Регистрация

Новая администрация США намерена продолжить начинания Трампа по милитаризации космоса

21.01.2021  15:12
2 494
0


Заявление кандидата на пост министра обороны США Ллойда Остина о серьезной угрозе американским интересам в космосе со стороны России и Китая свидетельствует о намерениях Вашингтона разместить ударное вооружение в космосе.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Претендент на должность главы Пентагона Ллойд Остин заявил, что космические программы России и КНР угрожают интересам США в космосе. По его мнению, Российская Федерация остается «ключевым противником» США в околоземном пространстве, а Китайская Народная Республика – пока только «растущая угроза» для Штатов.


Военно-политическое руководство США не скрывает планов по милитаризации космоса, что, кстати, запрещено международным Договором о космосе, подписанном в далеком 1967 году. Еще в начале июня 2017 года Дэвид Голдфин и Хезер Уилсон, являющиеся на тот момент начальником штаба американских военно-воздушных сил и министром ВВС соответственно, также говорили о том, что космос становится ареной боевых действий.

Идея установления господства в космосе была одной из основных задач президентства Дональда Трампа. В 2018 году стало известно о планах Пентагона создать отдельные космические войска, и уже в декабре 2019 года Трамп сообщил о создании Космических сил Соединенных Штатов официально.

Американский экс-президент называл космос следующей областью военных столкновений и признавал, что Космические войска США могут использоваться и в наступательных целях.

После появления нового вида вооруженных сил в США началась активная дискуссия о возможных векторах их развития. Так, согласно оборонному бюджету США на 2021 год, космические войска получат 18 миллиардов долларов на новые спутниковые группировки в рамках программы милитаризации космоса. Для сравнения, в 2020 году космическим войскам было выделено всего 40 миллионов долларов.

По информации из открытых источников, на сегодняшний момент в околоземном космическом пространстве находится более 2,2 тыс. спутников. Больше 1 тыс. из них принадлежат американским компаниям, государственным службам и научным учреждениям, включая и 189 военных космических аппаратов. У России на орбите 160 спутников, из них 100 военных. У Китая – 320 космических аппаратов, включая 105 спутников, которые используются в интересах Вооруженных сил КНР.

Обвинения в сторону Москвы и Пекина по поводу милитаризации космоса являются информационным прикрытием для развертывания США орбитального эшелона глобальной ПРО, что является еще одним шагом в направлении размещения наступательного оружия в космическом пространстве.

Американская администрация уже давно дала понять международному сообществу, что не намерена связывать себя никакими обязательствами, в том числе запретами на военное освоение космоса. Именно по этой причине в Белом доме игнорируют призывы Кремля и Поднебесной сесть за стол переговоров для недопущения гонки вооружений и милитаризации орбитального пространства.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Пойдут воевать". В США раскрыли, что Запад планирует устроить на Украине
26.04.2024 21:01
В обмен на предоставленный новый пакет помощи США могут потребовать от ВСУ начать новое наступление, однако из-за острой нехватки людей в украинской армии эту кампанию начнут европейские военные, заявил американский журналист Клейтон Моррис в эфире своего шоу Redacted.
Продвижение к Харькову провоцирует панику в Киеве: Буданов* и Залужный соперничают за роль главного переговорщика
26.04.2024 12:42
Накануне появилась новость о формировании новой группировки ВС России "N", которая продвигается всё ближе к Харькову, что очень нервирует киевский режим.
«Жалею, что уехала из Мариуполя – Россия платит больше»: в Верховной раде озвучили неудобную правду
26.04.2024 23:53
freedom-news.ru
Украина из-за дефицита бюджета сокращает выплаты переселенцам из зоны боевых действий – люди в итоге решают возвращаться
"Теперь всем можно всё": Россия начнёт "работать" по объектам на Украине, "которые раньше не трогали
26.04.2024 15:18
В ближайшее время русские войска начнут "работать" по объектам на оставшихся территориях Украины, "которые раньше не трогали", считает блогер и обозреватель Сергей Колясников. "Теперь всем можно всё", - подчеркнул эксперт.
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
26.04.2024 13:06
www.belvpo.com
Украина – сложнейший этнический, языковой и религиозный пазл, который пострадал от внешнего влияния. За последние десятилетия над украинцами провели ряд экспериментов, прогнав их несколько раз через реформы систем образования, культуры, истории и т. д.