Регистрация

Космические силы требуют деньги

16.02.2021  13:58
5 948
0


В ходе виртуальной конференции «Стратегическое пространство» заместитель начальника отдела космических операций генерал-лейтенант Б. Ченс Зальцман заявил, что космическим силам, несмотря на их небольшой состав (16 тысяч военнослужащих и гражданского персонала), требуется больше бюджетных средств и других ресурсов.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как известно космические силы США были созданы два года назад по инициативе Трампа путем отделения из состава ВВС и других родов войск подразделений, связанных с космической деятельностью. При этом большая часть персонала перешла в новую структуру из ВВС.


По словам генерал-лейтенанта Б. Ченса Зальцмана: «Как служба теперь мы должны отстаивать новые ресурсы». Основу космических сил составляет технический персонал, далекий от бюрократической работы, необходимой для обеспечения финансирования новой службы.

Основная проблема состоит в том, что хоть космические силы и выделили в отдельный род войск, они все ещё продолжают быть частью структуры ВВС. И здесь начинается бюрократический коллапс для нового ведомства. Все основные вопросы по финансированию и снабжению приходится согласовывать в ВВС, которые не очень примечают новую структуру, пытающуюся заполучить часть их бюджета.

А финансирование космическим силам, как раз очень необходимо для запуска проекта вывода на орбиту космических спутников для борьбы с гиперзвуковым оружием и завоевания превосходства в космическом пространстве, как было озвучено в космической доктрине «Космическая мощь».

Если космическим силам не удастся в ближайшее время показать реальный результат, то встает вопрос необходимости их дальнейшего существования в качестве новой структуры.

Многие эксперты уже сейчас предрекают незавидную участь новому виду войск, поскольку с уходом Трампа снижается их роль по сравнению с другими видами вооруженных сил. При новом президенте США вполне вероятен пересмотр статуса космических сил. И хотя новый министр обороны Остин Ллойд на слушаниях в Конгрессе пообещал сохранить службу, очевидно, что такой поддержкой, как при президенте Дональде Трампе, они пользоваться не будут.

Это так же накладывает отпечаток на перспективы финансирования новой службы, по поводу чего выражает озабоченность Зальцман в своем докладе.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.
Россия приближается к Харькову. Начался торг за территории?
26.04.2024 12:56
Русская армия приближается к Харькову со всех сторон - со стороны Белгородской области врага выдавливает новая группировка войск "Север".
НАТО готовит масштабную провокацию: граница с Россией будет под угрозой
25.04.2024 22:41
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что начинающиеся 26 апреля учения НАТО в Финляндии в непосредственной близости от российско-финляндской границы носят провокационный характер.
Путин начал зачистку элиты, не дожидаясь инагуарации
26.04.2024 06:09
x-true.info
Новость об аресте за получение взятки заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова является не просто информационным событием. Этот эпизод гораздо шире для понимания процессов, происходящих в нашей элите. Ведь речь идет про заместителя министра, что уже само по себе очень высокий уровень. Но плюс к этому этот заместитель курировал вопросы, связанные с управлением имуществом, расквартированием
Продвижение к Харькову провоцирует панику в Киеве: Буданов* и Залужный соперничают за роль главного переговорщика
26.04.2024 12:42
Накануне появилась новость о формировании новой группировки ВС России "N", которая продвигается всё ближе к Харькову, что очень нервирует киевский режим.