Регистрация

СНВ-3 может стать основой для дальнейших договоренностей по разоружению

03.02.2021  13:44
3 296
0



Протокол продления Договора о сокращении наступательных вооружений (ДСНВ) стал для администрации Байдена первым совместным американо-российским документом. Согласование позиций по этому соглашению может стать опорной точкой для возрождения других договоров в сфере стратегической стабильности, из которых США вышли в одностороннем порядке.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Бывший президент США Дональд Трамп всего за один срок своего правления вышел из двух важнейших международных соглашений и поставил под угрозу продление третьего. Сначала Вашингтон объявил о приостановке участия США в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который регламентировал ликвидацию целого класса вооружений. Затем американская сторона заявила о намерении выйти через полгода еще из одного договора - по Открытому небу, который регламентировал полеты разведывательных самолетов на территории 34 стран-участниц. В конечном итоге Трамп планировал разорвать и СНВ-3, поскольку с самого начала называл его «неприемлемым соглашением» и «односторонней сделкой», намекая на некую выгоду российской стороны.


Однако с приходом в Белый Дом Джо Байдена, ситуация в корне изменилась. Еще будучи кандидатом на пост лидера США избранный президент заявлял о необходимости пролонгации договора сроком на пять лет. Как только в США состоялась инаугурация, Россия оперативно подключилась к переговорным процессам с новой администрацией. Совместными усилиями Москвы и Вашингтона, буквально за неделю, удалось ратифицировать соглашение с обеих сторон.

Такая последовательность действий может говорить о том, что США проявили элементарное здравомыслие и понимание того, какие последствия несет в себе разрушение единственного договора, направленного на сохранение стратегической стабильности. Ведь его прекращение означало бы как минимум резкое увеличение непредсказуемости в мире. Не исключено, что в таком случае могли бы повториться события прошлого века, когда в 1983 году США без оповещения начали проводить крупномасштабные учения с задействованием стратегических ядерных сил.

Продление этого договора поможет запустить процесс восстановления других соглашений, которые были разрушены американской стороной. Совокупность договоренностей по СНВ-3, ДРСМД и ДОН позволит сохранить прозрачность и предсказуемость отношений с США и сможет постоянно поддерживать мировую стабильность.
Помимо обсуждения дальнейших шагов в области укрепления контроля над вооружениями, можно задействовать и другие страны, которые обладают ядерным оружием. Ранее российский лидер Владимир Путин выступил с предложением провести встречу лидеров стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН для обсуждения этих вопросов.

Таким образом, сохранение СНВ-3 еще на пять лет означает выигрыш времени для того, чтобы создать принципиально новую модель контроля над ядерными вооружениями, вектор развития которой может придать как восстановление старых договоренностей, так и внедрение новых механизмов, направленных на сокращение ядерных арсеналов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Лукашенко: К Апокалипсису все готово
25.04.2024 16:39
Любое неосторожное слово-движение – может начаться открытое вооруженное противостояние вплоть до применения ядерного оружия.
"Обманки" с Лавровым не сработают: Русские не намерены останавливаться
24.04.2024 23:39
В Сети появились дискуссии, что якобы Буданов* запросил переговоры с Россией. Тезис появился после заявления штатного сотрудника ГУР Украины, доверенного лица Кирилла Буданова* и человека главы офиса президента Украины Евгения Шевченко.
Полностью уничтожат. Польша и Прибалтика отдали свои территории для атаки на восток, заявил Лукашенко
25.04.2024 12:20
Польша и страны Прибалтики отдали свои территории для их полного уничтожения и создания там опорных пунктов для атаки на восток, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.
Придется отступить: ВСУ ничего не поможет. А как же пакет помощи от США?
25.04.2024 12:37
Несмотря на одобрение США дополнительной военной помощи Украине, ВСУ придется отступить под натиском российской армии, пишет Newsweek.