Регистрация

Как военные США осваивают Норвегию

01.02.2021  23:54
1 436
0
Фото: U.S. Marine Corps / Cpl. Brennon Taylor


СМИ пишут: на норвежской базе Эрланн скоро появятся 4 американских сверхзвуковых стратегических бомбардировщика B-1B, способных нести ядерное оружие. А профессор местного института обороны Турмуд Хейе предупреждает: не к добру.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По мнению ученого, которое приводит одно из местных СМИ, Вашингтон и Осло ведут новую "холодную войну" с Москвой. И это вполне может обернуться для Норвегии настоящей трагедией. Перейди гибридный конфликт в горячую фазу, территория американского партнера по НАТО, граничащая с Россией, рискует оказаться полем битвы.


Для чего в Норвегию прибудут американские самолеты, не совсем понятно. Военная, что называется, тайна. Никто, и особенно Пентагон, ей делиться не намерен. Ни со своими, ни, тем более, с чужими. Но бомбардировщики точно будут зафиксированы российскими специалистами.

По мнению профессора, проблема в том, что США и Осло не пытаются умиротворить Москву, а занимаются исключительно ее сдерживанием. И, будучи передовой линией обороны для Вашингтона, Норвегия окажется "под прицелом" первой.

Сегодня B-1B оснащены крылатыми ракетами, но создавались они прицельно под ядерное оружие. И вернуть этим машинам их первоначальный статус – дело несложное и довольно быстрое. Например, "для поддержания глобальной стратегической стабильности", как любят заявлять натовские военные.

Нельзя не обратить внимание на растущую год от года активность совместных усилий США и Норвегии в Арктике. Год с лишним назад в Норвегии проводились масштабнейшие учения "Единый трезубец". В них приняли участие более 45 тысяч военных, сотни кораблей и самолетов, тысячи единиц боевой техники. И, кстати, не только из государств-членов альянса. Смысл тогдашних учений (как и других) весьма прозрачен: показать России (а заодно и Китаю) всю мощь западного военного блока.

Вообще натовские маневры в экстремальном климате Заполярья, приближенном к условиям Мурманской области, регулярны. Они проводятся дважды в год и направлены на отработку боевых действий в районах со сложным рельефом и низкими температурами. Неоднократно во время таких маневров военнослужащие из тех или иных стран оставались без зимней униформы в мороз и достаточного количества еды.

Вроде бы курьезы и можно посмеяться. Но на самом деле эксцессы случаются на любых учениях. А вот их практические результаты почти всегда весьма серьезны.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 16:23
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.