Регистрация

Пентагон заговорил про ядерную войну

04.02.2021  16:34
9 736
0


Несмотря на недавние успехи России и США в пролонгации договора СНВ-3, американское вышестоящее командование всерьез задумывается об использовании ядерного оружия в ходе военного столкновения с потенциальным противником.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В своей публикации для Военно-морского института глава Стратегического командования США адмирал Чарльз Ричард не исключил, что кризис с Россией или Китаем может быстро перерасти в конфликт с применением ядерного оружия. По его словам, со времён распада Советского Союза Пентагон не предполагал таких возможностей. Однако ситуация изменилась.


Адмирал также отметил, что Стратегическое командование США уже начало пересматривать концепцию сдерживания на основе документа под названием «Риск провала стратегического сдерживания».
Ричард убежден, что пока США борются с терроризмом, Россия и Китай якобы проводят агрессивную политику, при этом нарушая международные нормы.

Однако не совсем понятно, кто же в конечном итоге пренебрегает международными соглашениями. В 2019 году США вышли в одностороннем порядке из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Именно в Вашингтоне, а не в Москве подвергли сомнению ценность ДРСМД. Именно США публично объявили о разногласиях обеих сторон по выполнению положений договора, именно США с недавних пор стали целенаправленно игнорировать многолетнюю традицию: не связывать вопросы стратегических вооружений с другими проблемами двусторонних отношений.

2020 год запомнился выходом американцев из договора по Открытому небу, который подразумевал проведение наблюдательных полетов на территории других стран-участниц. Объясняя причины таких действий со стороны США, Трамп немногословно ответил, что «Россия сделала много чего плохого». Спустя некоторое время госсекретарь США Майк Помпео немного прояснил ситуацию. По его словам, Россия использует информацию, полученную в ходе наблюдательных полётов, для наведения своего вооружения на инфраструктуру НАТО. Судя по всему такого мнения придерживается только американская сторона, поскольку остальные страны НАТО, состоящие в ДОН, ни разу не изъявили желания выйти из договора. Наоборот, американские союзники по североатлантическому альянсу неоднократно выступали с призывами вернуть США в международное соглашение.

Ну и продление СНВ-3 ¬ исключительно российская инициатива. В случае победы Трампа на президентских выборах, договор утратил бы свою силу 5 февраля, поскольку стороны не смогли бы прийти к общему компромиссу, из-за предъявления США невыполнимых требований к пролонгации.

Определенно, Пентагону необходимо чаще задумываться о том, как не допустить начала ядерной войны, а не оценивать шансы спровоцировать ее собственными действиями.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
В отношениях России и США настала новая эпоха
23.04.2024 12:43
Воровство у России — это яма, которую нынешняя власть и "ястребы" вырыли специально для Трампа, чтобы он ухнул туда вместе со своими благими намерениями по поиску общего языка с Москвой и завершению боев на Украине.
Последнее "американское" предупреждение: США накажут Китай за сотрудничество с Россией
23.04.2024 07:08
x-true.info
Государственный секретарь США Энтони Блинкен отправляется в столицу КНР. Он уже заявил, что Вашингтон недоволен тем, что китайцы помогают русским. Соединённые Штаты готовят свои предложения для КНР, а если они их не примут – будут санкции.
Может достать до Воронежа и Крымского моста: ВСУ получат новое оружие, но это не поможет - эксперт
23.04.2024 15:13
x-true.info
ВСУ получат новое оружие от Запада. Речь идёт о модернизированных баллистических ракетах ATACMS, которые могут достать до Воронежа и Крымского моста. Военный эксперт и автор Телеграм-канала "Старше Эдды" уверен, что несмотря на внушительные показатели снарядов, это не поможет ВСУ взять инициативу в свои руки. Противнику будет крайне трудно вернуться к интенсивным обстрелам для
Это не помощь: США надули Киев. Американские деньги не помогут Украине. Вот, на что они пойдут
22.04.2024 22:23
Настоящая цель выделения финансовой помощи Украине заключается в усилении оборонной мощи США, заявил бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин на YouТube-канале.
Байден ошибся. Агрессия в адрес России фатально ослабила НАТО. В чем просчитались американцы?
23.04.2024 16:07
x-true.info
Стратегия США в отношении России привела к ослаблению НАТО, пишет полковник в отставке Дуглас Макгрегор в статье для TAC. Попытки ослабить Москву так ни к чему и не привели, а репутация Вашингтона оказалась подорвана. Байден ошибся: ресурсы Америки оказались далеко не безграничны.