США продолжают вооружать Финляндию против России
24.02.2021 17:42
55 448
0

Госдепартамент США одобрил продажу Финляндии систем залпового огня М30А1 и М31А2 увеличенной дальности, которые будут размещены Хельсинки на границе с Российской Федерацией.
Сейчас условия сделки проходят согласование в Сенате США. Предположительно, стоимость контракта составит не менее 91,2 млн долларов США. Эта сумма включает в себя не только приобретение самих систем залпового огня, а также услуги по их техническому сопровождению и логистической поддержки. По сути, это означает, что Хельсинки будет вынуждено регулярно отчислять Вашингтону круглую сумму для обеспечения работоспособности приобретенного вооружения.
Американское информационное агентство UPI отмечает, что за последние несколько лет Финляндия значительно усилила свою реактивную артиллерию. И не последнюю роль в этом сыграло информационное давление Вашингтона на Хельсинки, заключающееся в формировании устойчивого мнения у жителей республики о готовящемся военном вторжении со стороны Российской Федерации.
Стоит отметить, что активная антироссийская пропаганда привела к тому, что Финляндия, не являющаяся членом НАТО, на сегодняшний день тратит на свое вооружение значительно больше, чем многие страны альянса. Согласно расчетов, военные расходы Хельсинки в 2021 году составят не менее 2,2 процента ВВП.
«В ближайшее время мы закупим новую эскадру для ВМС, состоящую из четырех корветов», - заявил в интервью Defense News министр обороны Финляндии А.Кайкконен.
«В течении следующего десятилетия мы также заменим стоящий на вооружении парк истребителей F-18 Hornet», – продолжил он, уточнив, что на эти цели Хельсинки готово потратить более 12 млрд долларов США.
Напомним, что осенью 2020 года Госдепартамент США одобрил продажу Финляндии 64 истребителей F-35 на сумму 12,5 млрд долларов. Стоимость контракта также включает в себя боеприпасы и техническое оборудование. Обслуживание истребителей будут проводить американские технические специалисты. Таким образом, Пентагон за чужой счет обеспечивает пополнение своей казны и работу предприятий, выполняющих оборонный заказ.
Вооружение Финляндии, безусловно, не может остаться незамеченным со стороны России, которая будет вынуждена идти на ответные меры для защиты своих северных границ, включающих Арктический регион. Очевидно, что Хельсинки гораздо выгоднее развивать с Москвой экономические связи, реализовывать экологические и туристические проекты, укреплять торговые отношения. Однако это невыгодно Соединенным Штатам, стремящимся создать в Арктике мощную антироссийскую коалицию под руководством Вашингтона.
Это подтверждает и принятая в январе новая арктическая стратегия ВМС США, в которой четко прослеживается призыв к более агрессивным действиям Вашингтона в Арктическом регионе за счет втягивания в процесс милитаризации как своих союзников по НАТО, так и страны Северной Европы, не входящие в альянс.
Сейчас условия сделки проходят согласование в Сенате США. Предположительно, стоимость контракта составит не менее 91,2 млн долларов США. Эта сумма включает в себя не только приобретение самих систем залпового огня, а также услуги по их техническому сопровождению и логистической поддержки. По сути, это означает, что Хельсинки будет вынуждено регулярно отчислять Вашингтону круглую сумму для обеспечения работоспособности приобретенного вооружения.
Американское информационное агентство UPI отмечает, что за последние несколько лет Финляндия значительно усилила свою реактивную артиллерию. И не последнюю роль в этом сыграло информационное давление Вашингтона на Хельсинки, заключающееся в формировании устойчивого мнения у жителей республики о готовящемся военном вторжении со стороны Российской Федерации.
Стоит отметить, что активная антироссийская пропаганда привела к тому, что Финляндия, не являющаяся членом НАТО, на сегодняшний день тратит на свое вооружение значительно больше, чем многие страны альянса. Согласно расчетов, военные расходы Хельсинки в 2021 году составят не менее 2,2 процента ВВП.
«В ближайшее время мы закупим новую эскадру для ВМС, состоящую из четырех корветов», - заявил в интервью Defense News министр обороны Финляндии А.Кайкконен.
«В течении следующего десятилетия мы также заменим стоящий на вооружении парк истребителей F-18 Hornet», – продолжил он, уточнив, что на эти цели Хельсинки готово потратить более 12 млрд долларов США.
Напомним, что осенью 2020 года Госдепартамент США одобрил продажу Финляндии 64 истребителей F-35 на сумму 12,5 млрд долларов. Стоимость контракта также включает в себя боеприпасы и техническое оборудование. Обслуживание истребителей будут проводить американские технические специалисты. Таким образом, Пентагон за чужой счет обеспечивает пополнение своей казны и работу предприятий, выполняющих оборонный заказ.
Вооружение Финляндии, безусловно, не может остаться незамеченным со стороны России, которая будет вынуждена идти на ответные меры для защиты своих северных границ, включающих Арктический регион. Очевидно, что Хельсинки гораздо выгоднее развивать с Москвой экономические связи, реализовывать экологические и туристические проекты, укреплять торговые отношения. Однако это невыгодно Соединенным Штатам, стремящимся создать в Арктике мощную антироссийскую коалицию под руководством Вашингтона.
Это подтверждает и принятая в январе новая арктическая стратегия ВМС США, в которой четко прослеживается призыв к более агрессивным действиям Вашингтона в Арктическом регионе за счет втягивания в процесс милитаризации как своих союзников по НАТО, так и страны Северной Европы, не входящие в альянс.
Читайте также:
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».