота — 30 км. Потребляемая мощность — 90 кВт. Время развертывания — 40 мин. Расчет — 3 человека.

Эти три станции осуществляют постоянный мониторинг воздушной обстановки. В случае обнаружения нарушителей границ, последовательно передают их на сопровождение от метровой станции к дециметровой и далее к сантиметровой. «Гамма-С1» с незначительной погрешностью координат целей выдает целеуказание ракетным комплексам-перехватчикам. Либо авиации ПВО.

Как видим, у украинского «Нептуна» с заявленной дальностью полета в 300 км нет шансов быть незамеченным сразу же после его запуска. И то, что на маршевом участке полета высота достигает 300 метров, для РЛС семейства «Небо» тоже не проблема. При их установке используется гористость полуострова, то есть антенна, находящаяся, скажем, на высоте в 1000 м имеет прекрасный обзор по дальности. При этом крылатые ракеты просматриваются и на фоне земли.

Однако и у ЗРС С-400 есть специальная РЛС, предназначенная для обнаружения, сопровождения и выдачи целеуказания по низколетящим целям, к которым относятся крылатые ракеты, в том числе и «Нептун», которым пытаются напугать крымчан. То есть даже снизившаяся до высоты в 10 метров ракета будет обнаружена и перехвачена.

А комплексов С-400 в Крыму вполне достаточно. Они установлены под Феодосией, в районе Севастополя, Евпатории и Джанкоя. Их максимальная дальность обнаружения — 600 км, перехвата — 400 км. Справляются как с аэродинамическими, так и с баллистическими целями.

Помимо этих ЗРС есть еще и С-300, которые совсем скоро начнут заменяться новейшими ЗРС С-350 «Витязь». Также 31-я дивизия ПВО располагает ЗРПК ближнего действия «Панцирь-С1», а также ЗРК средней дальности «Бук-М3». То есть система ПВО Крыма одна из самых сильных в стране, с ней может сравниться разве что противовоздушная оборона Калининградской области.

Но это далеко не все, что защищает полуостров от гипотетических атак с воздуха. Есть и комплексы РЭБ, среди которых ныне популярная «Красуха-4». И истребительная авиация, костяк которой составляют самолеты Су-27СМ и Су-30СМ. Есть планы усилить авиационные части истребителем поколения 4++ Су-35С.

Но есть еще и Черноморский флот, сравнивать с которым украинскую москитную флотилию совершенно бессмысленно.

В заключение необходимо сказать, что и сейчас, когда пока еще нет РЛС «Яхрома», радиолокационная ситуация в регионе вполне благополучна. Потому что в 2013 году в Армавире Краснодарского края была поставлена на боевое дежурство РЛС «Воронеж» с дальностью обзора в 6000 км и высотой — 4000 км. Она полностью заменила не только севастопольскую РЛС «Днепр», но и станцию «Дарьял», находившуюся в Азербайджане. Ну, а «Яхрома» нужна для того, чтобы повысить возможности системы предупреждения о ракетном нападении. И к защите Крыма от безумных украинских националистов она не имеет непосредственного отношения.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия перехитрила НАТО. В США ужаснулись, узнав, что российские военные делает с западной техникой
24.04.2024 20:20
Американская национальная безопасность слабеет из-за того, что российские военные на Украине учатся воевать с западным оружием, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис на своем Youtube-канале.
"Обманки" с Лавровым не сработают: Русские не намерены останавливаться
24.04.2024 23:39
В Сети появились дискуссии, что якобы Буданов* запросил переговоры с Россией. Тезис появился после заявления штатного сотрудника ГУР Украины, доверенного лица Кирилла Буданова* и человека главы офиса президента Украины Евгения Шевченко.
Последний рубеж: Западные аналитики о "шаге" до победы России. Цели США. ВСУ "на Киев"
24.04.2024 14:38
Британский аналитик заявил, что потеря Часова Яра Украиной разрушит всю оборону ВСУ в Донбассе и приведёт к победе России, породив тяжёлый кризис - русским остался последний рубеж. Экс-чиновник Пентагона раскрыл истинные цели США и их пакета помощи Киеву.
Ждать не стали: Москва ответила на помощь США Украине. Цели будут уничтожены даже в космосе
24.04.2024 11:50
Русские военные не стали ждать, когда американская помощь будет поставлена Украине и ответили на неё своим решением. На вооружение будет массово поставлен новейший комплекс С-500. А это значит, что военные цели в зоне СВО теперь будут уничтожены даже в космосе.
Россия будет решать "харьковский вопрос": Киев потерял возможность сохранить город в составе Украины
24.04.2024 19:54
x-true.info
Договорняк, на который очень рассчитывали американцы, по всей видимости, сорвался, и этому уже есть подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить конфликт мирным путём откроется после выборов в Соединённых Штатах. А пока Россия будет решать вопрос с Харьковом.