Регистрация

Европейский истребитель SCAF – шаг на пути к независимости от НАТО

23.02.2021  17:56
43 254
0


Год назад Франция и Германия подписали контракт на разработку прототипа истребителя нового поколения – проекта, который считается жизненно важным для Европы, чтобы защитить себя самостоятельно и не полагаться на США, чье поведение становится все более неопределенным.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Компании Dassault Aviation и Airbus построят самолет, который, как ожидается, будет эксплуатироваться с 2040 года и со временем заменит военные самолеты Dassault's Rafale и немецкие Eurofighter.


«Это очень амбициозный проект между Францией и Германией, к которому присоединилась Испания», - заявила репортерам министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли после церемонии подписания соглашения со своими коллегами из двух других стран.

«Он позволит нашим странам противостоять угрозам и вызовам во второй половине 21 века... и продемонстрирует нашу волю и стремление к европейской обороне».

Еще одним участником контракта является Испания, которая присоединилась к проекту в конце 2020 года и вложила в него 50 миллионов евро.

Новый контракт Future Combat Air System (SCAF) включает в себя первоначальные исследования и технологии для прототипа самолета, двигателя, беспилотных летательных аппаратов для сопровождения боевого самолета и воздушного боевого облака.

Общий объем инвестиций в создание прототипа составит около 4 миллиардов евро до его завершения в 2026 году. Производство самолета должно начаться в 2040 году.

Проект сталкивается с конкуренцией со стороны Великобритании, которая в 2018 году запустила собственные планы по созданию нового боевого самолета, получившего название Tempest. Французские чиновники заявили, что надеются, что эти два проекта, в конечном итоге, объединятся.

Руководители промышленности призвали европейские столицы быстро продвигаться или рискнуть в будущем проиграть на мировом рынке более крупным игрокам во главе с США или даже Китаем.

Помимо того, что новый истребитель станет конкурентоспособным противником американских образцов и будет способствовать развитию европейской экономики, он также станет важной вехой на пути становления европейской независимости в области безопасности и обороны.

Страны-члены Евросоюза уже на протяжении нескольких лет обсуждают необходимость обособления от Вашингтона, чьи решения продолжают оказывать значительное влияние на жизнь Европы. В основном, Белый дом это делает в рамках НАТО, используя альянс и его интересы как инструмент давления на европейцев.

Сложившийся порядок дел начинает вызывать все большее недовольство среди европейских правительств: в начале февраля президент Франции Эммануэль Макрон выразил мнение, что Европе необходимо обрести «стратегическую независимость». Создание нового истребителя станет надежной основой для реализации этого решения.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Штурм Харькова вызвал панику в Киеве: оборонять крупные города некому и нечем
29.03.2024 12:27
Демилитаризация Харькова набирает обороты. Там, как сообщил координатор Николаевского подполья Сергей Лебедев со ссылкой на свои источники, прилетело по зданию, в котором могли находиться иностранные летчики, проводившие консультации с украинскими пилотами.
Бить будут чаще и сильнее. Россия сняла «красные линии» (Видео)
29.03.2024 15:19
freedom-news.ru
У России больше нет ограничений, из-за которых она не наносила удары по центрам принятия решений, военному и политическому руководству Украины.
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
Паника в Харькове, ФАБ утюжат врага: Город начинают сдавать?
29.03.2024 09:56
Город погружён в полный блэкаут, а энергетическая инфраструктура имеет критические повреждения.
Японец приехал в Мариуполь и сделал «открытие»: «Они ничего не замечают»
29.03.2024 17:03
freedom-news.ru
Японский журналист подивился спокойствию жителей Мариуполя.