Регистрация

Украина обвинила Россию в попытке украсть чертежи "секретного" танка

23.02.2021  15:55
1 514
0


Контрразведка Службы безопасности Украины задержала «агента российской разведки», который пытался передать чертежи «секретного» танка Т-84БМ «Оплот». Об этом говорится на сайте ведомства.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По мнению контрразведчиков, украинец, якобы завербованный представителями Генштаба Вооруженных Сил России, хотел заполучить техническую документацию по разработке и производству танка «Оплот». Информацию об этой бронетехнике СБУ называет «закрытой».


«Российский агент» пытался привлечь сотрудника Харьковского конструкторского бюро машиностроения, занимающегося разработкой танка. Под контролем оперативников СБУ, «агент» получил от работника бюро образцы технических материалов и отработанными каналами передал фотокопии «представителю российских спецслужб».

Мужчину задержали «по горячим следам» во время получения им полного комплекта технической документации, которая имеет гриф ограниченного доступа. В отношении задержанного возбудили уголовное дело по части первой статьи 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

В сообщении не уточняется судьба «представителя российской спецслужбы», который получил копии «секретных» документов.

В Киеве считают «Оплот» новейшей бронетехникой. В действительности этот танк — модернизированная версия созданного в СССР Т-80УД и ничего секретного в нем для России нет.

Сами украинские военные неоднократно отмечали серьезные недостатки «Оплота» в условиях, приближенных к реальным боевым действиям. Модифицированные Украиной Т-84 принимали участие в танковом биатлоне Strong Europe Tank Challenge в Германии в 2018 году, и заняли восьмое место из восьми возможных, проиграв всем оппонентам. Экипаж «Оплотов» в тот день жаловался на неполадки заряжающего механизма, из-за которого два танка из трех не смогли осуществить выстрел.

Бывший украинский военный Алексей Бобовников, ранее руководивший танковым взводом, отметил, что «Оплот» не является машиной следующего поколения и «не перспективен». Производственные мощности завода, выпускающего эту технику, не позволяют перевооружить украинскую армию ускоренными темпами. Пока Украина обеспечит одну танковую бригаду сотней машин, пройдет десять лет и «Оплоты» устареют, подчеркнул он.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.