Регистрация

Ротация вируса в Косово идет по плану

25.01.2021  13:26
1 365
0



На днях командующий КФОР генерал-майор Франко Федеричи принимал в Приштине высокопоставленного гостя – командующего объединенными силами НАТО в Неаполе адмирала Роберта П. Берка.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Адмирал ознакомился с последней информацией о текущей ситуации с безопасностью в Косово, ходе ротации, очередной этап которой сейчас в самом разгаре, встретился с военнослужащими, которым рассказал о постоянной поддержке миссии командованием альянса. И, само собой, особо подчеркнул важность стабилизирующего присутствия КФОР для безопасности в Косово и региональной стабильности. Так же Адмирал выразил признательность генералу Федеричи за его выдающиеся заслуги в миссии, в которой он служит аж с 13 ноября 2020 года.


Силы НАТО находятся в Косово с 1999 года и спустя двадцать один год уходить не собираются. На сегодня в состав Сил для Косово входят около 3500 военнослужащих из 27 стран, 19 членов НАТО и 8 стран-партнеров.

Контингент представляет из себя весьма разношерстную компанию и обновляется каждые полгода. И большинство из стран-участниц имеют весьма плачевную обстановку по распространению вируса COVID-19. И если у членов НАТО есть хотя бы гипотетический доступ к вакцине, то «партнерам» это пока не светит.
Полгода назад, в разгар первой волны распространения вируса, ротация благоразумно приостанавливалась, ограничивалось перемещение личного состава. Сейчас же обстановка еще более напряженная (по официальным данным, всего в Косово выявлено 57 317 случаев заражения коронавирусом, 1447 человек скончались от осложнений, в сутки в среднем умирает 14 пациентов), а в непризнанную республику прибывают и активно перемещаются по ее территории иностранные военнослужащие, в силу своего возраста и физической подготовки – потенциальные бессимптомные переносчики вируса.

Глава Национального института общественного здравоохранения Косово Насер Рамадани хоть и заявлял, что в стране ведется тщательный контроль за лицами, прибывающими в республику, но к контингентам у него доступа нет.

А с наибольшим энтузиазмом поучаствовать в миссии как раз отмечаются страны, лишенные доступа к европейской программе вакцинации, и не имеющие права использовать российскую вакцину «Спутник-V» по идеологическим и корпоративным основаниям.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Начнут массово». В Киеве раскрыли, какого врага неожиданно нажила Украина
26.04.2024 19:10
freedom-news.ru
Власти Украины совершили большую ошибку.
«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников
26.04.2024 18:27
x-true.info
Украина отводит предоставленные США танки Abrams с линии фронта из-за угроз российских беспилотников. Эксперты считают, что такие действия во время СВО — это отчаянная попытка Штатов спасти имидж своего ВПК.
«Жалею, что уехала из Мариуполя – Россия платит больше»: в Верховной раде озвучили неудобную правду
26.04.2024 23:53
freedom-news.ru
Украина из-за дефицита бюджета сокращает выплаты переселенцам из зоны боевых действий – люди в итоге решают возвращаться
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
26.04.2024 17:48
x-true.info
Экс-советник Офиса президента Алексей Арестович* допустил, что, если бы Россия раздавала российские паспорта тем, кому отказала Украина, миллион украинцев за границей выстроился бы в очередь за ними.
Боевые части НАТО уже на Украине: Запад решил так предотвратить крах ВСУ. Американцы прибудут после выборов
27.04.2024 04:05
x-true.info
План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет AT. По мнению автора, Байден ждет переизбрания, чтобы отдать официальный приказ о вводе американских войск. Тогда и начнется третья мировая.