Призраки холодной войны возвращаются

Популярное американское издание Wall Street Journal опубликовало информацию о недавней онлайн-встрече американского президента Джо Байдена и премьер-министра Канады Джастина Трюдо, в ходе которой Байден порекомендовал увеличить расходы Оттавы на модернизацию Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).
Система NORAD – объединённая система аэрокосмической обороны США и Канады – была создана еще в 1957 году для стратегического противостояния с СССР в эпоху холодной войны и включала в себя передовые авиабазы, спутники предупреждения о пусках ракет и наземные загоризонтные радиолокационные станции. NORAD обеспечивает контроль воздушного и околоземного пространства Северной Америки, раннее предупреждение о воздушно-космическом нападении, противовоздушную и противоракетную оборону Северной Америки. Управление осуществляется из командного центра, находящегося в укреплённом бункере в горе Шайен (Колорадо-Спрингс, штат Колорадо) на глубине 400–500 м.
Содержание системы ежегодно обходится Вашингтону почти в 2,7 млрд долларов, причем канадская сторона несет не более 5 % от общих затрат.
По мнению американского издания, NORAD с момента создания морально устарела и обветшала и требует значительных вложений на модернизацию. Система потеряла боеспособность, так как практически не способна эффективно обнаруживать и противодействовать современным гиперзвуковым вооружениям России и Китая.
По оценке экспертов из Университета Манитобы, потребуется более 15 млрд долларов для её обновления, причем Канада должна будет заплатить не менее 6 млрд. Немаловажная роль отводится развитию спутниковой группировки ПРО, состоящей из сети оборонных космических аппаратов, ведущих непрерывный мониторинг в арктическом регионе. Также спланировано обновление радиолокационной сети, способной засекать новые ракетные вооружения.
Таким образом, Байден решил пойти по стопам Трампа и переложить оборонные расходы на своих союзников, в данном случае на Канаду, под видом защиты арктического региона от «российской агрессии».
Очевидно, что США продолжат и дальше нагнетать обстановку в регионе, увеличивая военный потенциал и заставляя Россию принимать ответные меры.
Система NORAD – объединённая система аэрокосмической обороны США и Канады – была создана еще в 1957 году для стратегического противостояния с СССР в эпоху холодной войны и включала в себя передовые авиабазы, спутники предупреждения о пусках ракет и наземные загоризонтные радиолокационные станции. NORAD обеспечивает контроль воздушного и околоземного пространства Северной Америки, раннее предупреждение о воздушно-космическом нападении, противовоздушную и противоракетную оборону Северной Америки. Управление осуществляется из командного центра, находящегося в укреплённом бункере в горе Шайен (Колорадо-Спрингс, штат Колорадо) на глубине 400–500 м.
Содержание системы ежегодно обходится Вашингтону почти в 2,7 млрд долларов, причем канадская сторона несет не более 5 % от общих затрат.
По мнению американского издания, NORAD с момента создания морально устарела и обветшала и требует значительных вложений на модернизацию. Система потеряла боеспособность, так как практически не способна эффективно обнаруживать и противодействовать современным гиперзвуковым вооружениям России и Китая.
По оценке экспертов из Университета Манитобы, потребуется более 15 млрд долларов для её обновления, причем Канада должна будет заплатить не менее 6 млрд. Немаловажная роль отводится развитию спутниковой группировки ПРО, состоящей из сети оборонных космических аппаратов, ведущих непрерывный мониторинг в арктическом регионе. Также спланировано обновление радиолокационной сети, способной засекать новые ракетные вооружения.
Таким образом, Байден решил пойти по стопам Трампа и переложить оборонные расходы на своих союзников, в данном случае на Канаду, под видом защиты арктического региона от «российской агрессии».
Очевидно, что США продолжат и дальше нагнетать обстановку в регионе, увеличивая военный потенциал и заставляя Россию принимать ответные меры.
Читайте также:
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.