Регистрация

США устремили свой взор на Скандинавские страны

27.02.2021  12:37
2 939
0




Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Заместитель начальника Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Д.Хайтен заявил, что американское правительство намерено удержать противника от наращивания количества наступательного вооружения, путем размещения на территории союзных государств комплексов ПРО. В свою очередь военачальник отметил, что структура ПРО направлена не в сторону Китая и России, а на ракетную угрозу, исходящую от КНДР.

Данное заявление идет в разрез с той информацией, так же поступившей от Д.Хайтена, что в США не хватает комплексов «Патриот» даже для своего обеспечения. Стоит напомнить, что еще в феврале 2018 года государственные департамент одобрил поставку Швеции комплексов ПРО «Патриот» на сумму более чем в 3,2 млрд долларов. В настоящее время по данному контракту американское правительство обязательств не выполнило.
В рамках сотрудничества с Финляндией США стараются протолкнуть идею закупки их собственных «Патриот» ссылаясь на то, что имеющаяся на вооружение система «НАСАМС» менее эффективна в рамках совместных работ по противодействию ракетным атакам. Со стороны финнов поступают тактичные отказы, так как правительство и население страны осознает тот факт, что размещение американских баз, с системами ПРО, будет нести угрозу мирным жителям, и в случае обострения обстановки в регионе такие базы станут основными объектами поражения противником.
Напротив данному здравому смыслу военные штатов противопоставляют тот факт, что развитие глобальной и обширной системы противоракетной обороны просто не позволит развивать локальные конфликты, а поведет страны курсом «здоровой» дипломатии. Дополнительно к этому они указывают на то, что системы предупреждения о ракетном нападении, состоящей в частности из спутников на низкой околоземной орбите просто не достаточно, так как они наиболее эффективны против межконтинентальных баллистических ракет, но обладают слабой способностью к обнаружению пусков крылатых ракет, имеющихся на вооружении других стран. Ввиду этого им и требуется подкреплять ее региональными ПРО.
Ведение политики по принуждению стран к участию в глобальной системе ПРО, против их желания, а так же невыполнение взятых на себя обязательств, приведет США к потере имиджа на международной арене. Помимо этого, американская промышленность, переживающая не лучшие времена, несет большие проблемы, из-за спада количества заключаемых контрактов, что открыло возможности другим участникам новых рынков сбыта военной продукции.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
Россия хотела уступить: На стамбульских переговорах вскрылись красные линии НАТО - эксперты
20.04.2024 11:16
Фактически Москва сама предполагала, что в перспективе Украина уходила бы под контроль НАТО и пользовалась бы правом коллективной обороны со стороны Североатлантического альянса.
Как приблизит победу новая группировка войск «Север»
20.04.2024 12:44
В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?
Два "Циркона" - и нет авианосца: Удар в зоне СВО отозвался в НАТО
20.04.2024 12:16
После того как в infoBRICS появилась информация об использовании ВС России "Цирконов" в зоне СВО, вновь на гребне оказались инсайды о тревогах НАТО. Дело в том, что на сегодняшний день противопоставить "Цирконам" нечего. Вот и волнуются на стороне альянса.
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.