США намерены глобально увеличить группировку военных спутников
23.02.2021 16:52
10 334
0

Недавно созданное Агентство космического развития готовится купить 150 спутников, чтобы продолжить формирование многоуровневой системы, которая будет доставлять данные в системы вооружений, расширять возможности наблюдения и обеспечивать наземные системы важной информацией.
Крупная закупка спутников является частью подхода Агентства, который вместо бездумного расходования средств на большие и дорогостоящие спутники направлен на приобретение большого количества недорогих.
Ведомство в настоящее время находится в процессе покупки спутников первой партии, которая выйдет на орбиту к 2022 году. Планируемая закупка 150 спутников будут принадлежать ко второй партии, и Агентство планирует подать запросы на заключение контракт по их поставке к августу этого года, с выводом их на орбиту к 2024 году. Агентство отметило, что ему удалось закупить 30 спутников для первой партии по средней цене 14,1 миллиона долларов. В список компаний, работающих над этими продуктами, входят L3Harris, SpaceX, Lockheed Martin и York Space Systems. L3Harris и SpaceX построят по крайней мере восемь из 10 спутников непрерывной инфракрасной съемки, которые составят начальный уровень отслеживания в архитектуре.
«Спутники смогут предоставлять данные о слежении за ракетами для гиперзвуковых планирующих аппаратов и нового поколения современных ракетных угроз», – сказал Дерек Турнир, директор Агентства космического развития. «Мы называем это «слежением», потому что оно обеспечивает обнаружение, ведение и формирование управления огнем для гиперзвуковых планирующих средств, баллистических ракет и других угроз».
Такие глобальные планы по увеличению военного присутствия на околоземной орбите со стороны американского правительства свидетельствует о том, что милитаризация космического пространства является не маловажной задачей. В свою очередь это повлечет ряд ответных мер со стороны других стран, участвующих в активном освоении космоса. Так будут поставлены под угрозу гражданские спутники, ведь настанет потребность в развитии противоспутникового оружия. Помимо всего прочего имеется вероятность втягивания в новую гонку вооружения, которая будет вытягивать на себя большое количество сил и средств, а ведь они могли быть направлены на улучшение экономики или социальное развитие.
Крупная закупка спутников является частью подхода Агентства, который вместо бездумного расходования средств на большие и дорогостоящие спутники направлен на приобретение большого количества недорогих.
Ведомство в настоящее время находится в процессе покупки спутников первой партии, которая выйдет на орбиту к 2022 году. Планируемая закупка 150 спутников будут принадлежать ко второй партии, и Агентство планирует подать запросы на заключение контракт по их поставке к августу этого года, с выводом их на орбиту к 2024 году. Агентство отметило, что ему удалось закупить 30 спутников для первой партии по средней цене 14,1 миллиона долларов. В список компаний, работающих над этими продуктами, входят L3Harris, SpaceX, Lockheed Martin и York Space Systems. L3Harris и SpaceX построят по крайней мере восемь из 10 спутников непрерывной инфракрасной съемки, которые составят начальный уровень отслеживания в архитектуре.
«Спутники смогут предоставлять данные о слежении за ракетами для гиперзвуковых планирующих аппаратов и нового поколения современных ракетных угроз», – сказал Дерек Турнир, директор Агентства космического развития. «Мы называем это «слежением», потому что оно обеспечивает обнаружение, ведение и формирование управления огнем для гиперзвуковых планирующих средств, баллистических ракет и других угроз».
Такие глобальные планы по увеличению военного присутствия на околоземной орбите со стороны американского правительства свидетельствует о том, что милитаризация космического пространства является не маловажной задачей. В свою очередь это повлечет ряд ответных мер со стороны других стран, участвующих в активном освоении космоса. Так будут поставлены под угрозу гражданские спутники, ведь настанет потребность в развитии противоспутникового оружия. Помимо всего прочего имеется вероятность втягивания в новую гонку вооружения, которая будет вытягивать на себя большое количество сил и средств, а ведь они могли быть направлены на улучшение экономики или социальное развитие.
Читайте также:
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.