.js" defer data-delay-pc="1000">
Регистрация

Американские бомбардировщики B-1 Lancer направляются в Норвегию

04.02.2021  14:50
1 516
0



В ближайшие недели ВВС США отправят в Норвегию четыре бомбардировщика B-1 и 200 летчиков, что будет являться первым в своем роде развертыванием бомбардировщиков в Северной Европе.

B-1 с базы ВВС Дайс в Техасе будут дислоцированы в Орланде, что в центральной Норвегии, где также располагаются боевые истребители-невидимки F-35 норвежских ВВС.
Ожидается, что бомбардировщики и истребители будут применяться в учениях вместе с кораблями и наземными силами со всего НАТО, в частности с северными членами альянса, а также союзниками, Швецией и Финляндией.
Переброс B-1 в холодную Норвегию является своего рода продолжением грандиозного развертывания, начавшегося прошлой осенью, когда НАТО разместили самолеты B-52 в Соединенном Королевстве. Эти бомбардировщики летали по всей Европе, отрабатывали совместные действия с истребителями союзников и заманивали российские силы в ловушки для сбора разведданных.

Смысл предстоящей миссии B-1 ясен. «Это похоже на согласованные усилия, чтобы поддержать наших союзников и начать оказывать давление на русских», - сказал Джерри Хендрикс, американский военный эксперт. Бомбардировщики не просто бомбят. Они сигнализируют. То есть они сообщают о намерениях и, таким образом, обладают влиянием, не бросая ни единого боеприпаса.
Северная Европа долгое время была площадкой для русских бомбардировщиков. Бомбардировщики Ту-95, Ту-22М и Ту-160 регулярно тренируются над северными водами и исследуют воздушное пространство НАТО и Швеции.
Норвегия является воротами для НАТО в Северное море и Северный Ледовитый океан. Участок океана, охватывающий Гренландию, Исландию и Соединенное Королевство, - так называемый «Фареро-Исландский рубеж» - представляет собой потенциальный барьер для российских подводных лодок и надводных кораблей.
По этой причине в 1980-х годах воздух и море, окружавшие Норвегию, были местом проведения масштабных военных учений НАТО. Хендрикс считал эти учения сигналом решимости НАТО в последние годы существования Советского Союза.
Теперь, НАТО, во главе с Соединенными Штатами пытаются повторить подобный маневр, повышая напряженность в регионе своими бомбардировщиками.
Кроме того, Североатлантический альянс втягивает в свою игру, сохраняющие нейтралитет страны, Швецию и Финляндию. И если для НАТО и есть в этом хоть какой-то малейший интерес, то шведам и финнам уж точно нет смысла ввязываться в эти бессмысленные военные гонки.



Читайте также:
Киев выставил дроны вместо танков. Почему вся бронетехника мира теперь горит от одного удара
25.08.2026 02:44
x-true.info
Киев на параде выставил дроны и роботов вместо танков. Эксперт прямо сказал: вся бронетехника мира теперь одноразовая. Плюс дыра в бюджете ВСУ на 27 миллиардов. Разбираем, почему тяжёлая техника сгорает и как это меняет войну.
Срочный выход в эфир: Путин пригрозил НАТО
24.08.2026 22:49
Президент России оперативно вышел в эфир обозревателя ВГТРК Павла Зарубина и сделал заявление, от которого у Запада задрожали колени.
13 км² за сутки, бегство 117-й бригады и блокада Орехова — детальный разбор фронта 24 августа
24.08.2026 15:33
x-true.info
ВС РФ за сутки взяли почти 13 км², уничтожили остатки группировки западнее Часова Яра и сжимают Доброполье с трёх сторон. Орехов превращается в капкан для нескольких бригад, а украинские подразделения бегут через Северский Донец. Разбор по направлениям, цифрам и заявлениям.
«Мы сами провоцируем удары возмездия!» – разжигатели Майдана заскулили о мире
24.08.2026 19:00
www.politnavigator.net
В соцсетях появились ролики украинских политиков – разжигателей Майдана 2014 года, где выступающие призывают начать переговоры с Москвой на фоне ужесточения ударов ВС РФ по Киеву. Комментаторы гадают о причинах кульбита бандеровцев
Зеленский обещает удары по России, но Кедми объясняет, почему этот план развалится ещё до первого залпа
24.08.2026 15:50
x-true.info
Зеленский снова обещает перенести войну на территорию России. Яков Кедми разобрал, чем Киев собирается бить, почему завод в Дании до сих пор не работает и какой ответ последует от Москвы.