Регистрация

НАТО приготовилось нести потери в Черном море

01.03.2021  13:43
1 686
0


Североатлантический альянс продолжает наращивать свою активность в Черном море вблизи российских границ. 27 февраля у берегов Румынии начались учения НАТО Poseidon 21. Маневры продлятся до 6 марта. В них участвует более 700 военнослужащих и 13 военных кораблей. Главная задача учений, как объявили в НАТО — отработка быстрой реакции Альянса на изменение ситуации в регионе. Очевидно, понимая, что российский Черноморский флот в случае чего без боя не сдастся, натовцы решили также потренироваться в буксировке поврежденных судов.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Первоначально об участии в маневрах объявили Румыния, Испания, Турция, США, Франция, Греция и Болгария. В последний момент Болгария «слилась», сославшись на сложную ситуацию с коронавирусом. На ее кораблях эпидемия среди моряков.


Состав выделенных сил говорит о том, что НАТО опасается флотилии российских подводных боевых роботов и подлодок. Сценарий нацелен на борьбу с подводными угрозами. Задачи — гидрографическая разведка, обнаружение и обезвреживание морских мин, самодельных взрывных устройств.

Румыния выделила на учения минный заградитель Viceamiral Constantin Bălescu, гидрографический корабль Cpt.cdor Alexandru Cătuneanu, скоростное водолазное судно Venus, а также два стареньких истребителя МиГ-21, а также вертолеты IAR 330 MEDEVAC и Puma Naval.

Остальные страны-участницы учения выделили минный тральщик Tsibar, турецкий учебный корабль Sokullu Mehmet Paşa, морские тральщики Locotenent Lupu Dinescu и Priboy, минные тральщики Tajo и Ayvalik, а также подводного робота с дистанционным управлением а также водолазов. Боевая авиация будет представлена французскими Rafale и европейскими Eurofighter Typhoon.

Конечно, натовцы декларируют также борьбу против авиации, кораблей и подлодок противника. Понимая, что борьба с усилившимся в последнее время Черноморским флотом это задача не из легких, натовцы решили на всякий случай потренироваться в буксировке поврежденных судов и оказанию первой помощи судам, терпящим бедствие. Минобороны и МВД Румынии будет должны отработать совместные действия во время взрыва гидротехнического сооружения.

Российский МИД и его официальный представитель Мария Захарова не раз заявляли, что военная активность НАТО в Черном море не добавляет безопасности в регионе, а, напротив, делает обстановку более напряженной. Возрастает риск опасных инцидентов на море и в воздухе. Если бы эти предупреждения дошли до сознания руководителей НАТО, то, пожалуй, и не пришлось бы военным морякам Альянса отрабатывать действия по оказанию помощи терпящим бедствие экипажам, а также по буксировке поврежденных судов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.
"Опыта у нас достаточно": эксперт рассказал, почему для наступления армии РФ не нужна новая мобилизация
18.04.2024 10:52
Преимущество наступающей стороны состоит в том, что она выбирает время и место главного удара. Для нового наступления у российской армии достаточно опыта и в военно-техническом аспекте, и в плане работы в тылу.
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
Большая "игра" между Россией и США получила новый поворот. Поле "боя" - Индия
18.04.2024 23:05
x-true.info
Индия уже давно является одним из центров рождающегося многополярного мира. Причём центром с большими и обоснованными претензиями. Теперь она стала новым полем "боя" в большой "игре" между Россией и США. Новый поворот может привести к краху всей американоцентричной глобальной системы. И потому Индия находится в фокусе американского внимания.
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