Регистрация

В Польше хотят бороться с цензурой в соцсетях, контролируемых из США

18.01.2021  09:10
1 277
0



Польские чиновники осудили блокировку аккаунтов президента США Дональда Трампа в социальных сетях и заявили о разработке законопроекта, который будет предусматривать наказание IT-компаний за подобные действия на территории Польши.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в своем Facebook, не упоминая американского лидера, заявил, что в полномочия IT-гигантов не входит решение вопроса о том, «какие взгляды правильные, а какие нет». Правящая в Польше партия «Право и справедливость», представители которой по многим вопросам идеологически согласны с действующей администрацией США, в последние годы сталкивалась с обвинениями со стороны Евросоюза в попытках ограничить свободу слова. Члены польской националистической партии получили известность благодаря размещению в социальных сетях сообщений, содержащих критику ЛГБТ-сообщества и иммиграционной политики. Однако правительственные чиновники долгое время утверждали, что приверженцы правых взглядов в Польше и в других странах стали жертвами предвзятых решений международных IT-компаний.
Госсекретарь министерства юстиции Польши Себастьян Калета заявил, что блокировку аккаунта Трампа в Facebook можно приравнять к цензуре. По его словам, законопроект, подготовленный ведомством, сделает незаконным для соцсети удаление страниц чиновников и политиков, которые не нарушают нормы польского законодательства.
Чиновник подчеркнул, что фильтрация контента, в том числе интернет-площадками, является прямым нарушением закона. Согласно предлагаемому законопроекту, пользователи смогут добиваться восстановления удаленных постов через, если смогут обосновать, что размещенные посты не содержат нарушающую польское законодательство информацию.

Моравецкий призвал ЕС ввести аналогичные правила. Ранее другие европейские политики, в том числе немецкая Ангела Меркель, также выразили беспокойство по поводу действий администрации социальных сетей, а новое предложение ЕС («Закон о цифровых услугах») предусматривает более жесткие правила для технологических компаний, в том числе штрафы за неблокирование нелегального контента.
Эксперты считают, что разрабатываемый законопроект лишь на бумаге соответствует идее борьбы против произвольной цензуры в интернете. Отмечается, что в действительности документ имеет четкий политический контекст в рамках борьбы польских правоконсервативных элит с американскими технологическими компаниями за защиту ультраправых политиков от возможных санкций со стороны администрации социальных сетей, представителей которых в Варшаве считают приверженцами левого фланга политического спектра.



Читайте также:
Над российским флотом нависла новая угроза: Европа штампует тысячи K3 Scout – убийц, которые меняют войну на море
27.04.2026 03:52
x-true.info
Европа не экспериментирует — она уже запустила серийное производство тысяч K3 Scout. Эти скоростные, почти невидимые морские дроны способны за тысячи километров атаковать любой российский танкер или корабль. От Чёрного моря до Атлантики. Почему это стратегическая угроза и как Россия может ответить — полный разбор с цифрами и фактами.
«Очень нужен Смерш прямо сейчас»: как 19-летний предатель из 102-го полка три месяца убивал своих и почему командование этого не увидело
27.04.2026 02:55
x-true.info
19-летний оператор БПЛА три месяца безнаказанно сливал украинской разведке все позиции, технику и маршруты 102-го полка. Итог — около 150 погибших российских военных. Командование проглядело предателя. Жена пропавшего без вести Дениса Бодрого задала прямой вопрос: когда наконец «Очень нужен Смерш»? Полный разбор и жёсткая аналитика.
Ядерная провокация у границ России: Путину не оставили выбора. Финляндия жёстко поплатится. 6 тыс. боеголовок и всё
27.04.2026 14:02
Финляндия решила пойти на ядерную провокацию у границ России, за что грозит жёсткий ответ. Путину не оставляют выбора, он не будет джентльменом с НАТО. Запустит 6 тыс. боеголовок и всё – Западу конец.
Где проходит «красная линия»? Яна Поплавская не сдержалась после заявления Лаврова и резко высказалась на пятом году конфликта
27.04.2026 00:31
freedom-news.ru
Актриса Яна Поплавская эмоционально отреагировала на слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова о так называемых «красных линиях».
«Майские праздники станут кровавыми»: подполье перехватило приказ СБУ на массовые теракты в российском тылу
27.04.2026 03:12
x-true.info
Подполье Николаева передало точные данные: СБУ под контролем британцев отдало приказ — через неделю начинается новая фаза войны. Сотни дронов, ракеты и диверсанты внутри России. Туапсе, Сызрань и Урал — это лишь разминка. Что именно готовит враг на майские праздники и почему удар будет по самому больному месту? Полная картина и прогноз внутри.