Регистрация

Новая гонка вооружений: США стремятся догнать Россию в области гиперзвука

22.01.2021  16:36
1 492
0


Гиперзвуковые ракеты, которыми обладают США, могут быть более уязвимыми в сравнении с нынешним аналогичным вооружением России.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

За последние лет десять американское руководство не однократно заявляло, что их вооруженные силы не имеют равных в мире. На сегодняшний день Соединенные Штаты Америки являются безоговорочным лидером по затратам на оборону. Месяцем ранее обеими палатами конгресса США был согласован проект военного бюджета на 2021 финансовый год – в общей сложности выделено порядка 740 миллиардов долларов. Ближайшие «преследователи» – КНР, Индия, Саудовская Аравия – в 2020 году не потратили на оборону и половину этой суммы. Россия не вошла даже в «пятерку». Согласно информации Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), Российская Федерация опустилась на 9 место в списке стран с самыми высокими военными расходами. Москва по разным оценкам потратила 45 миллиардов долларов в 2020 году (с учетом колебания курса валют), что в 17 раз меньше Вашингтона.


Не секрет, что американский военно-промышленный комплекс (ВПК) уже давно упорно трудится над созданием гиперзвуковой ракеты с баллистической боеголовкой и радиусом действия, попадавшим под запрет Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. США потеряли преимущество в этой сфере, и чтобы его вернуть, они тратят огромные суммы.

Однако на выходе получается продукт сомнительного качества. Один из главных изъянов гиперзвуковых ракет Пентагона – это их низкая скорость. Также они излучают тепло, благодаря которому их могут обнаружить системы раннего предупреждения.

В итоге США тратят миллиарды долларов, но не получают преимуществ за проделанную работу. Таким образом, намерение американского руководства доказать силу своего ВПК чревато началом новой гонки вооружения с Россией и Китаем.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Харьков готовят к обороне: «вэсэушники» массово заселяются в частные дома
28.03.2024 00:20
Российская армия продолжает наносить огневое поражение по военным целям в Харькове и близлежащих областях, попутно вынося энергетическую инфраструктуру.
Стало известно о массовом уничтожении шведских танков на Украине
27.03.2024 21:45
Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли не менее семи из десяти переданных Киеву шведских танков Strv 122, сообщил журнал Forbes.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.