США демонстрируют свой оптимистичный настрой по СНВ-3, а результатов так и нет

В преддверии заканчивающихся сроков действия СНВ-3 от США посыпались заявления о необходимости пролонгации договора и о том, что Джо Байден сразу же после вступления в должность президента займется этим соглашением. Так ли все оптимистично на самом деле? Ведь американская сторона в течении двух лет высказывалась подобным образом, а на деле лишь предъявляла невыполнимые условия к продлению и затягивала переговорные процессы.
На вопрос: «Соответствует ли продление договора интересам США?», – кандидат на пост главы Пентагона Ллойд Остин ответил утвердительно. При этом он заверил, что избранный президент Джо Байден придерживается схожей позиции. Однако Остин подчеркнул, что хоть и ознакомлен с российской ядерной программой, все-таки не может говорить о соответствии конкретных систем вооружений договору СНВ-3.
Исходя из таких заявлений, можно предположить, что в ближайшее время появится требование США внести новейшие разработки России в договор. Также не исключено, что новая администрация снова поднимет вопрос о включении дополнительных мер верификации, на которые Россия не соглашалась с самого начала, поскольку согласование таких нововведений требует огромного количества времени, что невозможно в текущей ситуации.
СНВ-3 нужен России н астолько же, на сколько и США, ведь речь идет не только об ограничении наступательных вооружений обеих стран, но и о поддержании мировой стабильности в целом. Несмотря на это, в американском сообществе почему-то закрепилось мнение, что если Москва настаивает на продлении договора, то он не выгоден Вашингтону.
Американские власти просто не могут смирится с новой многополярной реальностью. Если 20 лет назад США занимали лидирующие позиции, начиная от экономической сферы и заканчивая военной, то на данный момент дела обстоят по-другому. Китай сильно потеснил США в экономике, а российское вооружение стало более совершенным. Именно поэтому американская сторона до сих пор считает должным выдвигать свои односторонние требования к пролонгации СНВ-3 и полагать, что такие ультиматумы должны быть непременно приняты Россией.
На вопрос: «Соответствует ли продление договора интересам США?», – кандидат на пост главы Пентагона Ллойд Остин ответил утвердительно. При этом он заверил, что избранный президент Джо Байден придерживается схожей позиции. Однако Остин подчеркнул, что хоть и ознакомлен с российской ядерной программой, все-таки не может говорить о соответствии конкретных систем вооружений договору СНВ-3.
Исходя из таких заявлений, можно предположить, что в ближайшее время появится требование США внести новейшие разработки России в договор. Также не исключено, что новая администрация снова поднимет вопрос о включении дополнительных мер верификации, на которые Россия не соглашалась с самого начала, поскольку согласование таких нововведений требует огромного количества времени, что невозможно в текущей ситуации.
СНВ-3 нужен России н астолько же, на сколько и США, ведь речь идет не только об ограничении наступательных вооружений обеих стран, но и о поддержании мировой стабильности в целом. Несмотря на это, в американском сообществе почему-то закрепилось мнение, что если Москва настаивает на продлении договора, то он не выгоден Вашингтону.
Американские власти просто не могут смирится с новой многополярной реальностью. Если 20 лет назад США занимали лидирующие позиции, начиная от экономической сферы и заканчивая военной, то на данный момент дела обстоят по-другому. Китай сильно потеснил США в экономике, а российское вооружение стало более совершенным. Именно поэтому американская сторона до сих пор считает должным выдвигать свои односторонние требования к пролонгации СНВ-3 и полагать, что такие ультиматумы должны быть непременно приняты Россией.
Читайте также:
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Тыловой щит Киева рушится: Закарпатье с эвакуированными заводами из Донбасса стало главной мишенью российских ракет
Украина спешно перебрасывает сотни заводов и тысячи специалистов в Закарпатье, надеясь спрятать их подальше от фронта. Но вместо безопасного тыла регион превращается в приоритетную цель для российских баллистических ударов. Почему Киев сам создал новую уязвимость и чего ждать дальше — в детальном разборе.
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.