Регистрация

США по-прежнему обвиняют Россию в нарушении договора РСМД.

14.01.2021  09:46
3 009
0



Стратегическая стабильность во многом держится за счет договоренностей, которые государства условились соблюдать, чтобы не допустить возможной конфронтации. Однако по истечению нескольких лет становится понятно, насколько хрупкими могут быть международные соглашения и с какой легкостью США могут выходить из договоров под различными предлогами.

Непримиримость американской позиции в вопросе договоров по сокращению вооружений ставит под сомнение всю международную безопасность. Ярким примером такой политики стало недавнее заявление госсекретаря США Майка Помпео, в котором он раскритиковал бывшего президента Барака Обаму за соблюдение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В частности, речь шла о том, что Обама рисковал жизнью американцев, ограничивая военную силу США, в то время как Россия якобы нарушала положения соглашения и наращивала свои системы.
Однако американский чиновник вновь исказил все факты, касающиеся договора РСМД. Почему-то в своем выступлении он забыл упомянуть о проведении США лётных испытаний крылатой ракеты дальностью свыше 500 км, прежде запрещенную соглашением, всего лишь через пару недель после выхода из договора. Проектирование новой системы невозможно за столь короткие сроки, то есть американцы изначально занимались такими разработками. В тот момент, когда нужно переходить к испытаниям, они обвиняют Россию в том, что она якобы стала виновницей выхода США из договора.
Кроме того, Помпео ничего не сказал про главную причину выхода США из ДРСМД ¬ российскую ракету 9М729, которая никогда не попадала и до сих пор не попадает под действие этого договора, поскольку ее предельная дальность составляет 480 км, что на 20 км меньше той дальности, которая определяется условиями договора 1987 года. Российское Минобороны даже устроило показ модифицированной версии пусковой установки не устроившей США ракеты. Естественно, ни один представитель из НАТО не посетил такую демонстрацию. После чего Россия предлагала США в закрытом режиме лично ознакомиться с данными о ракете 9М729, чтобы «снять озабоченности» со своих партнеров и сохранить ДРСМД, но американская сторона вновь проигнорировала такое предложение.

На этом отвержение США предложений России по урегулированию ситуации только продолжилось. После развала ДРСМД, Москва выдвинула идею о введении взаимного моратория на развертывание новых ракет средней и меньшей дальности. Другими словами, с российской стороны предалась формула о взаимном неразмещении ракетных средств России и США в определенных географических районах. Но американцы только повторили отказ реализовать такую простую и понятную инициативу на том основании, что Россия уже развернула ракету 9М729, которая, по их мнению, нарушает положения договора.
Со слов Помпео, становится не совсем понятно, кто же по итогу наращивал свои системы, и какая страна соблюдала положения договора, а какая попросту искала предлоги для выхода из международного соглашения.



Читайте также:
Турция снова тянет Россию в черноморскую ловушку: мораторий Фидана как новая зерновая сделка
10.08.2026 01:49
x-true.info
Анкара внезапно предложила России и Украине мораторий на удары в Черном море. Формулировки звучат красиво, но эксперты видят повтор зерновой сделки: Турция молчала, пока били по Крыму и флоту, а заговорила лишь после того, как российские удары перекрыли Одессу. Разбираем, зачем Эрдогану снова нужна эта схема.
Одесса под ударами, 6500 фур на Варшавке: почему польский коридор Украины стал следующей целью
10.08.2026 17:42
x-true.info
После массированного удара по Одессе черноморские порты фактически закрыты, экспорт зерна рушится, а на границе с Польшей скопилось 6500 грузовиков. Сухопутный коридор теперь выглядит так же уязвимо, как крымская трасса летом. Почему Россия может повторить сценарий Новороссии уже в августе и что это изменит для Киева.
Украинский политолог: «Никто в Киеве совершенно не ожидал такого ответа России»
10.08.2026 17:34
freedom-news.ru
Вопреки расчётам украинского руководства, жесткость ответных действий российской армии оказалась для Киева полной неожиданностью.
ВС России отрезали грузы НАТО от Украины: почему одесские порты стали ключевой мишенью
10.08.2026 19:06
Североатлантический альянс прекратил отправку вооружений и грузов двойного назначения в порты Одесской области из-за ежедневных ударов ВС России.
Британия в шоке: 40 дней Зеленского разозлили россиян и усилили ястребов вместо капитуляции
10.08.2026 11:12
x-true.info
Зеленский обещал, что за 40 дней ударов Россия сама запросит мир на условиях Киева. Вместо этого британский аналитик фиксирует обратный эффект: общество требует «добить уже наконец», а позиции жёсткой линии в Кремле только окрепли. Почему ставка на панику и Wildberries полностью провалилась.