Как американцы обещали Польше базу построить

На севере Польши, вблизи поселка Редзиково, уже который год идет строительство базы американской противоракетной обороны Aegis Ashore, являющейся наземным вариантом корабельной ПРО Aegis.
По замыслу Пентагона, польская база должна войти в общую систему ПРО США в Европе вместе с аналогичной базой в Румынии, четырьмя эсминцами ПРО ВМС США в Испании и радаром в Турции. На базе будут размещены пусковые установки Mk-41 с противоракетами SМ-3. Для их обслуживания в Редзиково будет размещено 500 американских военнослужащих.
По заверениям Вашингтона, американская система ПРО в Европе будет обнаруживать, отслеживать и перехватывать баллистические ракеты. При этом США заявляют, что, несмотря на ее расположение в непосредственной близости от России, она ей не угрожает. В Вашингтоне неоднократно заявляли, что базы ПРО в Польше и Румынии необходимы для защиты Европы от корейских и иранских ракет.
Если все остальные элементы группировки уже готовы и давно эксплуатируются, то в Польше у американцев что-то не заладилось. Первоначальной датой завершения стройки озвучивался 2018 год. Несмотря на, казалось бы, высокую заинтересованность Польши в американском присутствии на своей территории, до конца 2018 года радости для поляков так и не случилось.
В конце сентября 2019 года американские СМИ отчитались о посещении Польши главой Агентства по ПРО США вице-адмиралом ВМС США Джоном Хиллом. Было заявлено о скором завершении проекта.
Но не тут-то было, в феврале 2020 года разгорелся скандал. Оказывается, стройка не только не завершена, а деньги уже закончились и срочно необходимо выделить еще порядка 96 миллионов долларов. Кроме того, для окончания долгостроя понадобится еще 2 года. Таким образом, база будет сдана не ранее 2022 года, что на четыре года позже первоначальных планов.
По данным СМИ, проблемы возникли у компании John Wood Group Plc, которая является генеральным подрядчиком. По другим – во всем виноваты польские субподрядчики. Кто-то даже заявил, что виновата плохая погода.
В то же время, не совсем понятно, зачем Пентагон завез на недостроенный объект ракетное вооружение, хранение и обслуживание которого требует немалых средств.
Очевидно одно: у стройки просто проблемы с финансированием. Американская сторона хотела получить базу за счет Варшавы, а поляки мечтали на строительстве базы и американских солдатах подзаработать. Теперь же, в условиях экономического кризиса, когда национальные экономики всех стран пошатнулись, Вашингтон продолжает давить на Польшу с достройкой объекта. Содержание базы и военнослужащих, по всей видимости, тоже ляжет на польские плечи, что Варшаву совсем не устраивает. Так что, как говорят эксперты, 2022 год – ещё не окончательный срок.
По замыслу Пентагона, польская база должна войти в общую систему ПРО США в Европе вместе с аналогичной базой в Румынии, четырьмя эсминцами ПРО ВМС США в Испании и радаром в Турции. На базе будут размещены пусковые установки Mk-41 с противоракетами SМ-3. Для их обслуживания в Редзиково будет размещено 500 американских военнослужащих.
По заверениям Вашингтона, американская система ПРО в Европе будет обнаруживать, отслеживать и перехватывать баллистические ракеты. При этом США заявляют, что, несмотря на ее расположение в непосредственной близости от России, она ей не угрожает. В Вашингтоне неоднократно заявляли, что базы ПРО в Польше и Румынии необходимы для защиты Европы от корейских и иранских ракет.
Если все остальные элементы группировки уже готовы и давно эксплуатируются, то в Польше у американцев что-то не заладилось. Первоначальной датой завершения стройки озвучивался 2018 год. Несмотря на, казалось бы, высокую заинтересованность Польши в американском присутствии на своей территории, до конца 2018 года радости для поляков так и не случилось.
В конце сентября 2019 года американские СМИ отчитались о посещении Польши главой Агентства по ПРО США вице-адмиралом ВМС США Джоном Хиллом. Было заявлено о скором завершении проекта.
Но не тут-то было, в феврале 2020 года разгорелся скандал. Оказывается, стройка не только не завершена, а деньги уже закончились и срочно необходимо выделить еще порядка 96 миллионов долларов. Кроме того, для окончания долгостроя понадобится еще 2 года. Таким образом, база будет сдана не ранее 2022 года, что на четыре года позже первоначальных планов.
По данным СМИ, проблемы возникли у компании John Wood Group Plc, которая является генеральным подрядчиком. По другим – во всем виноваты польские субподрядчики. Кто-то даже заявил, что виновата плохая погода.
В то же время, не совсем понятно, зачем Пентагон завез на недостроенный объект ракетное вооружение, хранение и обслуживание которого требует немалых средств.
Очевидно одно: у стройки просто проблемы с финансированием. Американская сторона хотела получить базу за счет Варшавы, а поляки мечтали на строительстве базы и американских солдатах подзаработать. Теперь же, в условиях экономического кризиса, когда национальные экономики всех стран пошатнулись, Вашингтон продолжает давить на Польшу с достройкой объекта. Содержание базы и военнослужащих, по всей видимости, тоже ляжет на польские плечи, что Варшаву совсем не устраивает. Так что, как говорят эксперты, 2022 год – ещё не окончательный срок.
Читайте также:
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?
Тыловой щит Киева рушится: Закарпатье с эвакуированными заводами из Донбасса стало главной мишенью российских ракет
Украина спешно перебрасывает сотни заводов и тысячи специалистов в Закарпатье, надеясь спрятать их подальше от фронта. Но вместо безопасного тыла регион превращается в приоритетную цель для российских баллистических ударов. Почему Киев сам создал новую уязвимость и чего ждать дальше — в детальном разборе.
Эскалация вышла на новый уровень: от сорванного удара по Крыму до отъезда Зеленской и ядерных учений России
Жена Зеленского внезапно отменила поездку в Польшу на фоне рекомендаций Лаврова эвакуировать дипломатов из Киева. Российские удары сорвали готовившееся наступление ВСУ на Крым, а мобильные огневые группы на побережье попали под прицел украинских дронов. Разбираемся в деталях эскалации, тактике сторон и реальных рисках ядерной риторики.
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.