Регистрация

Сенаторы США недовольны действиями Байдена в связи с авианалетом на Сирию

05.03.2021  14:07
1 683
0



Сенаторы обеих партий США остались недовольны тем, что президент Соединенных Штатов Джозеф Байден самостоятельно принял решение о нанесении авиаударов по Сирии в конце февраля. Факт того, что глава государства не получил предварительного одобрения Конгресса и до сих пор не отчитался о прошедшей военной акции, также вызывает недоумение членов Сената США.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Напомним, что 27 февраля Байден отдал приказ об авиаударе по зданию, связанному с проиранским ополчением, которое поддерживает Дамаск. Операция стала ответом на атаки боевиков на используемые американцами объекты в Сирии.

На днях сенаторы Тим Кейн и Тодд Янг представили документ, составленный группой с представителями обеих партий, который отменит десятилетние разрешения на применение военной силы на Ближнем Востоке на фоне эскалации напряженности между США и Ираном в регионе.
Кейн и Янг обнародовали акт, отменяющий санкции 1991 и 2002 годов, которые способствовали окончанию затяжного военного конфликта в Ираке, кульминацией которого стали призывы как демократов, так и республиканцев положить конец так называемым «вечным войнам» в регионе.
«Авиаудары на прошлой неделе в Сирии показывают, что исполнительная власть, независимо от партии, будет продолжать расширять свои военные полномочия, – сказал Кейн. Конгресс обязан не только голосовать за разрешение новых военных действий, но и отменить старые разрешения, которые больше не нужны».
Отметим, что устаревшие разрешения использовались для легального прикрытия военных операций США по всему региону, в том числе, направленных против ИГИЛ (организация, запрещенная в России) и других джихадистских группировок.
Сенаторы со всего идеологического спектра подписали в среду законопроект Кейна-Янга в качестве соавторов, включая сенаторов Демократической партии – Дж. Тэмми Дакворт, Крис Кунс – и Республиканской – Майк Ли и Чак Грассли.
Белый дом заявил, что Байден отдал приказ об атаках в качестве «возмездия» группировкам боевиков, поддерживаемых Ираном, которые в последние недели нанесли удары по американским войскам. Сам Байден написал в письме лидерам Конгресса, что отдал приказ о нанесении ударов в «целях самообороны».
Законодатели выразили обеспокоенность по поводу потенциального применения военной силы «око за око», что может привести к полномасштабной войне между США и Ираном.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Два месяца". В Великобритании сделали шокирующее заявление о России. Готовятся к худшему?
27.03.2024 11:38
Армия Великобритании продержится всего лишь два месяца в боях с российскими силами в случае возможного конфликта, сообщает The Telegraph со ссылкой на слова британских военных чиновников.
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
"Мы не будет жевать сопли": Лукашенко высказался на тему вероятности войны России с НАТО
27.03.2024 11:49
Президент Белоруссии надел военную форму во время рабочей поездки на один из армейских полигонов.
Внезапно скончавшийся польский генерал Адам Марчак делился опытом с ВСУ, но недолго
27.03.2024 14:09
x-true.info
Оперативное командование вооруженных сил Польши сообщило о внезапной смерти бригадного генерала Адама Марчака.
В США неожиданно высказались об отправке сил НАТО на Украину. Будет война?
27.03.2024 19:20
НАТО не готова к войне с Россией, которая может произойти из-за отправки сил альянса на Украину, заявил экс-советник главы Пентагона, полковник в отставке Дуглас Макгрегор в соцсети X.