Демократы и республиканцы в сенате США договорились по бюджету

Демократы и республиканцы в сенате США достигли соглашения по бюджету, сообщает местное ТВ. Лидеры демократов и республиканцев в сенате Гарри Рид и Митч Макконнелл готовятся в ближайшее время объявить о достижении бюджетного компромисса, сообщила телекомпания CNN со ссылкой на источники в Конгрессе, передает РИА «Новости».
В свою очередь контролирующие нижнюю палату представителей республиканцы согласились провести голосование по компромиссному законопроекту, который позволит принять федеральный бюджет и поднять почти 17-триллионный «потолок» заимствований, предотвратив возможность технического дефолта.
Если законопроект поддержат демократы и менее двух десятков конгрессменов от республиканского большинства, он будет принят с молчаливого согласия республиканцев. При этом республиканцы сохранят лицо и смогут заявить, что не меняли свою позицию по необходимости политических уступок со стороны демократов. После этого законопроект обсудит сенат, а затем в случае принятия его отправят на подпись президенту Бараку Обаме.
Предполагается, что компромисс будет носить временный характер, бюджетное противостояние возобновится в течение нескольких месяцев.
Накануне стало известно, что сенаторы готовят план финансирования правительства на три месяца, а лидер демократической фракции в сенате Гарри Рид заявил, что рассчитывает на скорое достижение бюджетного компромисса
В конце сентября прекратилось финансирование федеральных госучреждений США, поскольку конгрессмены так и не смогли найти общий язык в ходе обсуждения бюджетного закона. В связи с этим правительство было вынуждено приостановить нормальную работу, а почти половина госслужащих были отправлены в неоплачиваемые отпуска.
Республиканцы отказались голосовать за бюджет и поднимать потолок заимствований США, пока демократы не согласятся на их бюджетные требования. В среду они фактически сняли свои требования об отмене реформы здравоохранения, которую также называют Obamacare, но бюджет страны в пятницу все еще принят не был.
По данным аналитиков Bloomberg, если президент США Барак Обама и представители республиканцев не договорятся об изменении потолка госдолга, мир вновь будет ввергнут в экономическую депрессию.
В свою очередь министр экономического развития России Антон Силуанов заверил в среду, что вероятность технического дефолта в США не несет никаких рисков для российской экономики.
Читайте также:
«Герань» с зубами: российские дроны начали сбивать ВСУшных лётчиков прямо в небе
В динамике современных конфликтов технологии часто переопределяют правила игры. Недавно российские военные продемонстрировали инновационный подход, оснастив беспилотники типа "Герань" старыми, но надежными ракетами класса "воздух-воздух" Р-60 производства "Вымпел". Эта комбинация, по данным итальянского издания Il Messaggero, уже вызывает обеспокоенность у украинской
Запад в панике: что сказал Путин о войне с Европой и почему это всех напугало
04.12.2025 14:04
«Готовы прямо сейчас»: заявление Путина о войне с Европой взорвало западные СМИ.
Контекстная реклама в Яндекс.Директ: Управляемый механизм привлечения клиентов
04.12.2025 16:42
Конкуренция в современном бизнесе стремительно растет, и сегодня недостаточно просто иметь отличный продукт или удобный сайт.
Симфония возвращенного звука: Как технологии меняют мир тишины
04.12.2025 22:15
Мы стоим на пике новой эры, где возможность слышать – это право, доступное каждому, и этот доступ обеспечивают современные слуховые аппараты.
«Восстанавливать будет нечего»: генерал Гурулев ответил Европе, которая готовится к военному противостоянию с Россией
04.12.2025 17:02
Генерал Гурулев предупредил Европу, которая готовится к военному противостоянию с Россией.