Регистрация

Космические силы США хотят ещё больше спутников

01.02.2021  08:32
1 154
0



Директор Центра космических и ракетных систем полковник Рассел Тихан в интервью изданию Defense One заявил, что Космические силы США хотят развернуть более распределенную спутниковую группировку на низкой околоземной орбите, подобную той, с которой экспериментирует Управление перспективных исследовательских проектов министерства обороны США (DARPA).
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Последние несколько лет Пентагон не устает повторять, что космос теперь является областью боевых действий. Под этим лозунгом в США был создан шестой род войск – Космические силы, принята новая космическая доктрина, несущая агрессивный наступательный характер. Более того, военные чиновники цитируют эту мантру, выбивая из Конгресса и правительства новые бюджетные вливания на милитаризацию космического пространства.

Основная идея военного ведомства состоит в том, чтобы заменить группировку достаточно технологичных и дорогих военных спутников на геостационарной орбите на рой более мелких и дешевых спутников, работающих на низкой околоземной орбите, которые будет не жалко потерять в ходе конфликта в космосе.
Однако Конгресс не одобрил полный отказ от развития и поддержания уже существующей группировки спутников предупреждения о ракетном нападении, которая обходится бюджету в миллиарды долларов.
Теперь Пентагону придется выбирать, в какую из программ вкладывать средства, так как на оба направления бюджетных средств будет недостаточно.
Чтобы максимально снизить затраты на реализацию своих целей, Пентагон планирует использовать возможности гражданских коммерческих компаний, таких как Space-X. О чем говорит январский контракт с компанией Илона Маска на проектирование и вывод на орбиту к 2022 году первой партии из четырех спутников коммуникационного слоя будущей ячеистой сети.
Таким образом, военное ведомство в будущем космическом конфликте хочет «закидать шапками» своих соперников, то есть одолеть количеством спутников.
Очевидно, что американский бюджет ждут очередные многомиллиардные затраты на космические войны и как бонус – огромное количество космического мусора, борьба с которым является основной проблемой мирового космического сообщества.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ким Чен Ын расчехлил «красную кнопку»
24.04.2024 15:22
Азия продолжает закипать как огромный котёл, и Ким Чен Ын уже расчехлил свою «красную кнопку»! В Северной Корее прошли учения по нанесению массированного контрудара, причём – да-да, именно теми самыми ракетами, которых так долго боялись Штаты, и боялись справедливо.
Россия будет решать "харьковский вопрос": Киев потерял возможность сохранить город в составе Украины
24.04.2024 19:54
x-true.info
Договорняк, на который очень рассчитывали американцы, по всей видимости, сорвался, и этому уже есть подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить конфликт мирным путём откроется после выборов в Соединённых Штатах. А пока Россия будет решать вопрос с Харьковом.
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
25.04.2024 12:32
www.belvpo.com
В начале апреля правительства Беларуси и России подписали ряд соглашений, которые должны способствовать интенсификации многостороннего сотрудничества и укреплению интеграции в рамках Союзного государства. Одним из перспективных направлений консолидации усилий Минска и Москвы является авиастроение. Так, премьер-министры двух стран Р.Головченко и М.Мишустин заключили соглашение о совместной
«Обратная» миграция: что творится в ЕС?
24.04.2024 16:03
www.belvpo.com
«Цивилизованная» Европа не сильно переживает о демографической ситуации на своих восточных окраинах, где сокращение численности населения становится проблемой. Виной всему миграция молодежи за лучшей жизнью и высокая смертность. По быстрому сокращению населения в лидерах Латвия, где на каждую тысячу человек «исчезает» 7,5. За ней следуют Литва и Болгария, где в год на каждую тысячу человек
Война за Прибалтику. России стеснятся нечего
25.04.2024 13:09
В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским и вот-вот войдут (если уже не вошли) в стадию геноцида.