Регистрация

Заставят ли немцы Киев снять блокаду Крыма?

24.02.2021  13:41
1 167
0
Фото: ТАСС/Алексей Павлишак


Германия может надавить на Киев, чтобы заставить его прекратить водную блокаду Крыма. С таким предположением выступил сенатор СФ РФ от Крыма Сергей Цеков, комментируя попытку немецкого депутата привлечь внимание к проблеме.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Напомним, недавно депутат Бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Вольдемар Гердт заявил, что планирует поднять вопрос о водной блокаде Крыма Украиной. Немецкий парламентарий назвал водную блокаду Крыма Украиной средневековыми методами осады.


Гердт отметил, что удивлен, почему по вопросу водной блокады до сих пор молчит западное общество — «демократическое, толерантное и человеколюбивое».

Комментируя его слова, Цеков предположил, что в Германии примут решение побудить Украину снять водную блокаду Крыма, но при этом власти ФРГ будут продолжать финансировать так называемые демократические институты. Он отметил, что не считает, что Германия поддерживает демократию на Украине.

Можно ли поверить, что Германия будет давить на Украину и что-то требовать от нее. Тем более что пока это просто инициатива депутата от партии, считающейся в Германии маргинальной, и больно похожа на попытку самопиара парламентария…

— Маргиналами их все же пытаются делать СМИ, — считает политолог Александр Дудчак.

— Это политсила, попавшая в парламент, ее поддержало немалое количество немцев. То, что высказывает этот депутат, конечно, не является доминирующим мнением в Германии, хотя бы потому, что не все немцы найдут Украину на карте. Но такое мнение есть, и хорошо, что оно есть.

В Германии понимают, что Украина со всеми своими проблемами — чемодан без ручки для Европы вообще, для Германии в частности. Из-за Украины слишком много проблем, которые стали сказываться уже на эффективности немецкой экономики, демонстрируют отсутствие суверенитета Германии — из-за ухудшения отношений с РФ.

А блокада Крыма — яркий повод для демонстрации абсурдности политики Киева. Любому, кто изъявит желание, хоть немного погрузиться в суть проблемы, становится очевидно, что политика Киева — это терроризм на государственном уровне.

«СП»: — А если бы немцы задались такой целью, смогли бы они убедить Киев, или Украина просто пошлёт их куда подальше?

— Для Киева сегодня важнее мнение Вашингтона. И если будут противоречия в позициях Германии и США по украинскому вопросу, то Киев будет на подтанцовке у Вашингтона, а не Берлина.

«СП»: — А насколько вообще можно ожидать, что Германия в каких-либо вопросах будет давить на Украину? Можем ли мы давить на Украину с помощью Германии?

— Давить на Украину через Германию — вряд ли эффективный способ. Для начала, было бы хорошо, если бы Германия в отношениях с РФ просто придерживалась собственных интересов, интересов своего населения, своего бизнеса. А не выполняла «непреклонную волю» Вашингтона.

«СП»: — А Крыму это все еще нужно? Опять же вопрос в том, какой ценой? В обмен на что Киев согласился бы прекратить водную блокаду?

— Не стоит каким-то образом торговаться с Киевом из-за блокады. Пусть захлебнутся своей водой, прошедшей через всю страну, набравшейся нечистот и сбросов. Какой-то сверхкритичной потребности в ней нет, и не будет. Предпринимаемые меры руководства РФ позволят решить проблему в скором времени. Киев мог бы зарабатывать на связях с Крымом, но теперь вынужден решать затратные экологические проблемы, связанные с блокадой.

Да, можно было бы занять принципиальную позицию, и, например, отказать в продаже электроэнергии, когда Украина стала в ней нуждаться в авральном порядке. Думаю, что это не остается незамеченным в украинском обществе, и там видят, что реальный агрессор по отношению к украинцам — это их же украинская власть, а не Россия.

— Что касается «Альтернативы для Германии», представитель которой выступил с предложением надавить на Киев, то я бы не стала называть маргиналами партию, имеющую третью по численности фракцию в Бундестаге, — говорит председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер.

— Но, безусловно, это заявление не отражает ни позицию всей фракции, ни позицию немецкого парламента.

