Регистрация

СНВ-3 может стать основой для дальнейших договоренностей по разоружению

03.02.2021  13:44
3 195
0



Протокол продления Договора о сокращении наступательных вооружений (ДСНВ) стал для администрации Байдена первым совместным американо-российским документом. Согласование позиций по этому соглашению может стать опорной точкой для возрождения других договоров в сфере стратегической стабильности, из которых США вышли в одностороннем порядке.

Бывший президент США Дональд Трамп всего за один срок своего правления вышел из двух важнейших международных соглашений и поставил под угрозу продление третьего. Сначала Вашингтон объявил о приостановке участия США в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который регламентировал ликвидацию целого класса вооружений. Затем американская сторона заявила о намерении выйти через полгода еще из одного договора - по Открытому небу, который регламентировал полеты разведывательных самолетов на территории 34 стран-участниц. В конечном итоге Трамп планировал разорвать и СНВ-3, поскольку с самого начала называл его «неприемлемым соглашением» и «односторонней сделкой», намекая на некую выгоду российской стороны.

Однако с приходом в Белый Дом Джо Байдена, ситуация в корне изменилась. Еще будучи кандидатом на пост лидера США избранный президент заявлял о необходимости пролонгации договора сроком на пять лет. Как только в США состоялась инаугурация, Россия оперативно подключилась к переговорным процессам с новой администрацией. Совместными усилиями Москвы и Вашингтона, буквально за неделю, удалось ратифицировать соглашение с обеих сторон.


Такая последовательность действий может говорить о том, что США проявили элементарное здравомыслие и понимание того, какие последствия несет в себе разрушение единственного договора, направленного на сохранение стратегической стабильности. Ведь его прекращение означало бы как минимум резкое увеличение непредсказуемости в мире. Не исключено, что в таком случае могли бы повториться события прошлого века, когда в 1983 году США без оповещения начали проводить крупномасштабные учения с задействованием стратегических ядерных сил.

Продление этого договора поможет запустить процесс восстановления других соглашений, которые были разрушены американской стороной. Совокупность договоренностей по СНВ-3, ДРСМД и ДОН позволит сохранить прозрачность и предсказуемость отношений с США и сможет постоянно поддерживать мировую стабильность.
Помимо обсуждения дальнейших шагов в области укрепления контроля над вооружениями, можно задействовать и другие страны, которые обладают ядерным оружием. Ранее российский лидер Владимир Путин выступил с предложением провести встречу лидеров стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН для обсуждения этих вопросов.

Таким образом, сохранение СНВ-3 еще на пять лет означает выигрыш времени для того, чтобы создать принципиально новую модель контроля над ядерными вооружениями, вектор развития которой может придать как восстановление старых договоренностей, так и внедрение новых механизмов, направленных на сокращение ядерных арсеналов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Офицеры НАТО в клочья - "бункер" подбит. "Вагнер" снова в строю, а Баку бьёт в спину России
25.09.2023 07:04
x-true.info
Ушедшая неделя принесла немало новостей. В том числе стало известно, что "Вагнер" снова в строю - бойцы после недолгой передышки с удвоенным рвением прибывают в зону СВО. Между тем после подлого удара по Севастополю за излишнее рвение расплатились офицеры НАТО. А потому что не следовало приходить на нашу землю...
Неостановимый удар. СМИ сообщили о шокирующем ходе России на Украине
24.09.2023 12:46
Американские ЗРК Patriot не могут перехватить российские фугасные авиационные бомбы, сообщает Business Insider.
На минных полях «линии Суровикина» подорвалась техника 82-й бригады ВСУ
24.09.2023 11:50
При попытке прорыва «линии Суровикина» под селом Вербовое наши войска уничтожили уже как минимум четыре американских бронемашины Stryker и первую немецкую БМП Marder.
Трое сербов застрелены в ходе столкновений с полицией Косово
24.09.2023 21:41
orenburg.media
В Косово при столкновениях с полицией погибли трое сербов, сообщил президент Сербии Александр Вучич.