Регистрация

«Наследие»: как британцы сожгли тысячи документов о своих преступлениях

27.01.2021  14:07
1 789
0



Восемь лет назад в Национальный архив Великобритании были переданы документы, из которых стало ясно: британские дипломатические миссии, уезжавшие из ставших независимыми колоний, сжигали огромное количество документов.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Документы пятидесятилетней давности показывают, что британские дипмиссии по всему миру разводили костры, чтобы избавиться от документов, рассказывающих о нарушениях международного права на территории бывшей Британской империи.


Чистки сейфов с документами под кодовым названием «Наследие» проводились в ходе отъезда британцев из всех бывших колоний.

Рассекреченные документы включают копии инструкции, изданной в 1961 году министром по делам колоний Иэном Маклаудом. Она предписывает не передавать местным правительствам какие-либо материалы, которые «могут поставить в неловкое положение [правительство] Ее Величества, членов полиции, вооруженные силы, государственные служащие или другие лица, например, информаторы полиции».

Британские политики в каждой из колоний получали подробные инструкции по методам уничтожения, чтобы стереть все свидетельства чистки. Когда документы сжигались, «отходы должны быть превращены в пепел, а пепел раздроблен», в то время как все, что выбрасывалось в море, должно быть «упаковано в утяжеленные ящики и сброшено в очень глубокую и непроточную воду на максимально возможном расстоянии от берега».
Точное количество уничтоженных документов сейчас установить невозможно, однако можно составить примерное представление об объемах уничтоженных бумаг. Например, официальным лицам в йеменском Адене было приказано начать сжигание за год до окончательного вывода британских войск. «Может показаться, что еще немного рано начинать говорить об уничтожении документов, но отсев документов – серьезная задача, и вы, возможно, захотите начать думать об этом сейчас».

Сегодня правительства бывших британских колоний обвиняют Великобританию в незаконном уничтожении свидетельств преступлений британцев. Очевидно, что речь в данном случае идет о преступлениях против человека на почве расовой принадлежности, а также вероисповедания. Если бы сегодня имелись какие-либо доказательства огромного числа нарушений международного права со стороны британцев, помимо свидетельств очевидцев или жертв, то положение Соединенного Королевства стало бы крайне серьезным сразу после распада Британской империи.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Последний рубеж: Западные аналитики о "шаге" до победы России. Цели США. ВСУ "на Киев"
24.04.2024 14:38
Британский аналитик заявил, что потеря Часова Яра Украиной разрушит всю оборону ВСУ в Донбассе и приведёт к победе России, породив тяжёлый кризис - русским остался последний рубеж. Экс-чиновник Пентагона раскрыл истинные цели США и их пакета помощи Киеву.
Начался штурм Красногоровки. Киев готовит захват ЗАЭС, Лондон поставит ВСУ высокоточные бомбы
24.04.2024 20:51
x-true.info
Армия России ворвалась в Красногоровку и ведет штурм позиций противника, освобождение не за горами. Сразу после Очеретино русские могут двинуться в сторону Новогродовки. Киев отправит на фронт солдат за 50.
Прощайте, старые границы! Вот почему Запад устроит даже урезанная Украина
24.04.2024 21:47
x-true.info
Стремление Запада сохранить Украину в качестве карманной анти-России необычайно велико. Настолько, что в Вашингтоне и Брюсселе готовы убедить Киев отказаться от идеи вернуть и уже потерянные территории, и те, что будут денацифицированы в грядущей летней кампании.
Россия перехитрила НАТО. В США ужаснулись, узнав, что российские военные делает с западной техникой
24.04.2024 20:20
Американская национальная безопасность слабеет из-за того, что российские военные на Украине учатся воевать с западным оружием, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис на своем Youtube-канале.
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.