Регистрация

США устремили свой взор на Скандинавские страны

27.02.2021  12:37
3 151
0





Заместитель начальника Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Д.Хайтен заявил, что американское правительство намерено удержать противника от наращивания количества наступательного вооружения, путем размещения на территории союзных государств комплексов ПРО. В свою очередь военачальник отметил, что структура ПРО направлена не в сторону Китая и России, а на ракетную угрозу, исходящую от КНДР.
Данное заявление идет в разрез с той информацией, так же поступившей от Д.Хайтена, что в США не хватает комплексов «Патриот» даже для своего обеспечения. Стоит напомнить, что еще в феврале 2018 года государственные департамент одобрил поставку Швеции комплексов ПРО «Патриот» на сумму более чем в 3,2 млрд долларов. В настоящее время по данному контракту американское правительство обязательств не выполнило.
В рамках сотрудничества с Финляндией США стараются протолкнуть идею закупки их собственных «Патриот» ссылаясь на то, что имеющаяся на вооружение система «НАСАМС» менее эффективна в рамках совместных работ по противодействию ракетным атакам. Со стороны финнов поступают тактичные отказы, так как правительство и население страны осознает тот факт, что размещение американских баз, с системами ПРО, будет нести угрозу мирным жителям, и в случае обострения обстановки в регионе такие базы станут основными объектами поражения противником.

Напротив данному здравому смыслу военные штатов противопоставляют тот факт, что развитие глобальной и обширной системы противоракетной обороны просто не позволит развивать локальные конфликты, а поведет страны курсом «здоровой» дипломатии. Дополнительно к этому они указывают на то, что системы предупреждения о ракетном нападении, состоящей в частности из спутников на низкой околоземной орбите просто не достаточно, так как они наиболее эффективны против межконтинентальных баллистических ракет, но обладают слабой способностью к обнаружению пусков крылатых ракет, имеющихся на вооружении других стран. Ввиду этого им и требуется подкреплять ее региональными ПРО.
Ведение политики по принуждению стран к участию в глобальной системе ПРО, против их желания, а так же невыполнение взятых на себя обязательств, приведет США к потере имиджа на международной арене. Помимо этого, американская промышленность, переживающая не лучшие времена, несет большие проблемы, из-за спада количества заключаемых контрактов, что открыло возможности другим участникам новых рынков сбыта военной продукции.



Читайте также:
Россия отрезает Одессу от моря: мост в Затоке разрушен, Зеленский сдаёт НАТО за мир на условиях Москвы
15.12.2025 09:29
x-true.info
Россия берёт Чёрное море под контроль! Удары по мосту в Затоке оставили Одессу без воздушного прикрытия и парализовали логистику ВСУ. Зеленского разоблачили: его видео из «контролируемого» Купянска — фейк, подтверждённый дронами и собственными солдатами. Покровск пал, Гуляйполе на грани. А в Берлине Зеленский внезапно отказался от НАТО в обмен на гарантии безопасности и намекнул на переговоры под
От слов к делу: Россия сжигает одесские мосты и суда, ломая хребет украинской экономике
15.12.2025 03:28
x-true.info
Одесса во тьме: Россия нанесла мощный комбинированный удар по порту, энергетике и логистике Украины! Горящее турецкое судно с маслом, разрушенный мост из Румынии, отключения света и воды до 16 декабря. Это ответ на атаки СБУ по российским танкерам. Путин держит слово — номенклатура ударов расширяется. Черное море кипит: блокада портов грозит экономическим крахом Киеву и новым витком эскалации.
Воздушные шары: Легкий путь к идеальному празднику
15.12.2025 13:42
Праздник — это не просто дата в календаре, а особое состояние, которое мы создаем вокруг себя. Когда мы входим в комнату, украшенную к торжеству, наш мозг мгновенно считывает визуальные коды, переключая сознание с повседневных забот на ожидание чего-то приятного.
На Украине не могут поверить, что Россия это сделала: Такого Одесса ещё не видела. Русские объяснили – "Путин предупреждал"
14.12.2025 22:13
На Украине спустя почти сутки не могут поверить в то, что Россия всё же сделала то, о чём ранее неоднократно предупреждала.
Трамп готовит бойню в Венесуэле: нефть, Куба и "второй Вьетнам" на горизонте
15.12.2025 02:32
x-true.info
Трамп готовит бойню в Венесуэле: нефть, Куба и риск "второго Вьетнама"! Президент США обещает удары по наземным целям под видом борьбы с наркотиками. Истинная цель — свергнуть Мадуро, отрезать Кубу от союзника и захватить огромные нефтяные запасы. Москва не молчит: Путин подтвердил поддержку Каракасу. Учения американского десанта и российское оружие готовят почву для жаркой