Регистрация

Почему Россия имеет значение для Китая

16.12.2011  23:36
1 855
1


В то время как режим Владимира Путина сталкивается с самым серьезным для него вызовом за 12 лет пребывания российского лидера у власти, китайские лидеры будут с опаской и с недобрым предчувствием следить за ситуацией
Нестабильность в России, у которой есть с Китаем общая 2 600-мильная граница, станет крупной стратегической проблемой для Китая. Очевидная схожесть событий в России с арабской весной является еще более угрожающей для правящей партии, которая живет в страхе перед повторением судьбы Советского Союза. Если восстания в Египте и Ливии обернулись стратегической головной болью для Китая, у России есть потенциал вызвать пекинскую мигрень.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Смена правительства может стоить Китаю важного друга. Хотя две страны и не являются союзниками, и большая часть последних аналитических материалов (включая мои собственные) концентрирует внимание на растущей стратегической напряженности, две страны по-прежнему очень важны друг для друга. Россия стремится вставать на сторону Китая в дебатах в Совете Безопасности ООН, продолжает поставлять оружие для Народно-освободительной армии Китая, и обеспечивает прикрытие в территориальных спорах. Обширные пограничные территории делают дружеские отношения жизненно важными для китайской безопасности, а появление западно-ориентированного правительства в России лишь добавит Китаю новых опасений (которые и без того уже весьма значительны в Пекине), связанных с тем, что Китай могут начать окружать исключительно американские союзники.


Не менее грозным и вызывающим страх для китайских лидеров будет продолжение волны демократических революций, которая началась в Тунисе. Арабская весна насторожила Коммунистическую партию, и вероятно, внесла свой вклад в применение крутых мер по отношению к диссидентам. Лидеры партии по-прежнему зациклены на развале Советского Союза и пытаются извлечь уроки, которые помогут им избежать такого же конца (это хорошо отражено и подкреплено документально в книге Дэвида Шамбо (David Shambaugh) «Китайская коммунистическая партия: Ослабление и приспособление» (China’s Communist Party: Atrophy and Adaptation).

Неожиданный крах казалось бы стабильных авторитарных государств вынуждает китайское руководство сомневаться в прочности собственного, очевидно жесткого контроля, и опасаться того, что их собственный послужной список, учитывающий и обеспечение процветания для страны, не защитит их от своего рода демократического эффекта домино. Без России Китай останется практически одинок как авторитарное государство — в сомнительной компании с такими странами как Иран, Северная Корея и Куба.

Китайская официальная реакция на данный момент — достаточно приглушенная и сдержанная. Китай признал оспариваемые результаты выборов в России, но не было никакой реакции в виде редакционных материалов в государственном информационном агентстве Xinhua или в полуофициальной газете People’s Daily. В своем информационном освещении происходящего в России Xinhua сейчас больше симпатизирует Путину, чем западная пресса, но в общем и целом демонстрирует сбалансированный подход. Представитель Министерства иностранных дел Китая заявил журналистам, что «Китай уверен в том, что российские выборы в Думу отражают мнение российского народа. Китай уважает выбор российского народа и поддерживает стремление России двигаться по тому пути развития, который подходит ее национальным условиям». The Global Times, консервативная, но преимущественно независимая газета, которой владеет People’s Daily, опубликовала редакционный материал, в котором привела мнение, что новое российское правительство не будет союзником Запада — и приложила
все усилия, чтобы доказать, что события в России не связаны с арабской весной.

К статье редакция привязала напоминание о том, что Путину была официально присуждена нелепая Премия мира имени Конфуция в пятницу, но следует полностью игнорировать содержащийся там вывод о том, что это присуждение отражает взгляды китайского руководства. Премия сейчас вручается органом, который не уполномочен действовать на территории материкового Китая, не говоря уж о том, чтобы служить представителем китайского правительства.

На данный момент протесты в России даже близко не напоминают вторую (или, возможно, шестую) площадь Тахрир. Но китайские лидеры определенно пристально наблюдают за выживанием Путина — и, само собой разумеется, пытаются предсказать, что для них самих уготовано будущим.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
Исчезнет за день. Военный эксперт рассказал о самом страшном сценарии для Украины
28.03.2024 22:41
t.me
По словам экс-разведчика, западные страны испытывают проблемы в своих армиях, а Североатлантический альянс фактически разваливается.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
  1. 17.12.2011
    21:23
    0
    пора бы западу самому задуматься , что для них уготовано.