Регистрация

Захарова: «США унижают Евросоюз»

27.02.2021  11:31
1 083
0


Министры иностранных дел стран Европейского союза согласовали введение нового санкционного проекта в отношении нескольких российских чиновников. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что «ЕС унижают навязыванием политики извне».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В связи с обострением ситуации вокруг Алексея Навального, Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель подтвердил, что Евросоюз готов ввести новые ограничения в адрес России. По мнению аналитиков, санкционная политика, которой придерживается Европа в течение последних нескольких лет, стала продолжением антироссийского курса Соединенных Штатов.


Один из дипломатов ЕС заявил, что предлагаемые новые запреты на поездки и замораживание активов будут нацелены, в частности, на Александра Бастрыкина, а также Игоря Краснова, который год назад стал генеральным прокурором России.

По словам Захаровой, сейчас происходит унижение Евросоюза, унижение значительной части Европы теми, кто навязывает им интересы, которые не соответствуют национальным интересам народов этих стран.
Очевидно, что такое «унижение» не приносит выгоды ни государствам ЕС, ни России. Отметим, что до введения санкций, связанных с присоединением полуострова Крым, Брюссель имел очень тесные партнерские отношения с Москвой. Торговля, развитие в энергетической сфере – все это лишь часть взаимовыгодных связей, которые существовали до 2014 года.

«То, что сейчас происходит, особенно это стало заметно, очевидно даже тем, кто не является профессионалом в международных отношениях, за последний месяц – это унижение Европейского союза теми, кто проводит определенную политику, которая навязывается Европейскому союзу, прежде всего, из Вашингтона», – добавила Захарова.

Эксперты подчеркивают, что многие страны ЕС выступают против использования санкций. Их можно понять: за фактически 7 лет ограничений Европа потерпела значительные убытки в своем бюджете. И чем дольше Евросоюз будет «прислушиваться» к указаниям со стороны Соединенных Штатов, тем больше экономического ущерба нанесут ограничения.

Специалисты уверены, что лучшим решением для государств ЕС могло стать объединение во имя независимости от навязывания политики, которая приносит исключительно ухудшения во всех сферах.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Лавров сказал "Харьков" и не остановился: "Окно возможностей" закрыли. Договорняка не будет
23.04.2024 13:44
Договорняк, на который так рассчитывали в США, похоже, сорвался, чему уже появились подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить войну миром откроется после ноябрьских выборов в США.
Защитный "купол" рухнул: "Красуха" слепит американские ДРЛО
22.04.2024 23:18
Западные специалисты признали, что их попытки создать надежный защитный купол провалились. Особенно это относится к использованию американских самолетов ДРЛО AWACS для сканирования.
Российская система тяжёлых огнемётов ТОС-1А "Солнцепёк": Огненная мощь на поле боя
22.04.2024 23:35
В арсенале современных вооружённых сил огнемётные системы занимают особое место благодаря своей способности причинять массированные поражения живой силе и технике противника.
Два села брошены — десант идёт в наступление: Сводка с фронтов СВО
23.04.2024 11:05
freedom-news.ru
Два села брошены противником, а русский десант идёт в наступление. Что происходит на фронтах СВО.
Зеленский мечется в недоумении - горят ТЭС, падают вышки. Соседи потирают руки
22.04.2024 22:15
x-true.info
Жители Харькова выложили видео удара по городской телебашне. Часть башни обрушилась. Это было самое высокое сооружение в городе. По информации местных властей, в Харькове начались перебои с сигналом цифрового телевидения. Мы полностью сменили тактику - как в боевых действиях на линии соприкосновения, так и в нанесении стратегических ударов по Украине. Но успеем ли воспользоваться полученным