Регистрация

Золотая держава: у России впервые стало больше золота, чем долларов

15.01.2021  11:27
2 320
0
Фото: Shutterstock


Впервые в истории доля золота в международных резервах Российской Федерации превысила долю долларов, даже несмотря на остановку операций ЦБ РФ по скупке этого металла.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Метаморфозы ЗВР


Согласно последнему отчету Центрального банка России, опубликованному на первой рабочей неделе января, на конец июня золото составляло 23% резервов Банка России, а доля долларовых активов сократилась до 22% (такие отчеты публикуются с полугодовой задержкой). Напомним, что еще в начале 2018 года доля доллара была намного выше и составляла 40% ЗВР.

В абсолютных величинах золотые запасы России сейчас оцениваются в 128,5 миллиардов долларов против 124,6 миллиардов в активах, номинированных в американской валюте.

Эксперты отмечают, что доля золота возросла даже несмотря на то, что в прошлом году регулятор прекратил покупки этого драгоценного металла. Впрочем, тому есть вполне логичное объяснение. Цена на золото существенно выросла, а доллар, напротив, ослаб почти ко всем валютам.

Кроме того, Центральный банк в прошлом году провел изменение структуры своих валютных резервов. ЦБ сократил долю и доллара — за год к 30 июня она сократилась с 24,2% до 22,2%, и евро — с 30,6% до 29,5%, а также юаня — до 12,2% с 13,2%, увеличив при этом долю других валют.

Роль доллара под угрозой

Стоит напомнить, что еще с 2014 года Россия проводит планомерную политику дедолларизации, стараясь снизить зависимость от США и защитить свои резервы от санкционной угрозы. Когда это вопрос встал в 2018 году наиболее остро, Центральный банк РФ в кратчайшие сроки продал почти все долларовые активы.

В программу дедолларизации также входило увеличение доли золота — актива, который фактически никак не подвержен санкционным рискам. На протяжении нескольких лет Россия была крупнейшим покупателем золота в мире.

Так, например, до момента приостановки операций по скупке золота в прошлом году, в период с июня 2019 года по июнь 2020 года, согласно отчету, Центральный банк России закупил желтый металл на 4,3 миллиарда долларов. Если оценить более длинный период времени, то с марта 2015 года Банк России покупал золото каждый месяц и потратил на это около 40 миллиардов долларов.

На самом деле, агрессивная политика США на внешней арене и желание диктовать свои условия с помощью санкций, используя свой статус эмитента резервной валюты, пугает многие страны, даже страны-союзники. Именно поэтому предпринимаются попытки создания различных платежных систем в обход доллара, а также активные покупки золота в резервы.

В долгосрочной перспективе все эти тенденции могут крайне негативно сказаться на долларе. Прошлым летом в исследовательской записке Goldman Sachs содержалось предупреждение о том, что роль доллара как мировой резервной валюты находится под угрозой.

Центробанки сбавили активность на фоне пандемии

Российский ЦБ приостановил закупки золота в апреле 2020 года, но сделал это в рамках общей тенденции. Последние данные об официальных золотых резервах, опубликованные Всемирным советом по золоту, подтверждают снижение активности на рынке драгоценных металлов.

В ноябре прошлого года центральные банки по всему миру даже стали нетто-продавцами золота, то есть продали больше, чем купили.

И это не единичный случай. Центральные банки также были нетто-продавцами в августе и сентябре. Более того, август месяц ознаменовал конец полуторагодичного периода ежемесячных покупок золота со стороны центробанков.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО