Регистрация

США модернизируют систему противодействия помехам военных спутников

21.02.2021  16:13
10 214
0


Центр космических и ракетных систем завершил три виртуальных испытания новых средств защиты от помех для спутников связи, что позволит в будущем обезопасить от внешних воздействий орбитальную группировку спутников системы раннего предупреждения о ракетном нападении.

Военное ведомство намерено завершить передачу системы противодействия помехам армии для оперативного использования весной 2022 года. Она будет отвечать за определение в местоположения источника помех и противодействия ему. Наличие в составе аппаратуры способной определять местонахождения спутников противника, позволит американским военным использовать их с целью указания объекта поражения для противоспутникового оружия.

Говорить об успешности проекта США стали после того, как были проведены успешные виртуальные тесты при поддержке генерального подрядчика в лице компании «Боинг». Эксперименты проводились в течение 18 дней, по результатам которых подтвердилась способность обеспечивать телеметрию и успешно определять местоположение сигналов, мешающих корректной работе спутников. Тесты включали в себя оценку технического обслуживания и формальное квалификационное тестирование прикладного программного обеспечения полезной нагрузки. Последний предстоящий эксперимент завершит тестирование совместимости и сквозное тестирование, открыв системе возможность начать проверку интерфейса с подсистемами армии.


«Mitigation and Anti-Jam Enhancement (MAJE) удвоит возможности SATCOM по борьбе с помехами для шести географических боевых команд», – говорится в заявлении полковника Джона Дьюкса, старшего начальника отдела геосинхронной полярной орбиты Центра космических и ракетных систем, в котором он комментировал перспективы развития систем противодействия перспективным угрозам.

В действительности, большинство проектов Штатами разрабатывается с целью противостоять, якобы создаваемым в России противоспутниковым ракетам прямого перехвата и орбитальным противоспутниковым системам космического оружия. Такими заявлениями американские военные пытаются оправдать высокие расходы на создание систем и увеличение группировки спутников на низкой орбите с целью защиты «коммерческих аппаратов гражданского назначения».

Последнее время достижению господства в космосе для США стало не первостепенной, но одной из основных задач, так как тем самым они намерены упрочить свои позиции в отношения со стратегическими союзниками.



Читайте также:
После слов Трампа стало ясно, чем для Украины закончится СВО
16.12.2025 16:02
«Ну, они уже потеряли эту территорию, если честно, то территория утрачена», — сказал Трамп во время мероприятия в Белом доме.
Жизнь не будет прежней: 2026
16.12.2025 17:16
belvpo.com
События уходящего года показали, что наш прогноз в целом сбылся. Тогда, мы попытались не шокировать вас и описать события с минимальными интимидациями, но жизнь распорядилась иначе. В частности, планета сфокусировалась на войне и терроризме, только по заявлению «миротворца» Трампа были прекращены, но вероятнее всего, поставлены на паузу семь войн. С точки зрения теории игр это классическое
Путин получил от США неожиданные новости: Вот Трамп "бомбанул". Даже в Китае потрясены. НАТО капут?
16.12.2025 20:39
Россия получила неожиданно хорошие новости от США. Теперь Путина может ждать подарок в виде распада НАТО. Вот, конечно, Трамп "бомбанул". Китайские журналисты ошеломлены происходящим.
Шестые сутки ада в Причерноморье: Украина теряет море, а Одесса с Николаевом — всё ближе к России
17.12.2025 08:25
x-true.info
Одесса и Николаев возвращаются домой? Лавров выдал сенсацию: исторически русские земли должны вернуться России! Пока ВС РФ шестые сутки подряд наносят удары по портам, энергетике и логистике Причерноморья, уничтожая "румынский мост" и отрезая Украину от моря. Подробности о бомбовых заявлениях МИД и стратегических последствиях!
Ионнообменные смолы: Как работают невидимые фильтры современной промышленности
17.12.2025 10:32
В мире больших производственных мощностей, гигантских котлов и сложных трубопроводов существует один компонент, который внешне выглядит как рассыпанный бисер.