Регистрация

«Наконец построить что-то хорошее». Флот США заказывает новейшие фрегаты

21.01.2021  12:18
1 590
0
Фото: wikipedia.org


После десятилетий строительства в основном неудачных кораблей флот США может наконец пополниться перспективными моделями. Речь идет о фрегатах класса Constellation, которые войдут в строй в середине 2020-х годов, пишет Popular Mechanics.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Эти корабли основаны на итальянских технологиях и названы в честь одного из первых шести кораблей американского флота в XVIII веке. Функционально они представляют собой многоцелевые фрегаты, способные бороться с подводными лодками, надводными кораблями и воздушными целями.


Фрегаты Constellation будут иметь длину порядка 145 метров, водоизмещение в 7200 тонн и экипаж в 200 человек. Вспомогательное вооружение кораблей составят 57-миллиметровые скорострельные пушки (способные сбивать даже дроны), зенитные ракеты, вертолет MH-60R Seahawk и беспилотники. Однако основу составит 41 ракетная шахта вертикального пуска, в которую можно устанавливать противолодочные ракеты, ракеты «земля-воздух» или крылатые «Томагавки». В зависимости от того, какую миссию выполняет фрегат, для него можно подбирать наиболее подходящие боеприпасы для загрузки в шахту.

Считается, что новый класс кораблей — это возможность для ВМФ относительно недорого пополнить флот боеспособными единицами, увеличив его мощь.

Последние два десятилетия для американского военного кораблестроения выдались неудачными. Дорогих кораблей класса Zumwalt с не очень понятной нишей применения построили всего три из запланированных 32. Модульные прибрежные боевые корабли (Littoral Combat Ships) также оказались неудачны. А USS Gerald R. Ford, первый новый по конструкции авианосец США за 40 лет, оказался безумно дорогим и страдающим от множества «детских болезней».

Изначально планируется построить 20 фрегатов Constellation. Если проект окажется успешным, число кораблей может вырасти до 50 или более.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«До сих пор не понимаю»: гостью из Китая шокировало отношение русских
23.04.2024 14:05
freedom-news.ru
Пользовательница китайской соцсети WeChat рассказала о своих впечатлениях от поездки в Москву.
Российская система тяжёлых огнемётов ТОС-1А "Солнцепёк": Огненная мощь на поле боя
22.04.2024 23:35
В арсенале современных вооружённых сил огнемётные системы занимают особое место благодаря своей способности причинять массированные поражения живой силе и технике противника.
Зеленский мечется в недоумении - горят ТЭС, падают вышки. Соседи потирают руки
22.04.2024 22:15
x-true.info
Жители Харькова выложили видео удара по городской телебашне. Часть башни обрушилась. Это было самое высокое сооружение в городе. По информации местных властей, в Харькове начались перебои с сигналом цифрового телевидения. Мы полностью сменили тактику - как в боевых действиях на линии соприкосновения, так и в нанесении стратегических ударов по Украине. Но успеем ли воспользоваться полученным
Последнее "американское" предупреждение: США накажут Китай за сотрудничество с Россией
23.04.2024 07:08
x-true.info
Государственный секретарь США Энтони Блинкен отправляется в столицу КНР. Он уже заявил, что Вашингтон недоволен тем, что китайцы помогают русским. Соединённые Штаты готовят свои предложения для КНР, а если они их не примут – будут санкции.
Может достать до Воронежа и Крымского моста: ВСУ получат новое оружие, но это не поможет - эксперт
23.04.2024 15:13
x-true.info
ВСУ получат новое оружие от Запада. Речь идёт о модернизированных баллистических ракетах ATACMS, которые могут достать до Воронежа и Крымского моста. Военный эксперт и автор Телеграм-канала "Старше Эдды" уверен, что несмотря на внушительные показатели снарядов, это не поможет ВСУ взять инициативу в свои руки. Противнику будет крайне трудно вернуться к интенсивным обстрелам для