Регистрация

Датская ПРО – угроза гражданской авиации

06.02.2021  15:41
54 936
0



Находясь в зависимости от Вашингтона в политическом и военном отношении, как страна член НАТО, Дания вынуждена лавировать между требованиями США увеличить бюджетные расходы на оборону, участвовать в системе противоракетной обороны НАТО и добрососедскими отношениями с Россией.

Выступая на пресс-конференции 17 июня, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что членами НАТО, в частности, решено укрепить свои системы противовоздушной и противоракетной обороны.
«Многие союзники сообщили, что они закупают новые противоракетные системы, включая системы «Patriot» союзники инвестируют также в истребители пятого поколения», – заявил Столтенберг.


Дания уже давно рассматривала вопрос участия в противоракетной системе США. Такое предположение анонсировала премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмидт на саммите НАТО в Чикаго в 2012 году. В 2014 году, на волне антироссийской риторики после присоединения Крыма, датский парламент принял решение оснастить три фрегата натовскими радарами, чтобы стать частью системы ПРО.

В современном мире противоракетная оборона неразрывно связана с ядерным оружием, как элементом стратегического сдерживания. Поэтому любое усиление ПРО одной из сторон влечет за собой дисбаланс сил. Если при создании баз ПРО в Польше и Румынии, европейские политики заявляли о ненаправленности системы против России, то в случае с Данией – это явный антироссийский шаг.

Посол России в Копенгагене Михаил Ванин еще в 2015 году предупреждал власти королевства, что в случае участия страны в американской системе противоракетной обороны, это будет расцениваться Москвой как угроза, и на эти датские объекты будут нацелены российские ракеты с ядерными боеголовками.

Кроме того, Дания закупила у США 46 ракет-перехватчиков для военно-морских сил страны. Речь идет о модификации ракет SM-2 Block IIIA, которые используются в системе противоракетной обороны США морского базирования «Иджис» (установлены на эсминцах класса «Арли Берк» и крейсерах класса «Тикондерога».
Использование американского вооружения несет угрозу для воздушного движения над акваторией северного моря. Как пример – ужасная трагедия, когда американский эсминец ПРО «Vincennes» 3 июля 1988 года сбил противоракетой иранский воздушный лайнер Airbus A300B2-203 авиакомпании Iran Air с 290 пассажирами на борту.

Таким образом, Копенгагену стоит прислушаться к популярному в стране мнению и укреплять свою оборону без оглядки на США и страны НАТО.



Читайте также:
Декупаж: как превратить обычные вещи в предметы искусства
23.03.2026 19:19
Декупаж — старинная техника декорирования, переживающая сегодня невероятный ренессанс.
Россия сама выбирает, с кем танцевать: аналитик ЦРУ объяснил, почему позиция Индии в иранском конфликте обернулась для нее двойным ударом по экономике
24.03.2026 02:03
x-true.info
Индия, поддержав США и Израиль в конфликте с Ираном, лишилась выгодных поставок российской нефти по 55 долларов за баррель. Теперь ей приходится покупать ресурс почти вдвое дороже. В результате затраты на электроэнергию выросли, инфляция грозит взлететь, а экономика страны получила серьезный удар. Тем временем Россия, сохранив контроль над крупными объемами нефти и газа, обрела полную свободу
Ура! Русские ни при чём: Хегсет назвал того, кто виноват в поражениях США от Ирана
24.03.2026 00:52
freedom-news.ru
Соединённые Штаты проигрывают в вооружённом противостоянии с Ираном. Министр обороны Пит Хегсет прямо объяснил, кто несёт ответственность за это.
Главное за утро 23 марта: американская ловушка для Европы, российский «буфер» и «пожарная команда» Сырского, иранские ракеты, долетающие до Парижа
23.03.2026 08:30
x-true.info
Главное за утро 23 марта: американская ловушка для Европы, российский «буфер» и «пожарная команда» Сырского, иранские ракеты, долетающие до Парижа и Лондона
Главный разворот 23 марта: Киев якобы просит переговоров, Индия блокирует русские миллиарды, а Россия готовит «тихий» удар, который перевернёт фронт
23.03.2026 22:43
x-true.info
Генсек НАТО Марк Рютте неожиданно заявил: Зеленский хочет сделки с Россией. Индия уже пятый год не отдаёт миллиарды рублей от нефти. На фронте затишье — но это лишь подготовка к мощному удару по железным дорогам Украины. Что происходит на самом деле?