Регистрация

Дорога Победы –– Коридор бессмертия

05.02.2021  16:23
1 676
0


78 лет назад – 5 февраля 1943 года – была введена в строй железная дорога протяженностью 33 километра от станции Петрокрепость (совр. Шлиссельбург) до платформы Поляны. По ней в осажденный Ленинград отправились эшелоны с продовольствием, медикаментами, углем. Машинисты называли ее «коридором смерти» - дорога проходила по участку шириной в среднем восемь километров, отбитому войсками Ленинградского и Волховского фронтов у немцев в ходе операции «Искра». Первый поезд, прибывший в город на Неве, для ленинградцев стал символом спасения.

Дорогу Победы сумели построить всего за 17 суток. Территория, по которой она проходила, была совсем не пригодна для сооружения железных путей. Заболоченная местность вперемешку с лесными массивами. Самой сложной задачей стало возведение низководного моста через Неву длиной 1300 метров. Выбор места осложняли и неравномерная глубина реки, и скорость ее течения. Для того, чтобы выбрать оптимальное место, строители – железнодорожники из Управления военно-восстановительных работ №2 Министерства путей сообщения СССР, созданного годом ранее при Ленинградском фронте – поднимали архивы Балтийского пароходства и все архивы по Неве.

Работы не прекращались ни днем, ни ночью. Строительство велось в нескольких километрах от линии фронта под постоянными артиллерийскими обстрелами. При этом на данном участке еще оставались тысячи неразорвавшихся снарядов и мин, на которых ежеминутно рисковали подорваться железнодорожники. А еще – сильные морозы, бездорожье, ввиду которого рабочим иной раз буквально на себе приходилось нести к трассе тяжелейшие грузы – машины здесь пройти не могли. Но все понимали – чем быстрее будет построена дорога, тем больше жизней будет спасено в Ленинграде, находившемся в блокаде уже два года.


Сооружение этой железнодорожной трассы было засекреченным – она проходила в прифронтовой зоне. Слишком рискованно было раскрывать эту информацию, ведь от успеха строительства этой ветки зависело слишком многое. Если бы немцы, узнав о том, что вскоре Ленинград вновь обретет связь с большой землей, бросили сюда все свои силы, то второго шанса ленинградцы могли и не получить. Поэтому, если о Дороге Жизни знал каждый житель города, она была воспета в военных песнях, то подробности того, как создавалась Дорога Победы, мы узнаем лишь сейчас.

Тем не менее, сведения об «активности на торфяниках» немцы получили практически сразу же. И почти сразу начали бомбить дорогу. Точное количество жертв не известно, однако, как вспоминают очевидцы, при этих бомбежках каждый день гибло не менее 20 человек. Хоронили их тут же, и поисковые отряды до сих пор находят останки погибших рядом с Дорогой Победы. Не меньше народу гибло, подорвавшись на незамеченных неразорвавшихся снарядах…

Однако ровно через 17 дней после начала строительства Дорога была построена и введена в строй. Первый состав прибыл в город на Неве через два дня, 7 февраля. Паровоз Эу-708-64, считавшийся в то время самым надежным, привез в город 800 тонн сливочного масла, которое развезли по госпиталям, заводам, столовым. Люди, месяцами не получавшие необходимые для организма жиры, не могли поверить в то, что видят настоящее сливочное масло.

Дорога стала единственной транспортной артерией, на по суше связывающей Ленинград и остальную страну до полного снятия блокады. Каждый рейс машинисты рисковали жизнью. Всего за год существования трассы она подверглась более, чем 1200 бомбежкам. Тут же ее чинили железнодорожники – ведь город ждал следующего эшелона. По сведениям музея «Дорога Победы», немцы при бомбежках ориентировались на звук и пар паровоза. Машинисты шли на хитрость. Они заранее разгонялись на участках, более-менее закрытых лесом, а на открытых – закрывали все форсунки и двигались по инерции. Естественно, дорога никак не освещалась, в темноте была и сама станция Петрокрепость.

Несмотря на все это, за год в Ленинград прошло около 6 тысяч составов с самыми необходимыми изможденному городу грузами. Поэтому для многих эта дорога стала еще и Коридором бессмертия.




Читайте также:
"Такой люти давно не было": Тень "Орешника" над Киевом - открыто окно для "самого жёсткого этапа СВО"
10.03.2026 19:05
Военкоры фиксируют беспрецедентную по мощи комбинированную атаку Вооружённых сил России по военным объектам в Харьковской, Одесской, Полтавской и Черниговской областях.
Америка в ловушке: Россия ответила на десятилетия провокаций, Трамп умоляет Путина остановить Иран
10.03.2026 09:45
x-true.info
Россия ответила США в стиле «око за око»: за годы передачи разведки Украине Москва начала делиться точными данными с Ираном. Американские объекты горят, операция Вашингтона трещит по швам. В итоге Трамп сам звонит Путину, просит остановить помощь Тегерану и предлагает сделку. Настала очередь Америки почувствовать, каково это — когда противник внезапно получает твои же козыри.
Тайная война Моссада против союзников: кто на самом деле взрывает нефть Залива и зачем Израиль топит всех в хаосе
10.03.2026 09:02
x-true.info
Такер Карлсон разоблачил: агенты Моссада пойманы со взрывчаткой в Катаре. Взрывы нефтяных терминалов ОАЭ и Саудовской Аравии — не иранская месть, а израильская провокация. Цель — шантажировать арабов, втянуть их в войну и заставить молить о защите у Тель-Авива. Трамп в капкане, Иран держится, а Ближний Восток горит по чужому сценарию. Кто настоящий поджигатель региона?
Киев готовит удар в сердце России: Европа штампует дроны, США и Германия вооружают до зубов, а Зеленский метит в приграничные регионы
10.03.2026 10:05
x-true.info
Киев готовит новое вторжение в «старую» Россию. В 2025 году Украина стала мировым лидером по закупкам оружия — 8,2% всех сделок. Европа массово производит дроны, FPV заполняют небо, зона поражения выросла до 60 км вглубь. Цель — Курск, Белгород, Брянск. Зеленскому нужны громкие действия, чтобы вернуть внимание Запада и деньги. Впереди тяжёлая весна.
Трансформация цифровой дистрибуции: Механизмы пополнения Steam в современных реалиях
10.03.2026 15:23
Индустрия видеоигр за последние десятилетия прошла путь от физических носителей до доминирования цифровых платформ, среди которых Steam остается безусловным лидером.