Регистрация

Россия призывает США положить конец бездействию в переговорах по СНВ-3

15.01.2021  14:19
1 083
0



На данный момент Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений остается единственным документом, который сдерживает военную мощь двух ядерных держав. До истечения его срока действия остается чуть меньше месяца, однако ответа от США на предложение России продлить соглашение так и не последовало.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Ультимативная позиция США не способствует достижению прогресса в переговорах, но Россия готова к любым консультациям, касающимся продления ДСНВ, ¬ такое заявление сделал посол Росси в США Анатолий Антонов. При этом он отметил, что за оставшееся до 5 февраля время невозможно договориться о каких-либо дополнительных условиях пролонгации договора. Именно поэтому Россия призывает США продлить соглашение на предусмотренный ему срок ¬ 5 лет, а это время продуктивно использовать для разрешения противоречивых ситуаций, накопившихся между странами в сфере стратегической стабильности.


Политика Трампа существенным образом поспособствовала усугублению кризиса контроля над ядерными вооружениями. Вашингтон более трех лет игнорировал предложения Москвы и затягивал принятие соответствующих решений. Только под конец своего срока нынешняя администрация США активизировалась, обставив согласие на пролонгацию невыполнимыми условиями.

Россия и так была готова пойти на определённые уступки, в частности, речь шла о включении в договор гиперзвуковых планирующих боевых блоков «Авангард» и тяжелых межконтинентальных баллистических ракет «Сармат» после их полного развертывания. Но США все же продолжили выдвигать неприемлемые требования, в результате чего договориться о пролонгации так и не удалось.

Таким образом, главный вопрос состоит в том, какие действия будет предпринимать администрация Джо Байдена с началом работы после инаугурации президента. Стоит отметить, что новоизбранный лидер, будучи сенатором, в 1980-е годы участвовал в переговорах по разоружению, к тому же в ходе предвыборной кампании он сообщал о намерении продлить СНВ-3. Если заявления Байдена были не пустыми словами, то в ближайшее время от США можно ожидать вполне конструктивные шаги по СНВ-3.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта
19.04.2024 22:11
После двух лет специальной военной операции звучит всё больше разговоров о том, что СВО скоро закончится. Однако вариантов того, как и на каких условиях это произойдет, много.
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
По пути «Вагнера»: «Африканский корпус» отбирает у США и Франции целые страны
19.04.2024 11:19
13 апреля тысячи людей собрались в Ниамее, столице Нигера, с требованием свернуть операции Африканского командования США (AFRICOM).
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО