Регистрация

НАТО начинает охоту на российские подлодки в Черном море

01.03.2021  18:42
1 692
0
Фото: flickr.com


НАТО начинает в Черном море серию учений, направленных на противодействие РФ. Из США в Грецию для участия в них 27 февраля доставлены боевые подразделения армейской авиации. А в румынском порту Констанца начались военно-морские учения Poseidon 2021, основной сценарий включает эпизоды борьбы кораблей и авиации «против надводных и подводных угроз, идущих от возможного противника». Это первые в 2021 году крупные маневры НАТО, они станут подготовкой к более масштабным учениям альянса Defender Europe 2021 на Балканах и на Черном море весной и летом.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

СМИ сообщают, что в рамках подготовки к Defender Europe в греческом порту Александруполис началась разгрузка первой партии техники 1-й бригады армейской авиации (АА) США.


Она прибыла из-за океана в рамках очередной ротации американского контингента, участвующего в операции Atlantic Resolve. Эта организованная пять лет назад операция НАТО направлена на усиление восточного фланга альянса. В экспертном сообществе полагают, что боевые подразделения АА США доставят в Румынию, где, по всей видимости, и будет развернут основной плацдарм Defender Europe 2021. Как заявил командующий американской армией в Европе и Африке генерал Кристофер Каволи, сухопутная часть маневров пройдет на Балканах. Параллельно военно-морская группировка кораблей альянса отработает учебно-боевые задачи в Черном море. Это, по мнению военачальника, нужно «для отработки быстрой реакции армии Соединенных Штатов на развертывание больших сил на континенте в условиях кризиса». Какой предполагается кризис, генерал не уточняет. Хотя и руководство НАТО, и новый глава Пентагона Ллойд Остин определили главную цель в регионе как «поддержку Украины и противодействие России». Буквально неделю назад глава Пентагона в телефонном разговоре с украинским коллегой Андреем Тараном подтвердил, что «Вашингтон будет поддерживать Киев летальным оружием и то, что отношения двух стран носят «стратегический характер».

Не исключено, что и в начавшихся маневрах Poseidon 2021 будут участвовать и украинские Военно-морские силы. Ведь ранее в НАТО заявили, что «тральщики из постоянной противоминной группы SNMCMG2, участвующие в Poseidon 2021, посетят с визитом украинский порт Одесса». В маневрах задействовано более 10 боевых кораблей из Греции, Испании, Румынии и Турции. Кроме того, в Poseidon 2021 участвуют румынские вертолеты и боевые самолеты из Франции и Испании, а также военные водолазы (скорее всего боевые пловцы) из США. Как сообщило «Радио Румыния», «сценарий учений включает эпизоды борьбы против подводных угроз, в ходе которых будут применяться операции НАТО по гидрографической разведке, обнаружению и обезвреживанию морских мин, борьбы против авиации, надводных кораблей и подводных лодок неприятеля, а также буксировки поврежденного корабля, заправки топливом на море и оказанию первой помощи».

«Практически все подразделения (корабли, авиация, сухопутные силы), участвующие в рамках Poseidon 2021, оснащены средствами обнаружения надводных и подводных целей, а также вооружениями, которые способны поражать их. Скажем, румынские вертолеты Puma Naval, задействованные в маневрах НАТО, оснащены торпедами и глубинными бомбами, способными уничтожать не только корабли, но и субмарины. А французские многоцелевые истребители четвертого поколения Rafale (Франция) уже зарекомендовали себя в аналогичных практических операциях, связанных с Ливией в Средиземноморье и в боях по уничтожению террористических группировок в Сирии и Ираке», – рассказал военный эксперт, полковник Шамиль Гареев. По его данным, в Констанце «на земле запланирован эпизод совместных действий Минобороны и МВД в условиях взрыва гидротехнического сооружения на румынском побережье». «Кто способен организовать такое ЧП и насколько оно реально, не сообщается. Хотя в соцсетях и СМИ полагают, что угроза может исходить от России. Ведь только у РФ на Черном море есть подводные лодки и надводные корабли, которые могут дать адекватный ответ на возможную агрессию со стороны НАТО», – считает Гареев.

«Учения Poseidon 2021 в Черном море – плановые для НАТО, – отмечает председатель Общероссийского профессионального союза военнослужащих капитан первого ранга Олег Шведков. – Их цель – держать Россию в постоянном напряжении. Надо также учитывать стремление НАТО вскрывать возможности береговой, противовоздушной и противолодочной обороны, исследовать ответную реакцию российского ВМФ. Учения Poseidon 2021 привязывают к антироссийским акциям и Турцию». По мнению эксперта, активность НАТО в Румынии «можно рассматривать и как поддержку правительства Молдовы в его стремлении разрешить ситуацию в Приднестровье». Но Шведков уверен, что Москва политическими, военными и дипломатическими методами сможет отстоять свои интересы в регионе: «РФ тоже не теряет время зря и расширяет географию своего военного присутствия. О чем, например, говорит заход фрегата Черноморского флота в Порт-Судан, где планируется создание пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Пойдут воевать". В США раскрыли, что Запад планирует устроить на Украине
26.04.2024 21:01
В обмен на предоставленный новый пакет помощи США могут потребовать от ВСУ начать новое наступление, однако из-за острой нехватки людей в украинской армии эту кампанию начнут европейские военные, заявил американский журналист Клейтон Моррис в эфире своего шоу Redacted.
«Блинкен опустился до истерики»: Глава Госдепа США в Китае устроил скандал из-за Украины
26.04.2024 19:49
x-true.info
Для российских читателей одной из главных интриг вокруг визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай был вопрос, сможет ли Вашингтон угрозой санкций заставить Пекин отказаться от сотрудничества с Москвой в областях, которые могут помочь российской армии в ходе СВО.
«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников
26.04.2024 18:27
x-true.info
Украина отводит предоставленные США танки Abrams с линии фронта из-за угроз российских беспилотников. Эксперты считают, что такие действия во время СВО — это отчаянная попытка Штатов спасти имидж своего ВПК.
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
Что случилось с польским "Золотым орлом", обещавшим разгромить русские "сушки"
26.04.2024 23:52
x-true.info
Только депутатская неприкосновенность и спасает пока что Матиуша Блащака, экс-министра обороны Польши. Но не вечно же ему в Сейме сидеть, значит, не исключен вариант с расплатой. Он провинился в том, что обманул государство на миллиарды долларов и при этом оставил страну беззащитной. Её небеса так уж точно – если вдруг сейчас начнется конфликт Польши с Россией, всю польскую авиацию ВКС РФ