Регистрация

Минфин США: Объем вложений России в американские ценные бумаги не изменился

23.10.2013  10:29
3 064
—


/_pu/204/06673088.jpgОбъем российских вложений свободных финансовых средств в ценные бумаги правительства США остался на прежнем уровне, сообщило американское министерство финансов.

После снижения в июле этого года в августе этот показатель подрос до 136 млрд долларов. Ранее, за первую половину текущего года, он сократился на 24,6 млрд - до 138 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС.

В списке основных держателей американских казначейских обязательств Россия по-прежнему находится на 11 месте. Лидером на протяжении последних лет остается Китай, который к концу августа немного сократил свой портфель до 1,27 трлн долларов. Занимающая второе место Япония, напротив, увеличила запасы американских ценных бумаг до 1,15 трлн долларов. Вслед за ними в первой десятке расположились группа оффшорных государств Карибского бассейна, Бразилия, страны ОПЕК, Тайвань, Швейцария, Бельгия, Великобритания и Люксембург.


В целом же иностранные покупатели сокращают свои вложения в ценные бумаги Соединенных Штатов в течение последних пяти месяцев. В августе их объем уменьшился по сравнению с июлем на 0,1% до 5,59 трлн долларов.

По мнению экспертов, это может свидетельствовать о том, что правительство США постепенно теряет доверие со стороны других стран из-за неспособности навести порядок в своем финансовом секторе. Как заявил старший экономист компании IHS Global Insight Эрик Джонсон, еще одним напоминанием об этом была недавняя угроза дефолта в Соединенных Штатах, вызванная распрями между администрацией и Конгрессом из-за бюджета и потолка госдолга.

Помимо различных государств ценными бумагами правительства США владеют иностранные юридические и физические лица, а также отечественные компании, фонды и частные инвесторы. Торговля ими позволяет американской администрации осуществлять государственные расходы в условиях огромного бюджетного дефицита, превышающего 1 трлн долларов. Американские казначейские обязательства считаются наиболее надежными, хотя и не самыми прибыльными ценными бумагами, которые продаются на мировом финансовом рынке. В прошлом году спрос на них увеличился в связи с кризисом в еврозоне.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Про Евразийскую хартию, ОДКБ и «противовес»
16.10.2026 17:11
belvpo.com
В целях оправдать свои агрессивные приготовления против Союзного государства России и Беларуси страны НАТО продолжают демонстрировать чудеса софистики. Так, в рамках прошедшего в Варшаве на этой неделе так называемого «форума по безопасности» состоялось мероприятие с названием «Беларусь. Полномасштабная милитаризация».
Перед появлением Зеленского в Евросовете неизвестный портил воздух так сильно, что журналисты связывали это с протестом против Трампа
16.10.2026 22:11
x-true.info
Во время саммита ЕС в Брюсселе журналисты, ожидавшие Зеленского, столкнулись с повторяющимся зловонием в зале для брифингов. Некоторые покинули помещение со слезящимися глазами. На фоне ссоры Киева с Трампом из-за ударов по НПЗ европейские лидеры заверяли в поддержке, а курьёз с запахом быстро разошёлся по сетям.
Перед зимой: "Вивальди" провалилась, ракеты для удара по русским Лондон уже выделил, российские «Герани» обесточили запад Украины
16.10.2026 20:48
x-true.info
Ночные удары российских дронов «Герань» обесточили Ковель и окрестности Волыни ровно в день официального старта отопительного сезона в Киеве. В Лондоне при этом согласовали поставку новой партии Storm Shadow, а Зеленский заявил, что по российским НПЗ теперь полетит всё.
План против России написали за три года до СВО: Что предлагалось сделать
15.10.2026 23:15
За три года до начала СВО американская исследовательская корпорация RAND опубликовала доклад о способах ослабления России. Авторы перечислили меры экономического и политического давления, а также варианты военного сдерживания.
США предложили матч с Россией, Киев в истерике
16.10.2026 21:12
Специальный представитель президента США Паоло Замполли заявил, что был бы рад увидеть товарищеский матч между сборными Америки и России по футболу. А заодно — и игры между легендами хоккея