Регистрация

Компания Боинг попала под критику Агентства по ПРО США

10.02.2021  15:10
4 308
0


Компания Боинг попала под критику Агентства по ПРО США

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Пентагон хочет ограничить права разработчика противоракетной системы наземного базирования GMD компании Боинг и получить полный доступ ко всем этапам эксплуатации системы.


Система GMD (Ground-based Midcourse Defense) – наземная система противоракетной обороны на маршевом участке полета. Предназначена для перехвата межконтинентальных баллистических ракет и их боевых частей за пределами атмосферы Земли.

После жесткой критики со стороны Конгресса и обвинения в неспособности разработать новый перехватчик для противоракет, Агентство противоракетной обороны США пришло к выводу о необходимости нового подхода к управлению единственной в стране наземной противоракетной системой для защиты территории США.

Директор Агентства по ПРО вице-адмирал Джон Хилл предложил передать бразды управления вооружением в его ведомство, что, по его мнению, приведет к усилению конкуренции и мотивации к новым решениям.

По словам Хилла подход, когда одна компания отвечала за все этапы разработки и эксплуатации систем вооружений остался в прошлом. Полномочия по техническому проектированию и программные решения должны оставаться за Агентством, а не делегироваться частному подрядчику, как это было принято ранее.

Для пущей убедительности вице-адмирал ссылается на отчет Государственного управления по противоракетной обороне за октябрь 2020 года, в котором было отмечено, что право оружейных корпораций на содержание систем вооружений «способствовало плохим результатам закупок, снижению государственного надзора, прозрачности и модернизации».

При всей видимой праведности устремлений представителей Пентагона в модернизации системы ПРО США, очевидно, что главный приз в этом действии – это огромный многомиллиардный бюджет на модернизацию противоракетной обороны. По мнению генералов несправедливо, что все деньги утекут опять в карман одного подрядчика в лице компании Боинг. К сведению, за последние 20 лет в программу GMD было вложено 53 миллиарда долларов.

Так как данная система в настоящий момент не способна бороться с современными ракетными комплексами, как Авангард или Сармат, то Конгресс готов вложить еще несколько миллиардов на увеличение количества пусковых установок, создание нового позиционного района и усовершенствование неэффективной ПРО.
Таким образом, в перспективе кампания по переделу финансовых потоков на систему ПРО США будет только усиливаться и смена власти в Белом доме как раз на руку Пентагону.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украина провела особую атаку. В игру вступила русская ядерная доктрина
18.04.2024 19:10
Украина провела особую атаку на русскую военную инфраструктуру. Беспилотник атаковал загоризонтный радар в Мордовии. После этого сообщения в информационную игру вступила русская ядерная доктрина, о которой напомнили американские журналисты.
"Киев русские возьмут, Украина рухнет". Нас ждёт новый поворот, о котором сейчас мало кто говорит
18.04.2024 17:06
Западные СМИ твердят, что оборона ВСУ рухнет уже этим летом из-за недостатка вооружения и низкого морального духа бойцов. И если сейчас вражеская армия не так слаба, то в долгосрочной перспективе всё действительно плохо.
Особенная подготовка в зоне СВО. Сладков намекнул: Готовятся "тихие штурмы"
18.04.2024 17:34
x-true.info
Военкор Александр Сладков рассказал об особенной подготовке на позициях СВО: с нашими бойцами ведётся не только обучение на полигонах, но также проводятся и дополнительные занятия. В перспективе, намекнул военкор, наши ребята смогут проводить "тихие штурмы" на лошадях.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 03:47
x-true.info
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой
18.04.2024 12:14
Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех в ЕС, в первом квартале — на 600 миллионов евро. Париж за это критикуют, призывают разорвать торговые связи.