Регистрация

США демонстрируют свой оптимистичный настрой по СНВ-3, а результатов так и нет

21.01.2021  14:57
1 848
0


В преддверии заканчивающихся сроков действия СНВ-3 от США посыпались заявления о необходимости пролонгации договора и о том, что Джо Байден сразу же после вступления в должность президента займется этим соглашением. Так ли все оптимистично на самом деле? Ведь американская сторона в течении двух лет высказывалась подобным образом, а на деле лишь предъявляла невыполнимые условия к продлению и затягивала переговорные процессы.

На вопрос: «Соответствует ли продление договора интересам США?», – кандидат на пост главы Пентагона Ллойд Остин ответил утвердительно. При этом он заверил, что избранный президент Джо Байден придерживается схожей позиции. Однако Остин подчеркнул, что хоть и ознакомлен с российской ядерной программой, все-таки не может говорить о соответствии конкретных систем вооружений договору СНВ-3.
Исходя из таких заявлений, можно предположить, что в ближайшее время появится требование США внести новейшие разработки России в договор. Также не исключено, что новая администрация снова поднимет вопрос о включении дополнительных мер верификации, на которые Россия не соглашалась с самого начала, поскольку согласование таких нововведений требует огромного количества времени, что невозможно в текущей ситуации.

СНВ-3 нужен России н астолько же, на сколько и США, ведь речь идет не только об ограничении наступательных вооружений обеих стран, но и о поддержании мировой стабильности в целом. Несмотря на это, в американском сообществе почему-то закрепилось мнение, что если Москва настаивает на продлении договора, то он не выгоден Вашингтону.


Американские власти просто не могут смирится с новой многополярной реальностью. Если 20 лет назад США занимали лидирующие позиции, начиная от экономической сферы и заканчивая военной, то на данный момент дела обстоят по-другому. Китай сильно потеснил США в экономике, а российское вооружение стало более совершенным. Именно поэтому американская сторона до сих пор считает должным выдвигать свои односторонние требования к пролонгации СНВ-3 и полагать, что такие ультиматумы должны быть непременно приняты Россией.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Дождались. На Балтике началась военная операция? Боевые корабли неожиданно пришли в движение
04.02.2026 17:32
Хамские задержания наших танкеров вызвали жёсткую реакцию Москвы. ВМФ активизировался на стратегических участках.
Подземные командные пункты и ТЭЦ-5 в руинах: Россия перешла к решающим действиям
04.02.2026 09:45
x-true.info
В ночь на 3 февраля Россия нанесла один из самых мощных ударов за всю спецоперацию: гиперзвуковые «Цирконы» уничтожили подземные штабы ВСУ, ключевые ТЭЦ Харькова и Киева полностью разрушены, страна погрузилась во тьму. Одновременно хакеры парализовали Milchat и «Резерв+», а над Балтикой Су-30 с ракетами «Криптон» отпугнули натовские самолёты. Запад грозит вмешательством через 72 часа. Что дальше?
Сокрушительный удар погрузил Киев во тьму. Украинцы боятся говорить чиновникам, что ТЭЦ уже нет. Европа заламывает руки
04.02.2026 13:20
Россия нанесла сокрушительный удар, который погрузил Киев во тьму. В ночь на 3 февраля русская армия выбила крупнейшие ТЭЦ столицы, а также Днепропетровска, Харькова, Одессы и Винницы.
Спецназ Эстонии на палубе российского экипажа: кто следующий в Балтийском море?
04.02.2026 20:36
x-true.info
Эстония применила спецназ, вертолёт и военный корабль, чтобы захватить контейнеровоз Baltic Spirit с 23 русскими моряками на борту. Судно шло в Петербург с фруктами из Эквадора и всего лишь встало на бункеровку. Обыск под предлогом контрабанды или демонстративная акция? Эксперты предупреждают: это начало систематической гибридной войны на море.
Напряжение у Ормуза: иранские катера атаковали американский танкер
04.02.2026 00:18
x-true.info
Ранним утром иранские быстроходные катера КСИР попытались взять на абордаж американский нефтяной танкер в Ормузском проливе. Экипаж увеличил ход, на помощь пришёл боевой корабль ВМС США. Тегеран утверждает — было лишь предупреждение за нарушение вод. Почему инцидент может резко поднять цены на нефть и к чему приведёт новая эскалация в регионе — в нашем материале.