Регистрация

Лавров призвал Совет ООН по правам человека не вмешиваться во внутренние дела России

27.02.2021  14:20
1 657
0


Ежегодная сессия Совета ООН по правам человека завершилась дебатами между Россией и Соединенными Штатами. Требования и обвинения Вашингтона в очередной раз подтвердили наличие «двойной политики», которой так любят придерживаться США.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

На этой неделе прошла 46 сессия Совета ООН по правам человека. На заседании, проходившем в виртуальном формате, выступил глава МИД России Сергей Лавров. В своем послании членам Совета дипломат указал на многочисленные правовые нарушения в США, Европе и Украине.


Он подчеркнул, что, несмотря на все негативные последствия пандемии, которых можно было избежать при консолидации усилий, многие западные партнеры не планируют отказываться от достижения своих эгоистичных целей путем давления и шантажа в виде санкций. Более того, призывы генерального секретаря ООН и верховного комиссара ООН по правам человека по отсрочке экономических ограничений остались проигнорированными. Этот факт может считаться одним из ключевых к пониманию, насколько некоторые западные государства заботятся о здоровье своих граждан. Поставки продовольствия, жизненно необходимых медицинских препаратов и оборудования для борьбы с коронавирусом были попросту приостановлены «из-за санкций».

Глава российской дипломатии также указал на обеспокоенность в глобальном медийном пространстве. «В ряде стран проводится целенаправленная линия на установление политической цензуры, ограничение доступа к информации. Недавнее закрытие на Украине и в Прибалтике русскоязычных телеканалов, обыски у журналистов, их высылки из страны – яркие тому примеры», – заявил Лавров.

Представители США, Франции и Германии, со своей стороны, в адрес России выдвинули требования освободить Алексея Навального, что, по словам министра иностранных дел России, является прямым вмешательством во внутренние дела страны.

В ответ на западные требования Лавров обратил внимание Госсекретаря США Энтони Блинкена на проблемы, связанные с преследованием в Соединенных Штатах тех, кто протестовал в связи с результатами президентских выборов, и призвал к прозрачности соответствующих судебных процедур.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Фронт рухнет". СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО. Крах уже близок
18.04.2024 15:12
Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность которых признана нежелательной в России) Брайдена Сперлинга.
"Два-три дня": французский пилот оценил военный потенциал Парижа для сражения с Россией. О чем умолчал Макрон?
18.04.2024 11:18
t.me
Макрон ранее заявил о возможности отправки войск на Украину, также сказав, что у Франции "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Киеву.
"Опыта у нас достаточно": эксперт рассказал, почему для наступления армии РФ не нужна новая мобилизация
18.04.2024 10:52
Преимущество наступающей стороны состоит в том, что она выбирает время и место главного удара. Для нового наступления у российской армии достаточно опыта и в военно-техническом аспекте, и в плане работы в тылу.
F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, много пилотов убито
17.04.2024 22:29
Русская армия в очередной раз доказала, что западное вооружение не даст Украине победы над Россией. Поставленные Западом истребители могут просто ни разу не взлететь за всё время СВО.
"Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина"
18.04.2024 14:28
За очередной атакой территории России со стороны Киева может последовать ядерный удар. "Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина" - с таким заголовком вышла статья в Newsweek.