Регистрация

Бесславные попытки Вашингтона помешать строительству «Северного потока-2» продолжаются

23.01.2021  17:35
1 337
0



Накануне правительство Белого дома объявило об усилении санкционного давления на участников газового проекта в Европу. Очередной пакет американских санкций коснулся российского трубоукладочного судна «Фортуна», которое намерено завершить инженерные работы «Северного потока – 2» в этом году.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Речь идет о применении 232 статьи CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций»), и поэтому санкции касаются владельца судна – российской компании «КВТ-Рус».

В свою очередь, в Германии ведущие энергетические компании (Wintershall, Rhein-Main, Ethylene-Pipeline ARG) не согласились с санкционной политикой Вашингтона и призвали создать фонд поддержки «Северного потока – 2», что дает весомые шансы на удачный финал.

Конечно, российское судно вряд ли испугают очередные санкции Белого дома, но все же стоит перестраховаться. Российский концерн «КВТ-Рус» состоит из десятков микропредприятий, которые, в свою очередь, имеют различную квалификацию и вид деятельности. Так что полноценно наложить санкции не получится.

Стоит отметить, что агрессивные действия американской стороны по блокировке «Северного потока – 2» пагубно влияют на энергетическую безопасность в целом. Вашингтон пытается упразднить поставки дешевого трубопроводного газа из России на европейский рынок, заменив его на дорогостоящий СПГ (сжиженный природный газ).

Кроме того, американские газодобывающие компании обеспокоены излишками газа в собственных хранилищах. Государство вынуждено постоянно оказывать всестороннюю поддержку по предоставлению в аренду новых мощностей. Крупнейшие добывающие компании терпят серьезные финансовые убытки, а угрозы в адрес сторонников «Северного потока – 2» можно оценивать, как жест отчаяния.

Мировая инфекция COVID-19 все расставила по своим местам и в очередной раз показала, что в сложное время российский газ способен сохранить безопасность Европы, а строительство новых проектов является доказательством успешных двусторонних отношений с Европой в области поставок энергоресурсов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Последний рубеж: Западные аналитики о "шаге" до победы России. Цели США. ВСУ "на Киев"
24.04.2024 14:38
Британский аналитик заявил, что потеря Часова Яра Украиной разрушит всю оборону ВСУ в Донбассе и приведёт к победе России, породив тяжёлый кризис - русским остался последний рубеж. Экс-чиновник Пентагона раскрыл истинные цели США и их пакета помощи Киеву.
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.
Помощь Украине: Белый дом ответил Путину "нет". Решающая схватка за будущее мира началась
24.04.2024 19:44
x-true.info
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о передаче Украине замороженных активов России и предоставлении военной помощи в размере почти 61 млрд. Кроме того, Израиль получит $26 млрд, Тайвань - $8 млрд. Таким образом Вашингтон дал старт завершающему этапу глобального противостояния, по итогам которого будет сформирован новый облик мира.
Чем Россия ответит на поставки F-16? Секретное оружие возвращается: "24 самолёта за пять дней"
24.04.2024 21:50
Чем армия Россия ответит на поставки ВСУ истребителей F-16, уже известно. Инсайдер Sohu напомнил о секретном оружии ЗРК "Прометей", "сбившем 24 самолёта за 5 дней". О том, что комплексы возвращаются в зону СВО, говорили и в Минобороны.
Четыре МиГ-29 и системы С-300: Горели аэродромы. Офицеров НАТО срочно вывезли в Польшу
24.04.2024 14:18
После удара русской армии по объектам военной инфраструктуры в Днепропетровске появилась информация, что под удар попали и офицеры НАТО - выживших срочно доставили в соседнюю с Украиной Польшу для оказания медицинской помощи.