Регистрация

Пентагону срочно нужны новые системы ПРО

28.02.2021  16:46
1 666
0



Агентство противоракетной обороны США должно вернуться к своим высокотехнологичным корням, заявил высокопоставленный генерал США.

Заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джон Хайтен заявил, что Агентство противоракетной обороны со временем перестало выполнять свои функции по исследованиям в области противоракетной обороны и разработке передовых технологий. Агентство сосредоточилось больше на закупке и поддержке действующих систем. По мнению генерала, организации необходимо вернуться к первоначальной деятельности и заняться разработкой новых комплексов ПРО.

Напомним, Агентство было создано после одностороннего выхода США из договора по ограничению систем противоракетной обороны (Договор по ПРО) в 2002 году и занималось разработкой и размещением на территории стран Европы элементов американской системы ПРО.


Заявление Джона Хайтена прозвучало не случайно. Деятельность Агентства по ПРО давно вызывает озабоченность у высших чиновников и членов Конгресса. Главу агентства Джона Хилла уже несколько раз вызывали на слушания в палату представителей, отвечающую за оборону. Основная проблема, волнующая конгрессменов, – это реализация программ, на которые правительство выделяет миллиарды долларов, а результата нет до сих пор. Некоторые из проектов, вроде нового заатмосферного перехватчика RKV для национальной системы ПРО США GMD, были закрыты после нескольких лет разработки и многомиллиардных затрат. Официально была признана неэффективность разрабатываемого образца против гиперзвуковых ракетных комплексов, которые с 2018 года стали поступать на вооружение России и Китая.

Конгрессмены опасаются, что имеющиеся у США перехватчики системы GMD в сегодняшних реалиях не способны выполнить поставленные задачи и требуют от Агентства по ПРО ускоренного решения данной проблемы.
Агентство Джона Хилла, по всей видимости, столкнулось с отсутствием необходимых компетенций у американских оборонных компаний, которые получали огромные средства на разработки вооружений в последние годы. Косвенно на это указывают заявления должностных лиц Пентагона о поиске новых инновационных подрядчиков. Кроме того, Пентагон обратился за помощью к иностранным разработчикам ракетных технологий. Примером может служить сотрудничество с израильской фирмой Rafael. Вашингтон в 2020 году закупил у Израиля несколько комплексов тактической ПРО «Железный купол», а также ведет совместную разработку системы высотного перехвата следующего поколения «Arrow-4».

Очевидно, что бюджет Агентства по ПРО в размере 8-10 млрд долларов пока не приносит ощутимого результата. Запрос к Конгрессу на увеличение финансирования в ближайшие несколько лет не поможет организации оперативно решить проблему борьбы с гиперзвуковыми вооружениями. К тому моменту, когда у Вашингтона появятся соответствующие разработки, ситуация на мировой арене может кардинально поменяться.

Таким образом, несмотря на самый большой в мире военный бюджет, Вашингтону приходится находиться в роли догоняющего в области разработок гиперзвуковых вооружений и средств борьбы с ними.



Читайте также:
«Майские праздники станут кровавыми»: подполье перехватило приказ СБУ на массовые теракты в российском тылу
27.04.2026 03:12
x-true.info
Подполье Николаева передало точные данные: СБУ под контролем британцев отдало приказ — через неделю начинается новая фаза войны. Сотни дронов, ракеты и диверсанты внутри России. Туапсе, Сызрань и Урал — это лишь разминка. Что именно готовит враг на майские праздники и почему удар будет по самому больному месту? Полная картина и прогноз внутри.
Ядерная провокация у границ России: Путину не оставили выбора. Финляндия жёстко поплатится. 6 тыс. боеголовок и всё
27.04.2026 14:02
Финляндия решила пойти на ядерную провокацию у границ России, за что грозит жёсткий ответ. Путину не оставляют выбора, он не будет джентльменом с НАТО. Запустит 6 тыс. боеголовок и всё – Западу конец.
План Барбаросса 2.0. Германия запланировала Третью мировую войну к вековому юбилею Второй
27.04.2026 14:49
План Барбаросса 2.0… В Германии оформляется новая военная стратегия, которая уже вызвала широкий резонанс и тревожные прогнозы.
Не будет никакого нового 22 февраля: война ЕС с Россией уже идет, и 2022 год был началом - аналитики
27.04.2026 10:08
Глобалисты считают, что пока Украина справляется с главной задачей - за счет жизней украинцев ослабляет Россию - нет необходимости открывать "второй фронт".
Удар по БДК в Крыму и шок Подоляки: почему Суровикин срочно нужен, чтобы не проиграть войну дронов
27.04.2026 15:56
x-true.info
В ночь на 26 апреля украинские дроны сожгли сразу несколько БДК в Севастополе. Подоляка впервые прямо говорит: мы потеряли слишком много времени, Европа стала тыловым цехом Киева, а количество дронов растёт в разы. Почему именно сейчас возвращение Суровикина может стать единственным шансом не увязнуть в затяжной войне? Полный разбор самого опасного сценария 2026 года.