Регистрация

Ядерная доктрина США ведет к подрыву стратегической стабильности

20.01.2021  15:24
2 475
0


Нынешняя ядерная установка США стала во многом отличатся от предыдущей и по структуре, и по основным идеям. По сравнению со своей предшественницей, актуальная доктрина значительно повысила роль и значение использования ядерного оружия в американской военной политике. Какие угрозы таят в себе столь агрессивные намерения Вашингтона свести на нет порог применения своих атомных арсеналов?

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Отказ от принятия на себя обязательств о неприменении ядерного оружия, говорит о нежелании американцев в ближайшее время ратифицировать ДЗЯО ¬ такое мнение выразил глава МИД России Сергей Лавров. Также он отметил, что ранее спецпредставитель США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли советовал новой администрации не подписывать пункты о недопустимости ядерной войны.
Кроме того, обеспокоенность министра обусловлена тем, что США постепенно снижают мощность ядерных боезарядов с расчетом на то, что появится возможность их применения на поле боя. А заявления американских военных о том, что ядерные заряды малой мощности несут в себе якобы «гуманитарный аспект» не отменяет того факта, что пониженные «пороговые условия» использования ядерных потенциалов могут привести к возникновению ракетно-ядерной войны даже в ходе небольших вооруженных конфликтов.


США имеют возможность инициировать применение ядерного оружия первоочередно против любого государства мира, даже если противник применяет силы общего назначения, задействованные в небольшом масштабе и с минимальными последствиями. Также в доктрине присутствует формулировка, которая позволяет американскому лидеру задействовать свои арсеналы в случае «скоротечного изменения геополитической обстановки» и даже технологических «неожиданностей».

Размытость некоторых положений, подразумевающих явную свободу действий в использовании ракетно-ядерного оружия, говорит о безответственном подходе американской администрации к его применению ¬ практически в любое время и в любом месте земного шара.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Польша и Прибалтика уже готовятся. Замечена тревожная особенность
25.04.2024 16:48
Агрессивность руководства Польши и стран Прибалтики по отношению к Белоруссии повысилась, и эта тенденция будет усиливаться, заявил белорусский министр обороны Виктор Хренин.
НАТО готовит масштабную провокацию: граница с Россией будет под угрозой
25.04.2024 22:41
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что начинающиеся 26 апреля учения НАТО в Финляндии в непосредственной близости от российско-финляндской границы носят провокационный характер.
Театр боевых действий СВО может расшириться? Атаку дронами уже приняла Белоруссия
25.04.2024 17:24
Как стало известно, на Минск была совершена атака беспилотниками. Глава КГБ Иван Тертель уточнил, что дроны шли со стороны Литвы. Беспрецедентные заявления белорусского руководства означают: в ближайшее время театр боевых действий СВО может расшириться.
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
26.04.2024 13:06
www.belvpo.com
Украина – сложнейший этнический, языковой и религиозный пазл, который пострадал от внешнего влияния. За последние десятилетия над украинцами провели ряд экспериментов, прогнав их несколько раз через реформы систем образования, культуры, истории и т. д.
Русская армия расчленяет украинскую "Таврию": Вокруг ВСУ в Донбассе смыкается котёл
25.04.2024 18:43
x-true.info
Попытка командования Украины "закидать мясом" русских штурмовиков может обернуться для Киева огромными потерями.