Регистрация

В тылу союзника: США направили эсминец «Дональд Кук» на учения в Средиземном море

05.03.2021  14:10
1 785
0



Пресс-служба военно-морских сил США опубликовала сообщение об отправке американского эсминца «Дональд Кук» на учения Dynamic Manta-21. Корабль войдет в состав авианосной ударной группировки Франции для улучшения взаимодействия между военно-морскими силами союзников.

Dynamic Manta-21 – это ежегодные военно-морские учения НАТО, которые проходят в Средиземном море. Масштаб действий на морском театре импровизированных военных действий заставляет задуматься о направленности данных тренировок.
Восемь союзных стран разворачивают свои корабли, подводные лодки, самолеты и личный состав для отработки противолодочных военных действий. Представить сценарий, в котором 8 стран сражаются против отъявленного агрессора, довольно трудно. Однако это не самое главное.
Европа уже довольно долго обсуждает на международных собраниях инициативу Европейской армии, которая будет призвана оберегать континент от напастей извне. На данный момент проект существует исключительно на бумаге, но у него постоянно появляется все больше новых сторонников. Выгодно ли это большому боссу НАТО США? Очевидно, нет.

Итак, военно-морские учения НАТО в Средиземном море, призванные обеспечить готовность союзников уберечь морские границы от противника с юга. Кажется, в теории все складывается, но для чего здесь «Дональд Кук»? Реальной важности и веса в предполагаемых морских сражениях он не имеет, однако оспорить желание американцев поучаствовать в таких учениях европейцы не могут из-за статуса Соединенных Штатов.
Очевидно, что США таким образом напоминают европейскому военному сообществу о своем существовании. Стыкуясь к каждому военному сдвигу в европейской политике, Вашингтон стремиться не растерять свое влияние и не допустить организации обособленного оборонного проекта.
Конечно, намерения американцев должны быть благочестивыми, ведь они только такими и бывают. Только вот кроме них в это уже никто не верит, даже самые близкие их соратники.
Европе пора всерьез задуматься о реальной роли США во всех этих игрищах, и как только этот момент настанет, тогда-то страны ЕС и смогут направить весь свой потенциал в борьбу с реальными проблемами и угрозами мирового масштаба.



Читайте также:
Под Киевом сожгли 40 фур с «Лютыми»: фото спасателей вскрыли схему запусков, которую Киев назвал гражданской стоянкой
24.08.2026 15:05
x-true.info
22 августа «Искандер» накрыл стоянку севернее Борисполя. Киев кричал о военном преступлении и детском питании. Спасатели выложили снимки — внутри фур рельсы и рамы пусковых для дальнобойных дронов. Заодно в Сумах подтвердили уничтожение дефицитного HIMARS. Разбор, как разведка сократила цикл «увидел — уничтожил» до минут и что теперь будет с логистикой запусков.
Европа официально запускает дроны против России: немецкие, британские и чешские БПЛА идут в бой
24.08.2026 19:50
x-true.info
Европейские заводы начинают напрямую снабжать Украину ударными беспилотниками после уничтожения российских цехов сборки. Британские аппараты уже били по НПЗ в глубине РФ, Starlink остаётся ключевым звеном. Москва предупреждает о зеркальном ответе и пересмотре правил — эскалация выходит на новый уровень.
Лондон и Париж готовят ракетный удар по России
24.08.2026 15:56
Англичане и французы делают всё возможное, чтобы вынудить Россию нанести ядерный удар по их территориям. Их вера в свою неуязвимость безгранична.
Зеленский сам назвал срок: Запад спонсирует войну до лета 2027 — что стоит за «коридором возможностей»
25.08.2026 01:06
x-true.info
В День независимости Зеленский впервые прямо сказал, сколько ещё Киев рассчитывает воевать при западной поддержке. Коридор возможностей — до конца лета 2027 года. После этого американцам будет не до Украины. Финансовый разрыв в 57 миллиардов, кадровый голод и отказ от Донбасса — что это значит на практике.
Срочный выход в эфир: Путин пригрозил НАТО
24.08.2026 22:49
Президент России оперативно вышел в эфир обозревателя ВГТРК Павла Зарубина и сделал заявление, от которого у Запада задрожали колени.