Тем не менее, озвучивание проблемы водной блокады Крыма со стороны Украины отражает стремление определенных кругов в Германии снизить уровень конфронтации с Россией, и ставит перед немецким обществом резонный вопрос: почему Украина не придерживается гуманитарных принципов Европы и является ли она такой уж безусловной жертвой в конфликте с Россией?

«СП»: — А зачем вообще это немецкому депутату? Он всерьез озабочен, или пиарится так?

— В данный момент обсуждение этого вопроса в определенной мере выгодно не только «Альтернативе для Германии», но и немецкому правительству.

Осуждение водной блокады Крыма некоторым образом нейтрализует прессинг со стороны тех, кто требует остановить «Северный поток-2» из-за якобы нарушения Россией европейских демократических принципов.

«СП»: — Может ли Германия реально как-то надавить на Киев?

— Начнем с того, что побудить Украину снять водную блокаду Крым точно так же не под силу немецкому Бундестагу, как и российской Госдуме.

Кроме политической невозможности, есть и технологические причины. За семь лет с момента перекрытия Крымского канала разрушились и рассыпались многие километры ложа самого канала, разобраны и уничтожены насосные станции, заросли кустарником и деревьями технологические площадки для обслуживания канала. Чтобы все это восстановить, потребуются многомиллионные вложения, которых нет на Украине, и которые она не собирается тратить.

Как заявления Украины о строительстве новой дамбы на канале, так и заявления немецких политических сил о снятии водной блокады носят сугубо декларативный характер, и не влекут за собой реальных действий.

Поддержка Германией украинских властей и украинского транзита определяется попытками найти компромисс с Госдепом, активно поддерживающим Украину в противостоянии с Россией.

Судя по процессам на Украине по выполнению решений нормандского формата, у Германии нет рычагов на украинскую власть. Киев активно ориентируется исключительно на мнение из-за океана. Если Германии не удается добиться выполнения уже согласованных решений, то трудно ожидать, что Украина выполнить рекомендации по снятию водной блокады Крыма.

Единственным рычагом давления на Киев, который Германия могла бы использовать, является ограничение безвизового режима с Евросоюзом. Но этот рычаг Германия вряд ли будет использовать, учитывая противодействие со стороны Польши и стран Балтии…

Я думаю, вся эта история тесно связана с «Северным потоком-2». Водной блокаде не год и не два. Канал перекрыли в 2014 году, и такое внезапное прозрение немецких властей на недемократичные поступки Киева — просто кирпичик в реализации СП-2.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Хотят спрятать "Патриоты" в Польше: политолог о том, будет ли Варшава сбивать ракеты ВКС РФ над Украиной
18.04.2024 03:22
x-true.info
Если польская ПВО будет стрелять исключительно со своей территории, то это говорит о том, что они боятся вводить свои войска на Украину.
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
18.04.2024 18:27
x-true.info
Глава компании Diehl Defence Гельмут Раух, который приехал сегодня в Киев вместе с вице-канцлером Германии Робертом Хабеком, анонсировал передачу Украине четвёртой системы ПВО IRIS-T «в ближайшие недели».
Кипящий «котёл» Закарпатья остужать никто не собирается
18.04.2024 14:59
www.belvpo.com
По мнению многих специалистов, над формированием территории Украины образца 1991 года в большей степени потрудилась Советская власть, щедро наделившая её разнородными этно-историческими регионами. В качестве примера можно взять Закарпатскую область. На протяжении нескольких столетий Закарпатье являлось одним из наиболее динамично меняющих свою государственную принадлежность регионов, отличаясь
И снова «арест Путина»: президент Бразилии озадачен, как проводить саммит G20 при наличии ордера МУС
18.04.2024 22:00
x-true.info
Еще до начала саммита G-20 в Бразилии возникли непредвиденные сложности из-за необходимости соблюдения требований Международного уголовного суда в отношении президента России Владимира Путина. Желание видеть лидера такой великой державы на саммите лично борется с запретами и ограничениями, установленными международными нормами и договоренностями.
Украина провела особую атаку. В игру вступила русская ядерная доктрина
18.04.2024 19:10
Украина провела особую атаку на русскую военную инфраструктуру. Беспилотник атаковал загоризонтный радар в Мордовии. После этого сообщения в информационную игру вступила русская ядерная доктрина, о которой напомнили американские журналисты.